«Торнадо» – над Европой!

Женский хоккейный клуб «Торнадо» из Дмитрова выиграл в Берлине Кубок европейских чемпионов.

ПОДМОСКОВЬЕ СПОРТИВНОЕ
ЖЕНСКИЙ ХОККЕЙ

В Берлине россиянки обыграли финский «Эспоо блюз» – 4:3, чешскую «Славию» – 10:2 и местный «ОСЦ» – 8:0. Капитан «Торнадо» Екатерина Смоленцева отмечена призом лучшего бомбардира – 9 очков (6+3), а ее подруга по команде Ия Гаврилова признана лучшей нападающей.

– Мы впервые победили в этом престижном турнире, – сказал после триумфа главный тренер команды Алексей Чистяков. – Если мы хотим бороться за медали на Играх в Сочи-2014, надеюсь, что наш успех привлечет серьезное внимание к женскому хоккею со стороны государственных спортивных организаций.

40-летний Чистяков в свое игроцкое время капитанил в двух подмосковных клубах – электростальском «Кристалле» и подольском «Витязе». На Олимпиаде-2010 он ассистировал Валентину Гурееву в сборной России, занявшей шестое место.