Покой им только снится. Первые матчи четвертьфиналов во втором дивизионе побаловали болельщиков сенсациями

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. ВЫСШАЯ ЛИГА
ОТКРЫТОЕ ВСЕРОССИЙСКОЕ СОРЕВНОВАНИЕ. ПЛЕЙ-ОФФ

Клинский «Титан», который волей судеб и турнирной сетки во всех трех раундах плей-офф встречается с командами из своего дивизиона, продолжает ниспровергать авторитеты. Сначала под его атаками пал ХК «Липецк», затем неожиданно сошли с дистанции «Крылья Советов», а теперь от подмосковной команды настрадался и лидер «Запада» – пензенский «Дизель».

ПОСЛЕ ДВУХ ИГРОВЫХ ДНЕЙ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛОВ «ЮГРА» СТАЛА ЕДИНСТВЕННОЙ КОМАНДОЙ, НАХОДЯЩЕЙСЯ В ШАГЕ ОТ ВЫХОДА В СЛЕДУЮЩИЙ РАУНД

Выход в четвертьфинал плей-офф высшей лиги стал лучшим достижением для «Титана». Но останавливаться на достигнутом в Клину совсем не намерены.

– Мы хотим быть в призерах, – уверяет начальник команды Владимир Тимофеев. – Мало того, надеемся в следующем раунде «Югру» обыграть и дойти до финала.

– Полагаете, что придется играть именно с командой из Ханты-Мансийска?

– Не думаю, что «Нефтяник» сможет совладать с «Югрой». Он и «Химик»-то проскочил на тоненького. «Югра» должна выиграть, как говорится, в одну калитку.

– Откуда такая уверенность в собственных силах?

– Во-первых, терять нам уже нечего, а во-вторых, у нас именно кубковая команда. В таких ситуациях мы умеем настраиваться на результат, а вот длительный сезон нам выдержать трудновато…

Пока не факт, конечно, что «Титан» в итоге все-таки пройдет «Дизель», но шороху в Пензе он навел немало. В первой игре серии три шайбы тройки нападения хозяев Михайлов Соколов Федулов были перекрыты тремя голевыми передачами клинчанина Виктора Луговского и отличной игрой молодого голкипера Дмитрия Яковлева.

И пусть во второй встрече Яковлев оказался бессилен перед атаками хозяев, которые решили исход встречи уже в первом периоде, в этой паре все теперь будет решаться на площадке Ледового дворца имени Валерия Харламова в Клину.

ПЕРМСКАЯ СЕЧА

В паре «Молот-Прикамье» – «Газовик» после двух игровых дней тоже паритет. В первой встрече подопечные Мисхата Фахрутдинова, захватив лидерство в счете, не упустили его до финальной сирены, превратив в формальность замену у пермяков вратаря шестым полевым игроком. А во второй игре доминировал уже «Молот», которому нельзя было ехать в Тюмень при счете в серии 0-2.

– Я поблагодарил ребят за тот дух и героизм, который они показали во втором матче, – отметил главный тренер «Молота-Прикамья» Николай Ванин. – Мне очень понравился «Газовик», не увидел у команды слабых мест. Но сегодня они почему-то вместо игры устроили какую-то сечу. Мы играли в чистый хоккей, у нас не было грубостей, тычков… К сожалению, судья в этом матче немного «поплыл».

– В первом поединке у нас все получалось, мы контролировали игру, а во втором все вышло наоборот, – считает Фахрутдинов. – Также отмечу не совсем квалифицированное судейство во второй встрече, хотя проиграли мы, естественно, не из-за него, а по своей вине.

– Вы согласны, что ваш «Газовик» «устроил сечу» во втором матче?

– Нет, мы играли жестко, но не жестоко. Пусть в Перми посмотрят, как грязно действуют их легионеры из Швеции.

По всему – ждать в этой паре пятой игры. Вряд ли кто-то сможет одержать две победы подряд на тюменском льду – уж очень близки и уровень команд, и их амбиции. Особенно учитывая, что в последние годы ни «Молот-Прикамье», ни «Газовик» в высшей лиге не блистали и на этот сезон в обоих городах сделана серьезная ставка.

ПОХОЖИЙ СЦЕНАРИЙ

Серьезные задачи стоят в этом сезоне и перед «Торосом», который ранее выполнял только одну функцию – воспитание талантливой башкирской молодежи – и на большие свершения не претендовал. Теперь клуб из Нефтекамска получил первый номер посева и надеется сохранить статус фаворита до конца плей-офф.

Вот только в соперники подопечным Василия Чижова досталась крепкая «Ижсталь», которая в «регулярке» играла в том же дивизионе и заняла третье место, «зацепив» при этом у «Тороса» две встречи из шести. Не сказать, что соперник равный по классу, но уж не из слабаков – точно. Это ижевчане доказали и в первом матче, когда все решил единственный гол Евгения Александрова в середине второго периода, и во втором, который развивался по похожему сценарию. Вот только на сей раз гости смогли отыграться на последних минутах, а в овертайме – вырвать победу. Если же вспомнить, что за несколько дней до этого «Ижсталь» на пару с «Южным Уралом» установила новый рекорд российских чемпионатов по длительности матча, то хоккеистам из Ижевска стоит только поаплодировать за ту борьбу, что они навязали фавориту.

– Это были по-настоящему кубковые матчи, жесткие, с обилием борьбы, – отмечает главный тренер «Ижстали» Александр Смагин.

– Команда успела восстановиться после «марафона» с «Южным Уралом»?

– Да. Во всяком случае перед овертаймом я не думал, что у ребят кончатся силы, мы же в концовках обоих матчей смотрелись лучше, чем «Торос».

«ЮГРА» РАЗОГНАЛАСЬ

А вот чемпион прошлого сезона – «Югра», пощекотав нервы и себе, и болельщикам в 1/8 финала, в матчах с «Нефтяником» решила не откладывать дело в долгий ящик с исходом серии. Хет-трик Юрия Буцаева в первой игре и дубль Алексея Булатова плюс два гола в меньшинстве во второй – и вот уже 2-0 в пользу «Югры».

Обращает на себя внимание аккуратная игра команд этой пары – и в первом матче, и во втором было всего по шесть удалений на двоих.

Несмотря на две домашние победы, наставник «Югры» не считает предстоящую поездку в Альметьевск легкой прогулкой.

– В первой игре противника сломала только третья шайба, которую мы забросили на 56-й минуте, – рассказывает Сергей Шепелев. – А во второй нам помогли два гола в середине матча. В целом же получились две абсолютно равные игры. «Нефтяник» – хорошая команда, техничная, в ней много молодых самолюбивых ребят, которые хотят себя проявить. Так что рано еще говорить, что в нашей серии все ясно. Еще в бытность работы в «Спартаке» мне приходилось бывать в Альметьевске, и я не понаслышке знаю, как нам тяжко там придется.

СТАТИСТИКА

Торос – Ижсталь – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0).

Голы: 1:0 Александров (Зубарев, Карпов, 32.47).

Вратари: Давыдов – Магарилов (59.01)

Штраф: 12 – 10.

Торос – Ижсталь – 1:2 от (0:0, 1:0, 0:1, 0:1).

Голы: 1:0 Богдановский (34.50), 1:1 Дудров (Корнилов, Нефедов, 58.37), 1:2 Кузнецов (Кочуров, Федин, 69.44).

Вратари: Давыдов – Магарилов (58.01–58.37).

Штраф: 6 – 10.

Счет в серии: 1–1.

Молот–Прикамье – Газовик – 2:4 (0:1, 1:2, 1:1).

Голы: 0:1 Покотило (Карпов, 14.00), 0:2 Малюшкин (Коробов, Журун, 22.54), 1:2 Ершов (Беляков, 29.29), 1:3 Васильев (Карпов, 34.51), 2:3 Зевахин (42.41), 2:4 Журун (55.31).

Вратари: Малков – Судницин.

Штраф: 12 – 18.

Молот–Прикамье – Газовик – 5:4 (0:0, 5:3, 0:1).

Голы: 1:0 Сафронов (Левинский, 22.24, б.), 1:1 Евсеев (Ермолаев, Васильев, 22.40), 2:1 Бергквист (Хулт, Лучинкин, 27.10, б.), 3:1 Сафронов (Цирулев, Левинский, 32.47), 4:1 Александров (33.47), 4:2 Галанов (Покотило, 36.42, б.), 5:2 Хулт (Бергквист, 37.45), 5:3 Малюшкин (Коробов, Семин, 38.00), 5:4 Васильев (Карпов, Петушкин, 50.37, б.).

Вратари: Кузьмин – Судницин (Васильев, 32.47–59.13).

Штраф: 26 – 26.

Югра – Нефтяник – 5:1 (1:0, 1:0, 3:1).

Голы: 1:0 Булатов (Гатин, Трифонов, 13.59, б.), 2:0 Буцаев (Скороходов, 26.08), 2:1 Токранов (Логинов, Лукоянов, 45.33, б.), 3:1 Буцаев (Хлынцев, Булянский, 56.53), 4:1 Скороходов (Рычагов, 57.59), 5:1 Буцаев (Хлынцев, Булянский, 59.32).

Вратари: Чащухин – Перевозчиков.

Штраф: 6 – 6.

Югра – Нефтяник – 5:2 (1:1, 3:1, 1:0).

Голы: 1:0 Швидкий (9.18), 1:1 Петров (Дашкевич, Хапов, 19.55), 2:1 Деев (Булатов, Трифонов, 20.23, м.), 2:2 Петров (23.33), 3:2 Булатов (Блохин, 30.16), 4:2 Скороходов (Краев, Буцаев, 32.41), 5:2 Булатов (Трифонов, 48.06, м.).

Вратари: Чащухин – Мокеев.

Штраф: 12 – 2.

Счет в серии: 2–0.

Дизель – Титан – 3:4 от (1:2, 1:0, 1:1, 0:1).

Голы: 1:0 Михайлов (Федулов, Соколов, 6.16), 1:1 Лапин (Колкунов, 9.59), 1:2 Трофимов (Смирнов, Луговской, 14.12, б.), 2:2 Михайлов (Соколов, Федулов, 24.07, б.), 2:3 Чуканов (Луговской, 42.22, б.), 3:3 Соколов (Пономарев, Михайлов, 52.57, б.), 3:4 Громов (Луговской, 63.40).

Нереализованный буллит: 26.31 – Бондарев (Дизель).

Вратари: Демидов – Яковлев.

Штраф: 8 – 14.

Дизель – Титан – 6:1 (4:0, 1:1, 1:0).

Голы: 1:0 Жаглин (Майоров, Бельский, 1.00), 2:0 Селихов (Шайхелисламов, 14.13), 3:0 Чесалин (Заболонков, 15.13, м.), 4:0 Федулов (Соколов, 19.51), 5:0 Жаглин (Зоткин, Майоров, 32.33), 5:1 Мамонтов (Беляков, Чернов, 38.17, б.), 6:1 Соколов (Пономарев, Михайлов, 55.00).

Вратари: Демидов – Яковлев (Климентьев, 20.00).

Штраф: 69 – 80.