Боль Воробьева

Серия ХК МВД – «Локомотив» представлялась мне более интригующей, чем финал Востока «Салават» – «Ак Барс». Быков – Захаркин регулярно играют против Билялетдинова лет шесть и в принципе понятно, чего ждать от их очередного столкновения. Но вот Знарок проти
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ

Серия ХК МВД – «Локомотив» представлялась мне более интригующей, чем финал Востока «Салават» – «Ак Барс». Быков – Захаркин регулярно играют против Билялетдинова лет шесть и в принципе понятно, чего ждать от их очередного столкновения. Но вот Знарок против Воробьева – совсем другая история.

Мало того, что они на таком уровне никогда не сходились, а потому не знают проверенных путей к успеху над оппонентом. Самое любопытное, что, как верно заметил Борис Майоров, в западном финале сошлись абсолютные тренеры-двойники. А как известно, нет ничего неудобнее, чем бороться со своей тенью. Вспомните хотя бы постоянные мучения сборной России на чемпионатах мира в матчах с командами стран бывшего Союза – школа-то у нас, как ни крути, одна.

Не знаю, кого Олег Валерьевич считает своим учителем, но большую часть карьеры в рижском «Динамо» он выступал под руководством Петра Ильича. И свою тренерскую карьеру Знарок начинал под крылом Воробьева – на ЧМ-2006 в Риге они возглавляли команду хозяев. В следующем году Знароку доверили сборную Латвии, и с тех пор прибалты поднимаются выше и выше – с 13-го места на ЧМ-2007 добрались до 7-го в прошлом году. Что интересно, хотя Знарок на 14лет моложе Воробьева, в его тренерском активе уже пять чемпионатов мира, тогда как у ярославского коллеги – только два.

Так что было изначально ясно, что чем-то удивить противника экс-динамовцам будет неимоверно сложно, а потому все решат нюансы. Например, ни в коем случае нельзя удаляться. Наверняка наставник ХК МВД досконально изучил серию «Локомотива» со «Спартаком», особенно ее ключевой пятый поединок в Ярославле. Гости умудрились тогда набрать 45 минут штрафа! 27 из них в пассиве номинального лидера красно-белых Радивоевича. Мало того, что во время его первого штрафа волжане забили победный гол, за 16 секунд (!) до финальной сирены он получил дисциплинарное удаление до конца и на следующий, решающий матч серии был дисквалифицирован.

Обратите внимание, стоило вчера «милиционерам» при счете 2:0 впервые удалиться, как игра моментально изменилась. Волжане не только сократили отрыв, но, главное, вернули уверенность в своих силах. Куда она улетучилась? Не представляю, как можно играть в плей-офф с таким ненадежным вратарем! Второй гол Гелашвили забил себе сам, да и первый запустил в ближний угол.

Этот, вратарский, нюанс, пожалуй, и решил исход первой встречи. Дело даже не в том, что на буллите Гелашвили опять невпопад упал на лед. Откуда возник этот пожар на пятачке «Локо», приведший к умышленному сдвигу ворот и штрафному броску? Предположу – от неуверенности в своем голкипере, который может подвести в любой момент. Что с этим делать Воробьеву, ума не приложу.

Новости. Хоккей