Веханен – король Кубка?

Принято считать, что в плей-офф вратарь больше, чем полкоманды: игра голкипера определяет результат процентов на 75. А коли так – уже сейчас можно вручать Кубок Гагарина «Ак Барсу»? Ведь Веханен среди вратарей-полуфиналистов пока явно лучший. Я бы не ста
news

ХОККЕЙ. КХЛ
НА ПЯТАЧКЕ

Принято считать, что в плей-офф вратарь больше, чем полкоманды: игра голкипера определяет результат процентов на 75. А коли так – уже сейчас можно вручать Кубок Гагарина «Ак Барсу»? Ведь Веханен среди вратарей-полуфиналистов пока явно лучший. Я бы не стал торопиться.

Во-первых, есть еще Гарнетт, чей ХК МВД вчера впервые разорвал в клочья оборону «Локо», заставив Воробьева заменить Гелашвили на необстрелянного Лазушина.

Во-вторых, думаю, не сказал еще последнего слова «Салават». Да, статистика в противоборстве Быкова – Захаркина и Билялетдинова для тандема тренеров сборной ужасающая. С 2004 года они проиграли казанцу 21 матч из 25 (18 из 21 – в ЦСКА, три из четырех – в «Салавате»). Но! Все мы прекрасно знаем, чего ждать от «Ак Барса». А вот потенциал юлаевцев для меня все еще загадка.

По-моему, напрасно некоторые специалисты упрекали «Салават» за отказ-де от фирменного наступательного стиля в серии с «Нефтехимиком». Мол, зря уфимцы втянулись в вязкий оборонительный хоккей нижнекамцев. Но разве «Нефтехимик» во главе с мудрым Крикуновым такой уж простачок, который легко позволить себя смять? Нет! И он это доказал в серии с «Авангардом», раз за разом ловя наивных омичей на результативных контратаках. Того же стиля – и небезуспешно! – нижнекамцы придерживались в серии против «Салавата». Но на сей раз соперник оказался тактически более искушенным да и мастеровитым.

«Ак Барс» – кратно улучшенная копия «Нефтехимика». Не сомневаюсь, Быков – Захаркин понимали, что «барсы» будут действовать строго вторым номером. И тем не менее, возможно, под влиянием трибун юлаевцы бросились вперед. За что тут же и поплатились. Благо для «СЮ», он уступал 0:2, а не 0:4, как это было в сентябре в регулярке. Впрочем, в итоге в обоих случаях зафиксирован счет 3:4.

В повторной встрече хозяева перестроились и выглядели куда надежнее в защите и острее впереди, чем накануне. Но очень сложно выиграть, забрасывая при обилии голевых моментов первую шайбу лишь на 60-й минуте! Конечно, браво, Веханен. С другой стороны, нельзя не учитывать бреши в составе «Салавата», который в первом поединке потерял двух форвардов ведущего звена Григоренко и Торесена. А ведь они главная ударная сила клуба – в плей-офф в активе этой пары 9 голов!

Да, дебют Быков – Захаркин провалили. Но если «Магнитке» удалось в Казани восстановить в серии равновесие, почему бы это не сделать «Салавату»? Его наставники тоже умеют строить игру от обороны. Это они доказали, например, в финале ЧМ-2009. Канадцы тогда перебросали россиян 38 – 17, а победили мы 2:1. Причем решающий гол Радулов забил в классической контратаке. Разница только в том, что в Берне у Быкова – Захаркина был Брызгалов. Пока ни Еременко, ни Колесник подвигов в воротах не совершают. Значит, им должны помочь партнеры. Нельзя и дальше столь беспечно транжирить голевые шансы!