Дерби без мата. Уфимцы и казанцы не по-детски рубятся только на льду. На трибунах царят мир и дружба

В Казани шутят: для «Салавата» сезон считается успешным, если удается обыграть «Ак Барс». Встречи команд из соседних республик уже давно носят принципиальный характер. И, несмотря на это, остаются праздником для болельщиков. Без мордобоя, оскорбительных
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ

В Казани шутят: для «Салавата» сезон считается успешным, если удается обыграть «Ак Барс». Встречи команд из соседних республик уже давно носят принципиальный характер. И, несмотря на это, остаются праздником для болельщиков. Без мордобоя, оскорбительных баннеров и потоков матерщины с трибун.

УФИМСКИЕ ФАНАТЫ ПОКА ВЕСЕЛЫ. ОНИ ЕЩЕ НЕ ЗНАЮТ, ЧЕМ ЗАКОНЧИТСЯ МАТЧ
 

НА ХОККЕЙ – ЧЕРЕЗ «ПАЗИК»

– Ну почему они у меня забрали воду?! – жалуется подруге девушка в свитере «Салавата», пройдя сквозь «ПАЗик», который казанские милиционеры уже не первый год используют в качестве комнаты досмотра фанатов гостей. Только через автобус можно добраться до дверей арены.

Пожалуй, эта претензия – единственная у поклонников «Салавата». В остальном казанская милиция не доставляет уфимцам никаких неудобств. Пронести флаги и барабан во дворец? Пожалуйста! Погулять до матча по фойе «Татнефть Арены»? Нет проблем! Попить пивка вместе с фанатами «Ак Барса»? Да на здоровье!

– Клуб выделил нам четыре бесплатных автобуса и частично оплатил проживание, – рассказывает уфимец Азат. – Встретили нас в Казани хорошо, вот только билеты на хоккей у вас дороговаты. Все-таки 500 рублей за самые дешевые места – крутовато будет. У нас на матч можно попасть и за сто пятьдесят рэ.

С Азатом в принципе можно согласиться. Хотя у казанцев есть убийственный аргумент в пользу такой билетной политики: высокая цена – от 500 до 1000 рублей – отбила у перекупщиков всякое желание попытаться заняться своим не самым хитрым бизнесом. Билеты в кассах можно купить даже за пять минут до начала матча.

«ПОДДЕРЖИВАТЬ СВОИХ!»

Вы можете себе представить, чтобы на футбольным матче «Спартак» – ЦСКА фанаты обоих клубов беспрепятственно разгуливали по стадиону да еще подшучивали друг над другом без малейших последствий? Вопрос риторический…

А вот на хоккейном дерби в Казани атмосфера самая доброжелательная.

– О, башкирки приехали! Привет, девчонки! – в фойе арены молодой человек в майке «Ак Барса» обращается к симпатичным особам в свитерах «Салавата».

– Мы не башкирки, мы татарки! – парируют девушки. – И вообще — у нас многонациональная республика!

То же самое можно сказать и про Татарстан, поэтому какие-то конфликты на межнациональной почве между болельщиками соседних регионов выглядят нереальными. Да и других поводов для противостояния – таких, как оскорбительные баннеры или кричалки, – у фанатов Уфы и Казани просто нет.

– Наши кричалки направлены исключительно на поддержку своей команды, и, конечно же, никакого мата с трибун вы не услышите, – рассказывает о политике фан-клуба «Ак Барса» один из активистов – Азамат. – Самое обидное, что можем крикнуть: «Судья заряжен!» и поднять вверх руки с купюрами. Если считаем, что судейство предвзятое.

Поделился Азамат своими мыслями и о том, почему сквернословие фанатов процветает на футбольных стадионах.

– На футбол из-за его дешевизны приходит много подростков из неблагополучных семей, которые впитывают самое плохое, что видят на трибунах. На хоккее же публика совсем другая. Очень много студентов, людей с высшим образованием. Есть и такие, кто приходит в фан-сектор со своими детьми.

КАК БУХАРОВ СТАЛ ЗАРИПОВЫМ

В перерыве матча замечаем в фойе знакомую фигуру. Ба, да это же нападающий «Рубина» Александр Бухаров! В игровой майке «Ак Барса» с фамилией «Зарипов» на спине, с мороженым в руке Сашу и не сразу узнаешь. Но вот самый глазастый мальчишка идентифицирует рубиновца и просит о совместном фото. Бухаров не отказывает пареньку. А с корреспондентами «Советского спорта» делится своими впечатлениями от первого периода:

– Видно, что ребята очень устали, все-таки третья игра за четыре дня – это много. Не позавидуешь хоккеистам!

Говорить же о футболе Саша не хочет. Две подряд нулевые ничьи «Рубина» – не самый лучший повод для того, чтобы нападающий раздавал интервью.

ТИХОЕ ГОРЕ УФИМЦЕВ

Если «Рубин» не может забить уже две игры, то «Ак Барс» – два периода. Печаль от 0:2 на табло болельщикам во втором перерыве скрашивает розыгрыш автомобиля. Правда, счастливый обладатель выигравшего лотерейного билета – их казанцам раздавали на заправках компании-спонсора «Ак Барса» – так и не объявился.

Зато в начале третьего периода гол Емелина делает счастливыми всех зрителей, кроме 120 фанатов гостей. В следующие семь минут все сектора арены гонят «барсов» вперед. Уфимский сектор молчит – казанцы очень близки к тому, чтобы сравнять счет. Но Колесник непробиваем, а когда и он бессилен, игрокам «Ак Барса» не хватает точности.

И все-таки «Ак Барс» своего добивается – на предпоследней минуте спасителем становится Никулин.

Болельщики хозяев мыслями уже где-то далеко-далеко – наверное, на седьмом небе. В фан-секторе гостей — гробовая тишина. Победа в буквальном смысле уплывает из рук. А ведь как все хорошо начиналось…

После того как в овертайме Алексеев снова поднимает на уши стадион, на болельщиков «Салавата» больно смотреть. Мечта о финале разбивается прямо на их глазах. Кто-то из мужиков с трудом сдерживает слезы, девушки своих эмоций и вовсе не скрывают. Тихое горе. Без криков, стонов и матерщины.

Хоккейная культура.

Новости. Хоккей