Илья Ковальчук впервые приехал в Атланту в качестве игрока другой команды. И так вышло, что именно его «Нью-Джерси» лишил «Трэшерз» всех шансов на выход в плей-офф. Но Ковальчук проявил деликатность…
СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. НХЛ
Атланта
0
Нью-Джерси
3
Илья Ковальчук впервые приехал в Атланту в качестве игрока другой команды. И так вышло, что именно его «Нью-Джерси» лишил «Трэшерз» всех шансов на выход в плей-офф. Но Ковальчук проявил деликатность…
Такой статистики у Ильи я не припомню: 21 минута на льду, но при этом 0 очков, 0 минут штрафа, нулевая полезность и даже 0 бросков! А был ли Ковальчук? Такое впечатление, что Илья в этом матче решил стать человеком-невидимкой, чтобы его не называли палачом «Атланты», сохранявшей теоретические шансы на выход в плей-офф. Но теперь их уже нет…
Ковальчук играл за «Трэшерз» с 2001 года. Ему принадлежат все мыслимые рекорды клуба. Он был капитаном «Атланты», кумиром всего города. Его огромный плакат висел даже на дверях лифта на арене – теперь там красуется молодой защитник Богосян.
«Трэшерз» за свою историю лишь раз вышла в плей-офф, где в четырех матчах проиграла «Рейнджерс».
Как изменилась «Атланта» за два месяца без Ковальчука? Болельщиков на трибунах «Филипс Арены» точно не прибавилось: ведь многие ходили специально посмотреть на русское чудо – Кови. Но все-таки обмен Ильи стал выгодным для обеих команд.
Да, «Трэшерз» лишились главного забивалы. Но генеральный менеджер клуба ДонУодделл признался, что все его попытки создать команду вокруг Ковальчука с треском провалились.
…Матч стал очередным бенефисом вратаря «дьяволов» МартинаБродо, одержавшего 600-ю победу за карьеру и сделавшего при этом 110-й «сухарь». «Моя самая большая победа была под номером 552, когда я обошел Патрика Руа и стал первым в истории, – говорит Бродо. – Все остальные – обычный рубеж, не более того».
Я не припомню, чтобы Ковальчук был в таком отличном настроении после матча. На вопросы облепивших его журналистов отвечал непринужденно и с улыбкой.
– Расстроились, что вас освистали?
– Я ждал этого. Ничего особенного не произошло. Я был в такой ситуации во время локаута, когда играл за «Ак Барс» против «Спартака». У меня уже иммунитет.
– Вы играете лучше, когда разозлены.
– Если честно, бывшие партнеры меня не разозлили. У меня отличное настроение. А как иначе? Я приехал домой. Мама здесь – она была на матче. Сейчас вот поеду в Майами, увижусь с детьми. Поэтому я очень счастлив.
– Как туда будете добираться?
– До Майами? Как обычно, на хромых кобылах, – смеется Илья.
– А почему ваша супруга Николь сейчас не в Атланте?
– Она перенадеялась на свой организм. Думала, что успеет вернуться в Атланту. Но доктор на осмотре сказал, что уже нельзя лететь – и она осталась во Флориде. Сейчас у нее со здоровьем все в порядке.
– На отдых после тренировки ездили в свой дом в Атланте или остались в отеле?
– У нас такое правило, что перед матчем всем надо быть в отеле.
– Видели большой плакат «Спасибо, Кови»?
– Да, его сделали настоящие болельщики, которые сидят на последних рядах.
– Первого июля вы станете неограниченно свободным агентом. Если руководство «Атланты» сделает вам предложение, вы его рассмотрите? Напомню, вам предлагали $101 млн. за 12 лет.
– Посмотрим. Я привык жить сегодняшним днем. «Дэвилз» – хорошая команда. У нас отличные шансы в плей-офф.
– Какое самое яркое воспоминание останется от этого дня?
– Когда я зашел в гостевую раздевалку. Она чуть похуже и меньше, чем хозяйская. Наверное, это специально, чтобы поддушивать соперников, – улыбается Илья.
– Не боялись во время матча уехать на скамейку «Атланты»?
– Нет. Но во время вбрасывания пару раз я машинально хотел встать не на ту сторону.
– Получается, вы лишили «Трэшерз» шансов не плей-офф.
– Это сделал не я. Просто так совпало, что мы играли против них. Это символично… Но если честно, я очень расстроен, что «Атланта» не будет биться за Кубок Стэнли. Болельщики и команда заслуживают большего.