Овечкин против Кросби: 48:48. Кто из этих парней возьмет «Морис Ришар Трофи» как лучший снайпер НХЛ?

«Вашингтон» выиграл все четыре матча у «Питтсбурга» в этом регулярном чемпионате, а Александр Овечкин догнал Сидни Кросби в споре лучших снайперов лиги: у обоих по 48 голов.

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Питтсбург

3

Вашингтон

6

По аналогии с фильмом «Молчание ягнят» можно было бы снять сиквел «Молчание Овечкина». Лучший снайпер лиги последних двух лет (близнецы «Морисы Ришары» стоят в домашнем музее Александра) забил только 4 гола в 15 матчах после Олимпиады. Ванкувер для Овечкина стал тяжелым моральным ударом. «Меня когда-нибудь прорвет, – обещал Александр Великий. – Надеюсь, это случится в плей-офф».

Матч против «Питтсбурга» – сильнейший раздражитель. Вы помните, именно «пингвины» выбили «Вашингтон» в четвертьфинале прошлогоднего Кубка Стэнли. К тому же их капитан Сидни Кросби до вчерашнего дня опережал Овечкина на один гол в споре снайперов НХЛ. Ситуацию нужно было срочно исправлять…

«Вашингтон» уже обеспечил себе «Президент Трофи» как лучшая команда регулярки. Поэтому «столичные» позволили себе не ставить в состав защитника Майка Грина, дав ему отдохнуть. За «пингвинов» же не играл Крис Кунитц и Евгений Малкин, которого снова свалила какая-то болезнь. Женя вышел на раскатку перед матчем, но покинул лед через несколько минут. Он уже пропустил две недели из-за ушиба правой стопы. Возможно, старая травма снова дала о себе знать.

В стартовом периоде обе команды будто спали. Но первая же ошибка «пингвинов» в обороне – и Семин хлестко кладет под перекладину свою 39-ю шайбу в сезоне. После перерыва вратарь хозяев Флери совсем расклеился и вначале пропустил «бабочку» от Кнубла, затем от Флайшмана… В общем, «Питтсбург» догонял, а «Вашингтон» забивал еще и еще.

Свои два гола Овечкин забил в третьем периоде, причем вторую шайбу положил в пустые ворота «пингвинов» ровно за секунду до сирены.

– Для меня это очень важные голы, – говорит Овечкин. – До плей-офф осталось всего два матча. Этот дубль снял с меня давление – я мало забивал. Теперь чувствую себя более уверенно… Если судить по атмосфере в раздевалке, наша команда готова к плей-офф. Никто не ставит перед собой цели забить побольше голов, претендовать на личные призы. Хотя я, конечно, хочу получить «Морис Ришар Трофи». И Сидни Кросби, думаю, тоже.

– Да, турнирные задачи мы все решили. Но мы выходим на лед не просто так покататься. Мы всегда хотим показывать свой хоккей, – добавил Александр Семин. – Чемпионат продолжается, так что никакого расслабона. В прошлом плей-офф нам немного не повезло – мы проиграли «Питтсбургу» в седьмом матче серии. Но опыт всегда идет на пользу. Так что на старые грабли мы не наступим.

«Вашингтону» осталось провести два домашних матча – против «Атланты» и «Бостона». «Питтсбург» сыграет трижды – с «Айлендерс» (дома и в гостях) и на выезде с «Атлантой». Календарь у Кросби предпочтительнее, так что он еще может отобрать у Овечкина титул лучшего снайпера лиги.

Задачу-минимум на сезон он уже выполнил – «Питтсбург» вышел в плей-офф, где наверняка встретится с «Оттавой». А сам Кросби набрал свое 100-е очко, причем уже четвертый раз за карьеру.

СТАТИСТИКА

Питтсбург – Вашингтон – 3:6 (0:1, 2:3, 1:2)

17 132. Г: 0:1 СЕМИН 39 (13.00), 0:2 Кнубл 28 (20.42), 1:2 Кросби 48 (ГОНЧАР, 26.21 б.), 1:3 Флейшман 23 (СЕМИН, 26.42), 2:3 Леопольд 9 (29.55), 2:4 Брэдли 10 (38.00), 3:4 Леопольд 10 (40.49), 3:5 ОВЕЧКИН 47 (42.37 б.), 3:6 ОВЕЧКИН 48 (59.59 п.в.). В: Флери (12-9), Б.Джонсон (15-13) – ВАРЛАМОВ (29-26). ***: СЕМИН (В), Бэкстрем (В), Леопольд (П). Н:Гончар (–1, 14.36, 0, 0), Федотенко (0, 17.26, 3, 0), Поникаровский (–2, 16.47, 3, 0) – Овечкин (+1, 19.22, 4, 2), Семин (0, 18.17, 3, 0).