Мухтару не остановить «паровоз»? Ярославцы одержали вторую крупную победу кряду – теперь уже в гостях

Команде Петра Воробьева удалось вновь разгромить своих оппонентов. Предугадать сюжет следующей встречи теперь нетрудно – если «Локо» забьет первым, у «милиционеров» шансов почти нет. Чтобы продлить сезон, подопечным Олега Знарока надо кровь из носу откры
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ

ХК МВД

0

Локомотив

4

Команде Петра Воробьева удалось вновь разгромить своих оппонентов. Предугадать сюжет следующей встречи теперь нетрудно – если «Локо» забьет первым, у «милиционеров» шансов почти нет. Чтобы продлить сезон, подопечным Олега Знарока надо кровь из носу открывать счет в Ярославле, где им не поможет уже ни креатив талисмана, ни мужество болельщиков…

АНТУРАЖ

МУХТАР – ЛЮБИМЕЦ ГАИ

В первом перерыве матча я осуществил свое давнее желание – познакомился с талисманом ХК МВД – симпатичным милицейским псом Мухтаром. Найти его оказалось нетрудно.

– Это что за несанкционированная торговая точка?! – наскакивал Мухтар под хохот публики на опешившую буфетчицу, размахивая милицейским жезлом. – А ну живо все убрать, а то подкрепление вызову!

– А ты вызывай ветеринара, – советовали девушке из толпы. На моих глазах из ничего рождался целый спектакль…

– Каждый вечер работаю на импровизации, – рассказывает через несколько минут Мухтар, при более близком знакомстве оказавшийся моим тезкой. – Я ведь по профессии – артист цирка. А что манеж, что ледовая площадка – и там, и тут представление. Зрители должны улыбаться.

То есть к милиции вы никакого отношения не имеете?

Ни одного привода!

Мухтара придумали вы или клуб?

Клуб. У моего персонажа есть реальный прототип. Герой фильма «Ко мне, Мухтар!».

А сами-то собак любите?

У меня целых две. Правда, не овчарки, а лабрадоры. Но все равно служебные.

Как талисман может помочь своей команде во время матча?

Ну как… Вот сейчас мы проигрываем 0:1. Болельщики приуныли. Значит, я должен их срочно завести своими шутками. А воспрянут фанаты – команду вперед погонят. Глядишь, наши счет сравняют.

То, что вы милиции помогаете, – факт, а вас служба в ХК МВД хоть раз выручала?

Вот вы посмотрите на меня, – из-за тяжелого поролонового костюма по лицу Дмитрия ручьями льется пот. – У меня сейчас вся одежда мокрая насквозь. Еду после матча домой – взъерошенный, красный весь… Каждый гаишник видит: «О, мой клиент! Сразу видно – пил!». Тормозят постоянно. Но когда узнают, что я из ХК МВД, спрашивают, какой счет, и счастливого пути желают!

ВЗГЛЯД ИЗ-ЗА БУГРА

ВУЙТЕК ВЕРИТ В ВОРОБЬЕВА

Имя чешского наставника Владимира Вуйтека в Ярославле до сих пор произносят с уважительными интонациями. Как ни крути, но именно под его руководством «Локомотив» оба раза брал золото чемпионата России в ХХI веке. А помнит ли сам Вуйтек о клубе, с которым связан, наверное, самый громкий успех в его тренерской карьере? Чтобы узнать это, корреспондент «Советского спорта» набрал чешский номер известного специалиста.

– Конечно, я слежу за Кубком Гагарина, – без заминки отвечает пан Владимир. – Правда, сначала особенно пристально наблюдал за московским «Динамо», с которым работал последние годы. И был очень удивлен, что бело-голубые уступили «Спартаку». Команда-то у динамовцев была гораздо мощнее.

А как же «Локомотив», болельщики которого любят вас до сих пор?

За ярославский клуб я болею всегда! Даже когда работал в России в других клубах, всегда относился к «Локомотиву» с симпатией.

Смотрите по телевизору матчи финальной серии на Западе?

Скажу честно, за этими поединками следил пока только по Интернету. Но знаю, что у ярославцев сейчас проблема с вратарем. Это очень плохо. Есть у тренеров поговорка – в плей-офф побеждает тот, у кого голкипер сильнее. Но у «Локо» сейчас очень опытный наставник – Петр Ильич… Уверен, он что-нибудь придумает.

Если помните, именно его вы в 2001 году сменили в «Локомотиве». Многие российские специалисты тогда утверждали, что Вуйтек унаследовал от Воробьева готовую к большим победам команду…

И это еще один факт, из-за которого я сейчас желаю удачи и «Локомотиву», и конкретно Воробьеву.

А сами не собираетесь возглавить какую-нибудь команду КХЛ? У нас сейчас многие клубы меняют главных тренеров.

– Ну, тогда я жду предложений. Так им и передайте!

МАТЧ

ЯРОСЛАВЦЫ НЕУДЕРЖИМЫ, КОГДА ОТКРЫВАЮТ СЧЕТ

После голевого обжорства в Ярославле – 17 шайб в двух матчах – соперники поначалу словно на диету садятся. За первые 10 минут встречи – ни одного опасного момента и две сломанных при отборе шайбы клюшки. «Осторожность – прежде всего!» – требовал от соперников в предматчевом шоу величайший в мире сыщик. «Вы, как всегда, правы, Холмс» – согласились с ним главные тренеры команд.

Соперники засели в засаде и вместе со всей ареной начали ждать – кто ошибется первым. Промашку допускают хозяева – Великов теряет шайбу на выходе из зоны, и Галимов открывает счет. Ну а если «Локомотив» забил первым, сопернику добра ждать не приходится. В Ярославле такое начало привело к тотальному разгрому «милиционеров». Ситуация повторяется и в этот вечер…

Во втором периоде хозяева дважды не реализуют численный перевес – безошибочно действует Гелашвили. А затем двойное большинство получают уже ярославцы. Вся их пятерка играет на Гуськова. И защитник-голеодор вскоре подтверждает свою славу.

В третьем периоде гости окончательно дожимают соперника.

ФАНАТЫ

С ХОККЕЯ – В БОЛЬНИЦУ. И ОБРАТНО НА ХОККЕЙ!

2 апреля во втором матче серии ХК МВД – «Локомотив» произошел неприятный инцидент. Шайба после броска одного из «милиционеров» вылетела на трибуну и попала в лицо девушки. Пострадавшая получила серьезную травму и несколько дней провела в больнице. У нее была рваная рана лица, сломан нос и сотрясение средней тяжести.

Такой трагический случай мог отбить охоту ходить на хоккей у кого угодно. Однако Оксана, у которой еще и синяки не сошли, пришла уже на следующий домашний матч ХК МВД!

Мужественную девушку пригласили во втором перерыве на лед и вручили подарки от клуба. А поскольку Оксана – большая поклонница вратаря ХК МВД Гарнетта, главным презентом для нее стал игровой свитер Майка с автографом.

Клуб пожелал Оксане поскорее восстановить всю свою красоту…

– Спасибо! А наши ребята – все равно молодцы, – ответила бесстрашная болельщица.

ТРЕНЕРЫ

«ПОСЛЕДНИЙ ШАГ – ОН ТРУДНЫЙ САМЫЙ»

– Грубая ошибка в первом периоде, потом двойное удаление, – расстроено разводит руками после матча главный тренер ХК МВД Олег Знарок. – С 0:2 у соперника, который ждет твоих ошибок, не отыграться. Не скажу, что ярославцы двигались лучше нас. Нет, они отдали половину поля и ловили нас на контратаках. А мы, повторюсь, совершали грубые ошибки.

Вы согласны, что должны непременно забивать первыми, чтобы одолеть «Локомотив»?

Пожалуй. Постараемся это сделать. В Ярославле это у нас уже получалось.

– Мы неплохо подготовились к игре, – как обычно лаконичен главный тренер «Локомотива» Петр Воробьев. – Говорите, до победы в серии остался один шаг? Так он, как поется в песне, трудный самый…

ХОККЕЙ НА ТВ

Салават Юлаев – Ак Барс

16.45* «Россия 2»

16.55 КХЛ-ТВ

* Время московское.

ГОЛЫ

Первый период – 0 :1

0:1 Галимов 21 (13.04)

Второй период – 0 :1

0:2 Гуськов 15 (Ткаченко, 32.48, б.)

Третий период – 0 :2

0:3 Михнов 14 (Королев, 43.51)

0:4 Калянин 4 (Чурилов, Галимов, 55.42)

СОСТАВЫ

ХК МВД (Балашиха)

вр. Гарнетт

1-е звено

Соловьев – Траханов

Угаров – Цветков – Кокарев

2-е звено

Штрбак (2) – Новак (2)

Мосалев – Волков – Эллисон

3-е звено

Великов – Бойков

Столяров – Федоров – Тертышный (2)

4-е звено

Бабенко (2) – Горбунов-к – Зайнуллин

Локомотив (Ярославль)

вр. Гелашивили

1-е звено

Жуков – Вишневский

Галимов – Чурилов – Калянин

2-е звено

Гуськов – Чернквист

Иргл – Вашичек – Зедник

3-е звено

Аникеенко – Васильев

Ткаченко-к – Кирюхин – Руденко (2)

4-е звено

Михнов (2) – Королев – Макаров

з. Урычев

ШТРАФ

8 мин.

4 мин.

КАК ЗАБРАСЫВАЛИ ШАЙБУ

0:1 Галимов в средней зоне перехватывает поперечную передачу Столярова Великову, убегает к воротам и бросает с «лопаты». Шайба, чиркнув о ловушку Гарнетта, залетает в сетку.

0:2 Гуськов в центре зоны «милиционеров» получает шайбу от Ткаченко и кистевым броском завершает розыгрыш двух лишних.

0:3 Королев пасом через две линии находит Михнова, который оставляет за спиной Штрбака и на широкой амплитуде переигрывает Гарнетта.

0:4 Роскошная трехходовка: Галимов от борта пасует в центр зоны Чурилову, тот Калянину, который находится за воротами. Стремительный рейд на пятачок, мхатовская пауза, и шайба летит над распластавшимся вратарем.

Три звезды: Галимов, Гелашвили, Гуськов.

Судьи: Раводин (Москва), Кулаков (Тверь).

7 апреля. Балашиха. Балашиха-Арена. 5970 зрителей.

Счет в серии: 2-3.
Новости. Хоккей