Когда рыдают генералы… Победа «милиционеров» заставила плакать и соперников, и руководство подмосковного клуба

Маститые ярославцы настоящим бронепоездом накатывали на ворота «милиционеров». Но их соперникам победа в конференции сейчас гораздо нужнее. Ведь команда билась не только за финал, но и за собственную жизнь…
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ

ХК МВД

2

Локомотив

1

Маститые ярославцы настоящим бронепоездом накатывали на ворота «милиционеров». Но их соперникам победа в конференции сейчас гораздо нужнее. Ведь команда билась не только за финал, но и за собственную жизнь…

МАТЧ

ДВОЙНАЯ РАДОСТЬ

Уже на 24-й секунде на площадке начинается настоящая битва. Потасовка вспыхивает между стартовыми пятерками. В гуще свалки мелькают полосатые свитеры судей, но скинутых краг нет, нет и удалений. Зато силовая борьба на грани фола растянется на весь матч.

…Начало второго периода, и вновь градус напряжения зашкаливает уже на первой минуте. Двойное удаление «Локомотива» — и «милиционеры» выходят вперед! Вся арена вскакивает на ноги. Но ярославцев это не смущает. Десять минут непрерывных атак — и ответный гол Ткаченко. Теперь ликует только сектор гостей. На остальных трибунах – мертвая тишина. Но вновь повсюду начинают разворачиваться плакаты в поддержку команды. И игроки ХК МВД улавливают фанатский «допинг». Вторая шайба влетает в ворота железнодорожников уже через 69 секунд!

Пожалуй, именно в этот момент я понял, что сегодня «милиционеров» победить нельзя. После этого гола они радовались так, что чуть кучу-малу на льду не устроили. И не 47 секунд игры «3 на 5» в третьем периоде, ни Михнов, влетевший в ворота вместе с Цветковым и Гарнеттом, ни шестой полевой игрок, на которого гости меняют в концовке своего вратаря, их уже не смущают…

Последнее испытание – это голос диктора, который после того как прозвучит сирена и игроки ХК МВД бросятся обнимать друг друга, неожиданно объявит, что надо доиграть еще четыре секунды. Но хозяева выдерживают и мини-овертайм, а после второй сирены уже смело запускают под своды дворца краги и клюшки…

Мужики на трибунах обнимаются. Женщины рыдают и посылают хоккеистам воздушные поцелуи, представители КХЛ вручают победителям первый в истории Кубок Западной конференции. А весь тренерский штаб «милиционеров» выскакивает на лед, чтобы пожать руки соперникам.

Фантастика! ХК МВД – в финале! Чудеса – да и только.

ПОБЕДИТЕЛИ

«МЫ СДЕЛАЛИ ТО, ВО ЧТО НИКТО НЕ ВЕРИЛ!»

– Сюда! Скорее сюда! – это не крик о помощи. Это кричит в раздевалке защитник Мартин Штрбак, протягивая тренерам пластиковые стаканы с шампанским. Вся команда пьет за победу из уже выигранного Кубка. Сегодня – можно. Ведь завтра выходной, а финал начнется только в четверг.

– Самая лучшая команда страны – ХК МВД! Мы сделали то, во что никто не верил! – гремят тосты за импровизированным столом. Игроки, обнявшись, фотографируются, Максим Великов подхватывает на руки маленького сынишку…

– С победой, ребята! Мы в финале! – срывает связки президент ХК МВД, генерал-лейтенант Михаил Тюркин. И неожиданно начинает вытирать слезы…

– Мы заслужили выход в финал своим трудом, – говорит форвард Денис Кокарев. – Это не случайность.

Но это же фантастика!

Для прессы и специалистов быть может. Но не для нас!

– Мы справились с давлением ярославцев, – считает форвард Юрий Добрышкин. – Потому и победили…

– На финал сил хватит?

Отдохнем – и на «Ак Барс».

Балашиха. В раздевалке после матча позируют с кубком на фоне родного флага счастливые канадские легионеры ХК МВД вратарь Майкл Гарнетт (слева) И ФОРВАРД Мэтт Эллисон.

Не страшно?

А почему мы должны бояться? Мы победили в дивизионе, победили в конференции! Сколько еще можно доказывать, что ХК МВД – серьезная команда?

В последних матчах вы чувствовали особенную поддержку болельщиков?

Очень сильно! Ключевым был шестой матч в Ярославле!

Они очень не хотят вас отпускать. Вы ведь слышали о том, что ХК МВД может покинуть Балашиху, объединившись с «Динамо»?

Не хочу это даже комментировать! И не надо думать, что эти слухи добавили нам злости! В плей-офф страсти и так хватает.

– Я поздравляю всех игроков и болельщиков с выходом в финал, – как всегда сдержан главный тренер ХК МВД Олег Знарок. – Серия была, как качели… Да не знаю я, когда и почему случился переломный момент! Десять минут прошло после победы – голова кругом идет!

…Поздравить игроков с победой в раздевалку ХК МВД зашел и министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

Я сейчас испытываю и тревогу, и счастье, и радость, – признался глава МВД. – Самое главное, что команда состоялась. Отличные ребята, хорошие тренеры и замечательные болельщики! Эти слагаемые и помогли сегодня одержать первую в истории клуба большую победу.

В вашей жизни были такие же счастливые моменты?

У нас немного другая профессия… Каждое раскрытое преступление – большое удовольствие. Но об этом триумфе знают очень мало людей. А сейчас о нашей радости знает вся страна. И это наш всенародный праздник. Ведь у клуба есть болельщики по всей России.

Местные болельщики очень переживают: останется ли клуб в Балашихе?

Это вопрос будущего. А мы пока живем настоящим. У нас финал, к которому надо готовиться. Время все рассудит…

ПРОИГРАВШИЕ

ВОРОБЬЕВ МОЖЕТ УЙТИ?

…Игроки «Локомотива» уходят с площадки. Финал и Кубок конференции были так близки! Но в год тысячелетия Ярославля его команда не будет биться за главный приз КХЛ. Опустошение. Игроки «Локо» деловито отвечают на вопросы, но отводят потухшие глаза …

– Надо, надо было забивать в третьем периоде при игре «5 на 3», – твердит форвард Алексей Михнов. – Соперник ничего не создал, но вытерпел. А значит, заслужил победу.

ХК МВД вас сильно удивил?

Они в финале. И этим все сказано.

– У нас была куча стопроцентных моментов. Я не понимаю, за что нам такое невезение уже который год подряд, – с трудом подбирает слова голкипер Георгий Гелашвили. – Шайба просто в створ не попадает, и все тут!

В чем сила ХК МВД?

Это команда прогрессирует с каждым сезоном. И, похоже, с каждым раундом плей-офф…

– Нас наказали за все наши ошибки, – признает наставник «Локомотива» Петр Воробьев. – Их было немного, но без них не обошлось… Отсюда и поражения с минимальным счетом.

Вы многое успели сделать в «Локомотиве» за два месяца работы?

Ничего особенного не удалось. Дисциплину разве что чуток подтянул…

Объективно ваша команда была сильнее. Чего не хватило для победы?

Того же, чего и «Салавату», который на бумаге тоже сильнее «Ак Барса».

Вы останетесь в «Локомотиве» на следующий сезон?

Не знаю. Контракт у меня только до конца этого.

В финале встречаются ХК МВД – «Ак Барс». Первые два матча пройдут 15 и 16 апреля (четверг и пятница) в Балашихе. Третий и четвертый поединки серии состоятся в Казани 19 и 20 апреля (понедельник и вторник).

Если потребуется, пятый и седьмой матчи пройдут в Балашихе, а шестой – в Казани.

ГОЛЫ

Первый период – 0:0

Второй период – 2:1

1:0 Цветков 17 (Новак, Штрбак, 20.35, б.)

1:1 Ткаченко 9 (Чернквист, Руденко, 32.53)

2:1 Кокарев 14 (Новак, Угаров, 34.02)

Третий период – 0:0

СОСТАВЫ

ХК МВД (Балашиха)

вр. Гарнетт

1-е звено

Штрбак – Новак

Мосалев – К.Волков – Эллисон

2-е звено

Скопинцев – Траханов (4)

Угаров – Цветков – Кокарев

3-е звено

Великов (2) – Бойков (4)

Бабенко – Федоров – Тертышный

4-е звено

Добрышкин – Горбунов-к – Зайнуллин

Локомотив (Ярославль)

вр. Гелашвили (58.37 – 59.18, 59.40 – 59.47)

1-е звено

Жуков – Вишневский

Галимов – Чурилов (2) – Калянин

2-е звено

Гуськов – Чернквист

Иргл – Вашичек (2) – Зедник

3-е звено

Аникеенко – Васильев

Ткаченко-к – Кирюхин – Руденко

4-е звено

Михнов (2) – Королев (2) – Макаров

з. Урычев, н.Собченко

ШТРАФ

10 мин

8 мин

КАК ЗАБРАСЫВАЛИ ШАЙБЫ

1:0 В двойном большинстве Штрбак щелкает от синей линии, Гелашвили отбивает, но Цветков на добивании бросает голкиперу между щитков.

1:1 Руденко передачей из угла находит на пятачке одинокого Ткаченко, и он без подготовки стреляет в левый от Гарнетта угол.

2:1 Кокарев врывается в чужую зону по левому борту, уходит от Ткаченко, убирает под себя Аникеенко и шикарным кистевым попадает дальнюю девятку.

Три звезды: Гарнетт, Кокарев, Новак.

Судьи: Буланов (Москва) и Кулаков (Тверь).

11 апреля. Балашиха. «Балашиха-Арена». 6090 зрителей.

Счет в серии: 4–3
Новости. Хоккей