«Убивают нашу мечту!»

Что творилось перед матчем на площади перед балашихинской ареной… В пятницу болельщики ХК МВД пообещали устроить митинг – не позволить расформировать команду, увезти ее из города и объединить с московским «Динамо». За фанатами «милиционеров» не заржавело
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ
КХЛ. ФАНАТСКАЯ АКЦИЯ

Что творилось перед матчем на площади перед балашихинской ареной… В пятницу болельщики ХК МВД пообещали устроить митинг – не позволить расформировать команду, увезти ее из города и объединить с московским «Динамо». За фанатами «милиционеров» не заржавело.

Толпа перед дворцом настолько плотная, словно здесь собрался весь подмосковный город и как минимум половина Ярославля. Люди в свитерах «Локомотива» держались в сторонке, но настроены были решительно, еще на улице выбивая дробь своими знаменитыми надувными дубинками. Однако, каким бы ни был исход решающего матча полуфинала, «Локо» был и останется одним из топовых российских клубов, гордостью КХЛ. А вот торсида из Балашихи – такая же молодая и неопытная, как и сам клуб ХК МВД, – дралась вчера за свою недавно вспыхнувшую любовь и за жизнь родной команды!

Трибуны «Балашихи-Арены» превратились в один огромный митинг. Почти десяток плакатов: «Родные, мы с вами!», «Мы вас любим!», «МВД лучше всех», «МВД – наше сердце!», «Нам нужен ХК МВД», «Мы всегда с вами»…

Самодельные транспаранты, разноцветные, непохожие, явно нарисованные вручную, разворачивались всюду. Я намеренно это подчеркиваю, чтобы вы поняли – их подготовили от души, не сговариваясь…

В первом перерыве матча я узнал, что подмосковные болельщики уже собирают подписи против того, чтобы клубу меняли название и увозили из Балашихи. И поговорил с одной из активисток стихийно возникшей акции «Поддержи ХК МВД».

– Мы собрали уже более пятисот подписей, — рассказывает Ольга. – Начали акцию еще в Ярославле, когда узнали, что нашу команду хотят сделать частью «Динамо»…

И продолжаете это делать сейчас, во время матча?

Нет, от игры мы никого не отвлекаем. Наши активисты собирали подписи только на площади перед матчем. Никого уговаривать не надо, люди сами подходят, пишут свои фамилии… Я уверена, что когда мы объявим митинг, сюда придут несколько тысяч человек. Все, кто ходит на арену!

Соберете подписи, и что потом?

Отправим официальное письмо главе нашего города. Да и не только ему. Если потребуется, напишем Громову, Нургалиеву, в КХЛ… Не поможет, к президенту за помощью обратимся!

Неужели так сильно любите свой клуб?

Да у меня сын засыпает только в майке ХК МВД! Без нее в постель не ложится. У меня вся жизнь разделилась на две части – до появления в нашем городе команды и после. Появились новые знакомые, друзья… А знаете, как мы гордимся, что о нашей Балашихе узнали за рубежом – в странах, где играют клубы КХЛ? Отобрать у нас сейчас команду – значит убить мечту!

Но ведь есть вариант, что в Балашиху переберется объединенное «Динамо»…

Это московский клуб. И пусть он остается в столице, где у него свои болельщики. Лично я на матчи бело-голубых ходить уже не буду. Понимаете, так нельзя! Нельзя любить одну команду, которая, как ребенок, росла и крепла на твоих глазах, и вдруг начать болеть за другую. Мы даже думать об этом не хотим! Будем драться за своих до конца!

А ведь действительно, как часто приходится слышать, что хоккей – это большие деньги, бизнес, в угоду которому команду можно и в другой город перевезти и переименовать. Но разве бизнесом у нас занимаются люди без души и сердца? Разве чужды им любовь и сострадание? Разве они уже разучились мечтать?

Сейчас в угоду материальным интересам может погибнуть команда, которая по иронии судьбы как раз доказала, что не деньги все решают в хоккее. И может погибнуть пусть маленький, но страстно влюбленный в своих игроков хоккейный регион. Неужели кто-то посмеет растоптать любовь, отобрать мечту?

Новости. Хоккей