Седин обыграл Павла Буре и Сашу Овечкина

Александр Овечкин не смог завоевать «Арт Росс Трофи» (лучший бомбардир лиги). В прошлом сезоне этот приз у форварда «Вашингтона» отобрал Евгений Малкин. А в этом Овечкина «подрезал» швед Хенрик Седин.

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

О, как Седин хотел стать лучшим бомбардиром лиги! При всем уважении к шведу, все-таки он – не Овечкин. Это Александр может нанести 500 бросков за сезон, из которых каждый десятый залетит в сетку – и, пожалуйста, уже полтинник голов.

Овечкин – машина. Поэтому его «Арт Росс Трофи» (главный бомбардир лиги, 2008 г.) и «Морис Ришар Трофи» (снайпер, 2008, 2009 гг.) воспринимаются как само собой разумеющееся. Седин же проводит лучший сезон в карьере. Это его первый и может, единственный шанс. Хенрик сейчас на самом пике. Его не смутила даже проваленная Олимпиада – «Тре Крунур», как и Россия, оступилась в четвертьфинале.

В пятницу Седин вылез из кожи вон, прыгнул выше головы, но набрал 4 (0+4) очка в матче с «Калгари». И побил клубный рекорд (112 очков), который в сезоне-1992/93 установил Павел Буре (110).

«Ванкувер» завершил регулярный чемпионат. Для Овечкина это стало ультиматумом – если он набирает 3 очка, то «Арт Росс» снова будет его. В идеале нужно бы сделать хет-трик, чтобы оторваться и по голам от Кросби (Питтсбург) и Стэмкоса (Тампа-Бей).

Место действия – Вашингтон. Время – полдень по-местному. Соперник – «Бостон», который уже обеспечил себе шестое место на Востоке, поэтому выпускает резервного вратаря Тима Томаса.

Первый период проходит в лихих атаках. Александр Семин забивает свой 40-й гол в сезоне. Майкл Райдер делает дубль. Счет 2:2. Идет жесткий хоккей. Овечкин выходит сразу в двух тройках. Игровое время за период у него сумасшедшее – 9.22. Но нет ни очков, ни голов. Только одно удаление, которое с удовольствием реализовал «Бостон».

В перерыве смотрю голосование на официальном сайте НХЛ. «Кто станет лучшим бомбардиром?» Вряд ли Сидни Кросби (20%). Седин – 39%. Овечкин – 41%. Все в его руках.

Во втором периоде у Александра возникают опасные моменты. Он активнее, наносит 4 броска. Но Томас надежен как Форт-Нокс, где хранится золотой запас США. Меньше «Бостона» в этом чемпионате пропустил только «Нью-Джерси». «Мишки» неуступчивы. Овечкину не везет. Но он на удивление спокоен.

В третьем периоде Александр также ничем не отличился. И, как показалось, от этого не расстроился. Овечкин всем своим видом показывал, что уже перерос гонку за индивидуальными призами. Сейчас ему нужен только один трофей – Кубок Стэнли.

Вашингтон – Бостон – 3:4 Б (2:2, 0:0, 1:1, 0:1)

Г: 1:0 СЕМИН 40 (2.23), 1:1 Райдер 17 (5.29), 1:2 Райдер 18 (14.55 б.), 2:2 Беланже 15 (15.14), 3:2 Кнубл 29 (49.59), 3:3 Штурм 22 (55.42), 3:4 Крейчи (п.бул.). В: ВАРЛАМОВ (38-35) – Томас (37-34). Н: Овечкин (-1, 25.55, 5, 2), Семин (+1, 19.35, 3, 0), Варламов – нет.