Неудачный дебют Фролова

Форвард «Лос-Анджелеса» Александр Фролов проводил первый матч в Кубке Стэнли за карьеру и даже сделал голевую передачу. Но «королям» это не помогло…

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. НХЛ

Ванкувер

3 ОТ

Лос-Анджелес

2

«Лос-Анджелес» впервые с 2002 года попал в плей-офф. Девять необстрелянных ребят, в том числе Фролов. Много вопросов возникало по 34-летнему вратарю «королей» Джонатану Квику. Он не играл в кубковых матчах даже в АХЛ (один поединок в счет брать не будем). Но сразу скажу: Квик не дал повода в себе сомневаться.

«Ванкувер» в первом периоде перебросал гостей: 17-6. «Короли» играли неважно. Как ни забавно, их самым активным звеном было четвертое – Модин (номер 22) и Хэлперн (33). Точно такие же номера на свитерах культовых близнецов «Кэнакс» Даниеля и Хенрика Сединов. Третьим в тройке «Лос-Анджелеса» был латыш Райтис Ивананс, который в атаке играет так себе. Но его крупное тело пару раз удачно врастало на пятачке «Ванкувера» и кому-то там мешало.

Арбитры в плей-офф решили много не свистеть. Доходило до абсурда – однажды клюшка Копитара попала Хенрику Седину между шлемом и защитным стеклом, да так и застряла. Прямо с ней во лбу Седин покатился на лавку. Удаления за это не дали.

Во втором периоде были забиты четыре гола, да и судьи стали более внимательными. Трижды команды разыграли большинство. Все было решено в овертайме. Даниель Седин перехватил шайбу, «короли» на полминуты были заперты в своей зоне. В итоге отличился Самуэльссон – передачу ему сделал новоиспеченный обладатель «Арт Росс Трофи» (лучший бомбардир сезона) Хенрик Седин.

Ванкувер – Лос-Анджелес – 3:2 ОТ (0:0, 2:2, 0:0, 1:0)

18 810. Г: 0:1 Столл 1 (Гандзуш, Копитар, 20.54 б.), 1:1 Самуэльссон 1 (Д.Седин, Сало, 23.09 б.), 2:1 Д.Седин 1 (Х.Седин, 28.31), 2:2 Модин 1 (ФРОЛОВ, Д.Браун, 33.06 б.), 3:2 Самуэльссон 2 (Х.Седин, Эрхофф, 68.52). В: Люонго (27-25) – Квик (44-41). ***: Самуэльссон (В), Эдлер (В), Квик (Л). Н: нет – Фролов (0, 18.40, 1, 0), Ивананс (0, 5.48, 0, 0).

Счет в серии: 1-0
Буффало – Бостон – 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

18 690. Г: 1:0 Ванек 1 (Рой, 4.52), 1:1 Рекки 1 (Хара, Ханвик, 29.30 б.), 2:1 Риве 1 (Тим Кеннеди, 34.10). В: Р.Миллер (39-38) – Раск (32-30). ***: Р.Миллер (Буф), Ванек (Буф), Рой (Буф). Н: нет – нет.

Один из главных претендентов на «Везина Трофи» и «Харт Трофи» (лучший вратарь и самый ценный игрок сезона) Райан Миллер снова показал класс. Голкипер «Буффало», признававшийся лучшим хоккеистом Олимпиады-2010, отразил 38 бросков (23 – во втором периоде!), пропустил только один гол и был признан первой звездой.

Туукка Раск из «Бостона» – тоже отличный вратарь, он может стать новичком года. Вообще в этой серии много голов ждать не стоит. Это будет битва великолепных голкиперов, в которой «клинки» уже ведут 1-0.

КАК ЧИТАТЬ СТАТИСТИКУ

Овечкин (0, 20.33, 5, 2)

0 – показатель +/– (разность голов за время хоккеиста на площадке, без учета его игры в большинстве). 20.33 – игровое время. 5 – броски. 2 – минуты штрафа. 19 441 – количество зрителей. Г – голы, В – вратари, *** – три звезды, Н – наши.