«Наш «Ак Барс» непобедим!». Репортаж из фан-сектора казанской команды, где хоккей становится праздником

На площадь перед «Ареной-Балашиха» в 17.15 заезжают четыре автобуса с болельщиками из Казани и примкнувший к ним по дороге черный джип. Его владелец – глава московского фан-клуба «Ак Барса» Дамир. Тонированные наглухо стекла опускаются, и из салона волно
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА
ФИНАЛ. ВТОРОЙ МАТЧ. ХК МВД – «АК БАРС» – 1:4

На площадь перед «Ареной-Балашиха» в 17.15 заезжают четыре автобуса с болельщиками из Казани и примкнувший к ним по дороге черный джип. Его владелец – глава московского фан-клуба «Ак Барса» Дамир. Тонированные наглухо стекла опускаются, и из салона волной вырывается татарская музыка. Начинается праздник, в гуще которого побывал корреспондент «Советского спорта».

После 20-минутной музыкальной разминки фанаты идут в магазин. Благо он в пяти минутах ходьбы от арены.

На обратном пути только собираемся пересечь перекресток, как из будки ДПС выбегает автоинспектор. Неужто арестует? Но вместо «руки вверх» кричит: «Ак Барс» – чемпион!». Все в шоке. А он подходит, жмет руки.

– Я ж татарин! – снимая фуражку, радостно сообщает служивый. – Правда, родился в Оренбурге. Но родители из Казани.

– Так вы ж все равно по службе должны за ХК МВД болеть, – допытываем милиционера.

– Может быть, но сердцу не прикажешь…

19.00. Пора на трибуну. Ощупывание, сканирование, досмотр – милиция на входе в фан-сектор работает тщательно, но вежливо.

19.20. Мы на месте. Расчехляем знамена – размахивать ими можно только в паузах, чтобы не мешать во время матча просмотру игры, проверяем барабаны. За главной ударной установкой – московский «брат» талисмана «Ак Барса» Рустам в пятнистом костюме барса.

– Я сам родом из Уфы, но болею за «Ак Барс» и уже пять лет живу в Москве, – рассказывает Рустам. – Костюм сшил сам. И за балаган здесь отвечаю тоже я.

Появление каждого игрока «Ак Барса» на предматчевом шоу он встречает затяжной барабанной дробью.

Поражает ассортимент головных уборов поклонников казанской команды. Ну ладно, разнообразием клубных кепок никого не удивишь. Но тут и ковбойские шляпы (они, наверное, больше подошли бы «милицейским» болелам), и тюбетейки разных цветов, и зеленый шлем танкиста, и шлем летчика, и даже буденовка с красной звездой. 10 человек на нижнем ряду грозно нацепили хоккейные каски и краги. У двоих в центре вместо лиц маски хитрого старого татарина и мультяшного Шрэка.

Совсем неплохо и по части плакатного креатива. Такое ощущение, что весь Татарстан болеет за «Ак Барс». За него и Нижнекамск с Елабугой, и Яр Чаллы с Лениногорском. Но главная фишка – это баннер «Уфа за «Ак Барс».

– Не воспринимайте это всерьез. Просто мы решили по-доброму прикольнуться над «салаватчиками», – поясняют поклонники казанцев.

Еще один приколист – парень в майке сборной Канады, с фамилией Кросби на спине и плакатом «Canada za AkBars».

– Это тоже шутка! – признается автор творения Максим.

Но вот и игра началась – и тут уже не до шуток…

«Ак Барс»! – скандирует стоящий на ногах сектор для начала, но их любимцы тут же удаляются.

– А ХК МВД вчера прощали такие нарушения! – негодуют фанаты. Защищаются они вместе с командой, а когда опасность минует, бросают клич: «Вперед, татары!».

«Шай-бу, шай-бу!» – это Казань уже играет в большинстве. И вздох разочарования, когда у Первышина в ответственный момент шайба два раза перескакивает через крюк.

– Ничего-ничего, у него обычно четыре ляпа за игру, значит, два он уже сделал, – успокаивают себя болельщики.

Под конец периода, устав ждать гола, 200 человек из фан-сектора кладут руки на плечи друг другу и начинают прыгать.

Помогает. «Ак Барс» забивает первым, и остаться не обнятым на трибуне невозможно. Рев, крики, братания, поцелуи соседей – приветствуется все!

Подкупает в казанцах уважительное отношение к несчастьям соперников. Вот Траханов падает и долго лежит на льду, вот Цветков разбивает в кровь лицо – и ни криков «выноси» или «добивай», а только аплодисменты за мужество.

Гол ХК МВД казанцы переваривают гробовым молчанием, а через минуту вновь, прыгая в обнимку, распевают: «Наш «Ак Барс» непобедим!».

– Все, мы их зарядили, теперь наши парни не отдадут победу, – уверяет талисман-барабанщик. Так оно и происходит.

Финальную сирену казанцы встречают кричалкой «Ка-зань! Ка-зань!», а поднятые в приветствии клюшки любимцев громовым «Ур-р-ра!».

На этом празднике никто не сомневается, что Кубок Гагарина второй год подряд получит казанскую прописку.

О матче ХК МВД – «Ак Барс» – на стр. 2–3
Новости. Хоккей