His name «Иван Ильич»

В субботу у питерского СКА появился главный тренер. Им стал бывший помощник Барри Смита Айван Занатта. Или Иван Ильич, как шутя прозвал его председатель совета директоров СКА Александр Медведев. Консультантом назначен Владимир Юрзинов-старший, а его сын
news

ХОККЕЙ. КХЛ
СМОТРИТЕ, КТО ПРИШЕЛ

В субботу у питерского СКА появился главный тренер. Им стал бывший помощник Барри Смита Айван Занатта. Или Иван Ильич, как шутя прозвал его председатель совета директоров СКА Александр Медведев. Консультантом назначен Владимир Юрзинов-старший, а его сын – старшим тренером команды. Контракты подписаны по системе «2+1».

– Насколько широк был список кандидатов на пост главного тренера? – вопрос Медведеву на пресс-конференции.

– Около 12 человек. Остановились на кандидатуре Занатты. Он знаком с требованиями и задачами клуба. Предложили продолжить работу в команде всем другим экс-помощникам Смита – Эдуарду Занковцу, Сергею Черкасу, Михаилу Кравецу.

– С кем из игроков не продлят контракты?

– Шанс остаться есть у всех. Но игроки должны понимать, что деньги на грядках не растут. Они должны принимать адекватные решения относительно условий контрактов.

– Какова ситуация с Каспарайтисом?

– Дарюс не сможет продолжить карьеру. Но может продолжить работать в системе клуба.

– Как оцените выступление армейцев в этом сезоне?

– Вылет на столь ранней стадии очень обиден. Соперник, рижское «Динамо», был по зубам. Но главным итогом считаю присутствие зрителей на трибунах. На матчи СКА ходило в среднем по девять с половиной тысяч человек!

– Каковы причины провала?

– В команде было лишь одно по-настоящему сильное звено.

«Иван Ильич» Занатта так и светился радостью:

– Я горд оказанным доверием. СКА – очень сильная команда, один из лидеров российского хоккея. А начну я с формирования тренерского штаба. Нам нужны люди, которые будут демонстрировать страсть к хоккею, огромное желание работать и достигать результата.

– Вероятных новичков СКА можете назвать?

– Пока нет. Еще никто не пополнил команду, равно как никто ее не покинул. Срок контрактов истекает только 30 апреля. Шанс проявить себя получат все нынешние армейцы.

– Как оцениваете работу предшественника?

– Барри Смит проделал потрясающую работу во всех компонентах: подготовке, медицине, логистике. Мне досталась очень хорошая база, на основе которой можно сделать идеальную команду.

– В прошедшем сезоне вы возглавляли молодежную команду СКА и наверняка задавались вопросом, почему провалилась главная команда.

– Трудно ответить однозначно. Но полупустые трибуны в серии с рижским «Динамо», безусловно, сказались. Мастерам такого уровня необходима настоящая сцена: зрители, соответствующая атмосфера. К тому же команда уж очень легко обыгрывала соперников во время регулярного чемпионата. Вот игроки и не смогли моментально переключиться.

– Осознаете, что задача у вас не из легких? От вас будут требовать только победы в Кубке Гагарина.

– В первую очередь нужно создать боеспособный коллектив. Для меня это – самое важное. Преуспеем в этом, тогда можно будет решать любые задачи.

Больше всего, конечно же, журналистов интересовало разделение обязанностей между главным тренером и консультантом. Коллеги обсуждали, что Занатта будет главным лишь на бумаге, а фактическое руководство командой возложат на Юрзинова-старшего. Но последний отмел домыслы.

– Моя работа будет заключаться в консультации игроков и тренерского штаба, а также стратегическом развитии основной команды и молодежного состава, – сказал Юрзинов-старший. – Я не собираюсь мешать тренерам. И вообще, когда я слышу «тренер» и «тренерский штаб», у меня начинается гипертоническая болезнь. В СКА я – консультант.

Новости. Хоккей