«Лисы» пока хитрее. Команда из Магнитогорска начала финальную серию с двух побед. Чем ответят «Медведи» в Новокузнецке?

В первом в истории финале Кубка Харламова встретились первая и восьмая команды Восточной конференции. Казалось, вопрос о фаворите из разряда риторических. Но в Молодежной лиге прогнозы давать крайне рискованно.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. МХЛ/КХЛ

ФАБРИКА ЗВЕЗД

В первом в истории финале Кубка Харламова встретились первая и восьмая команды Восточной конференции. Казалось, вопрос о фаворите из разряда риторических. Но в Молодежной лиге прогнозы давать крайне рискованно.

Не секрет, что «Кузнецкие медведи» своим стремительным продвижением по сетке плей-офф Кубка Харламова обязаны пополнению из «Металлурга». Три джокера – форвард Максим Кицын, защитник Дмитрий Орлов (который выбился в лидеры гонок бомбардиров и снайперов плей-офф!) и вратарь Сергей Бобровский– взвалили на свои молодые плечи бремя лидерства и уверенно пронесли его до самого финала. Но тут Бобровского вызвали в национальную сборную России…

– Все ребята в команде восприняли приглашение Сергея в сборную «на ура», – уверяет главный тренер «Кузнецких медведей» Сергей Красильников. – От души его поздравили и, как говорится, отпустили с Богом. Бобровский превосходно провел все матчи плей-офф. Без него, конечно, будет намного тяжелее, но мы перестроимся.

Какая вратарская дуэль сорвалась в финале! Ведь достаточно сравнить коэффициент надежности двух вратарей – 2,13 в 12 играх плей-офф у Сергея Бобровского и 2,10 в 12 матчах у голкипера магнитогорцев Дмитрия Волошина. Но причина более чем уважительная…

Вернемся к первым матчам золотой серии. Перед началом встреч на арене, заполненной не хуже, чем на играх «Магнитки», гас свет. В центр площадки устанавливали кубок Харламова, и специальная подсветка пускала от него лучи по всему льду. У зрителей дух захватывало! Попробуйте представить, что творилось в сердцах наших молодых звездочек, для которых битва за такой трофей – первая в жизни!

ПЕРВЫЙ МАТЧ

Стальные лисы – Кузнецкие медведи – 5:3 (1:1, 3:1, 1:1).

Голы: Чурляев, Здунов, Потехин, Соколов, Соловьев – Орлов-2, Кицын.

«Медведи» смогли открыть счет на первых секундах, но «лисы» быстро отыгрались. А в первой половине второго периода создали себе солидный задел в три шайбы, который позволил им спокойно довести матч до победы.

– Это был стартовый поединок, поэтому ребятам пришлось поначалу бороться с волнением, – рассказывает главный тренер «Стальных лисов» Евгений Корешков. – Не было бы счастья, да несчастье помогло. Быстрый гол соперника подействовал на парней отрезвляюще, они встрепенулись и показали свой хоккей.

– Мы очень довольны тем, что удалось дойти до финала, однако это вовсе не означает, что мы собираемся почивать на лаврах, – уверяет наставник «медведей» Сергей Красильников. – Цель одна – Кубок Харламова. И ее никто не отменяет после поражения.

ВТОРОЙ МАТЧ

Стальные лисы – Кузнецкие медведи – 4:3 (2:0, 2:2, 0:1).

Голы: Лебедев, Васин, Филонов, Гавриленко – Федулов, Кицын-2.

Во второй встрече «лисы» быстро создали себе комфортное преимущество в счете – 2:0 и так же быстро растеряли его в начале второго периода.

Но такой поворот событий не сломил хозяев – и уже через восемь минут они вновь впереди на две шайбы. Концовка получилась нервной, Кицын один гол отыграл, но на большее «медведей» не хватило.

– Этот матч получился более интересным, чем накануне, – считает Корешков. – Мы перед встречей разобрали ошибки ребят в первой игре, внесли коррективы в звенья, и это принесло свои плоды. Жаль только, что уж больно много моментов не использовали.

– Не получилось у нас начало матча – пропустили два быстрых гола, – сетует Красильников. – Сравняли счет, подняли было голову, но тут же пропустили третий гол. После этого игра стала агрессивной, команды нахватали много штрафа.

«ЗА БРОНЗУ ТОЖЕ НАДО БИТЬСЯ»

Белые медведи – Толпар – 2:4 (2:2, 0:2, 0:0).

Голы: Плаксин, Брюханов – Панков, Костичкин-2, Каменев.

В борьбе за третье место «Толпар» смог выиграть в гостях у «Белых медведей». Ответный матч состоится в субботу в Уфе.

– Накал в играх за третье место, конечно, уже не тот, что в полуфинале, – считает главный тренер «Толпара» Александр Семак. – Но и за бронзу надо биться! Нам надо было найти новые стимулы для ребят, объяснить им, что и бронза – неплохо.

– Челябинск ждет от нас третьего места, да мы и сами хотим завоевать бронзу, – рассказывает форвард «Белых медведей» Андрей Бадрутдинов.

Все оставшиеся матчи Кубка Харламова вы сможете увидеть в прямом эфире на официальном сайте МХЛ и телеканале КХЛ-ТВ.

В МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГЕ ПОЯВИЛАСЬ СВОЯ «ТЕРЕШКОВА»

В понедельник на общем собрании клубов лиги было сформировано новое правление МХЛ. В него вошли Владимир Юрзинов, Александр Медведев, Дмитрий Ефимов, Илья Кочеврин, Валерий Фесюк, Владимир Шалаев, Кирилл Голубев, Сергей Немчинов, Анатолий Теницкий, Юрий Лукин, Вадим Рыбинский, Вадим Фисько и – первая женщина в правлении – начальник отдела маркетинга и рекламы МХК «Крылья Советов» Алена Крылова.

– Для меня это назначение стало неожиданным, но приятным, – рассказывает Крылова. – В этом сезоне я плотно работала с МХЛ, у меня сложились хорошие рабочие отношения с руководством лиги. То, что мою кандидатуру дружно поддержали представители всех клубов и одобрили Владимир Юрзинов и Александр Медведев, для меня стало приятным сюрпризом. Надеюсь, что мой вклад в развитие МХЛ будет заметен. Оказаться среди таких людей, имена которых у меня вызывают трепет, очень почетно.

– Как отреагировали в клубе?

– Поздравили. Начали сравнивать меня с Валентиной Терешковой, потому что я первая женщина в правлении лиги. Так теперь и зовут.

– Чем будете заниматься в лиге?

– Постараюсь не забыть об интересах родных «Крыльев Советов». Когда моя кандидатура обсуждалась, то подразумевалось, что в следующем сезоне количество команд, у которых нет клубов в КХЛ, увеличится. Добавятся минская «Юность», «Олимпия» из Кирово-Чепецка, возможно, еще кто-то. Их интересы тоже надо защищать. Надеюсь, что мой голос не будет лишним при решении каких-то важных стратегических вопросов по развитию молодежного хоккея в России.

Новости. Хоккей