Седьмой «сухарь» Набокова

Как только Евгению Набокову перестали забивать собственные защитники, дела у «Сан-Хосе» пошли на лад. Теперь «акулы» в шаге от выхода в четвертьфинал. Первой звездой матча стал именно Набоков, сделавший седьмой «сухарь» в карьере.

ЕВГЕНИЙ НАБОКОВ

«Сан-Хосе» в этой серии дважды проиграл, когда победные голы (точнее — автоголы) забивали защитники «акул» Роб Блэйк и Дэн Бойл. Если бы не эти казусы, калифорнийская команда уже давно бы отправила «Колорадо» в отпуск.

Оцените: «Сан-Хосе» в первых четырех матчах нанес 174 броска по воротам. То есть в среднем 44 за игру! Это в полтора-два раза больше, чем в рядовой встрече НХЛ. «Акулы» не просто играют первым темпом в этой серии – они доминируют! Но разорвать «Колорадо» в клочья никак не получалось.

Вчерашний матч начался в том же ключе. «Акулы» много атаковали, но до середины встречи никак не могли забить. Опять все катилось к овертайму с нелогичной развязкой. Но в конце концов «Сан-Хосе» прорвало.

Сначала отличился молодой форвард Логан Кутюр. Потом удача наконец-то улыбнулась «акулам». Голкипер гостей Андерсон споткнулся на ровном месте, когда «Сан-Хосе» разыгрывал большинство. Этим воспользовался Павелски, мощно выстреливший от синей линии в пустые ворота.

Когда Хелминен удачно сыграл на добивании (3:0), все стало ясно. У «Колорадо» просто не было шансов. Да и когда Набоков в ударе, забить ему невозможно.

— И защита, и нападение сыграли отлично, — сказал Евгений Набоков в беседе с вашим корреспондентом. – Мы действовали агрессивно, сильно давили соперника. Это то, что нам было нужно. Только давайте не спешить с выводами, что серия закончена. Я уверен, что шестой матч в Денвере получится очень тяжелым.

Сан-Хосе - Колорадо – 5:0 (0:0, 3:0, 2:0)

17 562. Г: 1:0 Кутюр 1 (Хитли, Марло, 28.25), 2:0 Павелски 3 (Д.Бойл, Сетогучи, 30.21 б.), 3:0 Хелминен 1 (Никол, Д.Мюррэй, 35.30), 4:0 Кутюр 2 (Клоу, Сетогучи, 50.37), 5:0 Марло 1 (Хитли, Демерс, 53.24 б.). В: НАБОКОВ (28-28) – Андерсон (33-29), Будай (4-3). ***: НАБОКОВ (С), Кутюр (С), Сетогучи (С). Н: Набоков – нет.

Счет в серии: 3-2 (1:2, 6:5 ОТ, 0:1 ОТ, 2:1 ОТ, 5:0).

Нэшвилл – Чикаго – 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

17 113. Г: 0:1 Шарп 1 (П.Кейн, Тэйвс, 10.57 б.), 0:2 Тэйвс 1 (Госса, Бикел, 32.55), 0:3 Шарп 2 (Хьялмарссон, Сопел, 36.17). В: Ринне (30-27) – Ниеми (33-33). ***: Шарп (Ч), Ниеми (Ч), Тэйвс (Ч). Н: нет – нет.

Счет в серии: 2-2 (4:1, 0:2, 4:1, 0:3).

Интересно складывается эта серия – если «хищники» побеждают, то 4:1; если выигрывает «Чикаго» – то всухую. Финский вратарь Антти Ниеми сделал второй «сухарь» за карьеру. Капитан «ястребов» Джонатан Тэйвс забил первый гол в плей-офф за карьеру. В состав «Чикаго» вернулся защитник Брайан Кэмпбелл, который не играл с 14 марта после того, как его на борт толкнул Александр Овечкин.