О чем Овечкин говорил с Семиным? Капитан «Вашингтона» сделал выговор товарищу за то, что тот не забивает

«Вашингтон» не смог закончить серию в пяти матчах. Капитан Овечкин публично покритиковал Семина, который никак не может забить. А защитник «Монреаля» Марков сказал, что теперь их вратарь Галак должен накормить ужином всю команду.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
КУБОК СТЭНЛИ. ПЕРВЫЙ РАУНД

Вашингтон

1

Монреаль

2

«Вашингтон» не смог закончить серию в пяти матчах. Капитан Овечкин публично покритиковал Семина, который никак не может забить. А защитник «Монреаля» Марков сказал, что теперь их вратарь Галак должен накормить ужином всю команду.

РОЗЫГРЫШ

ЗВОНОК ВРАТАРЮ «МОНРЕАЛЯ»

На одной из радиостанций Вашингтона решили разыграть вратаря «Монреаля» Кэри Прайса. Узнали, в какой гостинице остановились «канадцы». Позвонили ему в номер:

— Алле, это Кэри Прайс?

— Да, это я.

— Мы тут собираемся сделать ставку. Скажите, вы сколько шайб пропустите: пять или шесть?

Прайс засмеялся и повесил трубку.

Лучше бы ребята так не шутили. Во-первых, после этого атаку «Вашингтона» как сглазили. Во-вторых, у «Монреаля» поставили в ворота Галака, который провел гениальный матч.

КАК ОТРЕЗАЛО

«ЖДУ, КОГДА ПРОРВЕТ»

Вроде бы «столичные» атаковали много и старательно. Но чего-то им не хватало. Например, Александр Семин нанес 9 бросков за матч! В этом плей-офф он вообще идет на втором месте по броскам (29) – после Сетогучи из «Сан-Хосе» (33). И что же? Ноль голов!

После игры Овечкин даже заявил, что пора бы Семину забивать. А потом разговаривал о чем-то с другом за закрытыми дверями. Сам Семин только разводил руками, когда мы спросили, куда пропал его снайперский дар:

— Не знаю, что происходит. Бросаю, и моментов много, но не получается. Игра в большинстве тоже не идет. До этого все было нормально. Невезение. А как иначе объяснить? С нами что-то аномальное происходит.

— Зато вы в защите себя хорошо проявили.

— А что оставалось делать? Хоть так принесу пользу команде. Травм нет, со мной все нормально. Просто жду, когда прорвет.

Зато Овечкин штампует шайбы будто на конвейере. Это его 16-й гол в Кубке Стэнли за последние 16 матчей. Всего же он забросил 20 шайб в 26 играх плей-офф. Статистики подсчитали, что лучший график в истории НХЛ был у Ришара, Гретцки, Сакика и такой же – у Марио Лемье. Отличная компания.

МНЕНИЕ ВАРЛАМОВА

«ПОСТАВИЛИ ГОЛОВУ НА МЕСТО, НО ПОЗДНО…»

Вообще же матч получился кровавым. В первом периоде Эрик Беланже, новый центр Семина, напоролся на клюшку защитника «канадцев» Марка-Андре Бержерона и потерял семь зубов. А может, восемь. На табло показали, как Беланже с окровавленным ртом сидит на лавке и сам выдирает у себя шатающиеся зубы. Зрелище не для слабонервных.

В конце матча «Вашингтон» снял вратаря. Семен Варламов побежал в запас и уже стоял у бортика, когда «Монреаль» начал контратаку. Чужой игрок летел прямо на Варламова. Нервы Семена не выдержали, он устремился на перехват. В итоге – нарушение численного состава и удаление у «Вашингтона».

— Не подумали после первых двух голов, что вас могут посадить в запас? – спросили Варламова.

— Нет. Считаю, что в таких матчах после 2–3 пропущенных шайб нельзя разваливаться. Нужно играть дальше.

— Не считаете, что первый гол на вашей совести?

— Следующий вопрос.

— Сильно волновались?

— Волнение было. Мы хотели пораньше закончить серию. Это нормально. Но надо не терять концентрации. Да и начали матч мы слабовато. Потом поставили голову на место, сыграли здорово во втором и третьем периодах. Однако для победы этого не хватило. Теперь нужно выигрывать в Монреале.

— В прошлый раз вы были замечены с Овечкиным и Семиным перед матчем, когда хотели купить билеты у спекулянтов. На этот раз не пошли в народ?

— Так, прошелся перед игрой вокруг дворца. Пару билетов продал, пару купил. Это для меня нормальное явление, — усмехнулся Варламов.

МНЕНИЕ МАРКОВА

«ПУСТЬ ГАЛАК НАС И УГОЩАЕТ»

Обычно молчаливый Андрей Марков уделил нам внимание и говорил аж шесть минут.

— Нам было нечего терять, — объяснял Марков. – Если бы проиграли, то отправились бы в отпуск. Туда мы не хотели. Будем биться в серии до конца.

— Как вы закрываете звено Овечкина и Бэкстрема?

— С трудом. Тот же Овечкин забивает в каждом матче. Всех секретов раскрывать не буду. Но в плей-офф побеждает тот, кто более настырен.

— Правда, что «Монреалю» играть дома тяжелее? Ваши болельщики такие горячие, что сильно давят.

— У нас самые лучшие фанаты, — даже обиделся Андрей. — И они тоже не любят проигрывать. Когда выходишь на лед в «Белл Центр», у тебя прибавляется энергии.

— Марк Мессье однажды дал гарантию, что его «Рейнджерс» победит «Нью-Джерси». Вы не хотите пообещать, что обыграете «Вашингтон» у себя дома?

— Я никакой гарантии не дам. Откуда я знаю, что случится в понедельник? Нужно хорошо подготовиться и показать свой хоккей. Вот и вся мудрость.

— Галак провел отличный матч. Не думаете всей командой угостить его ужином?

— Так это же он хорошо сыграл. Пусть нас всех ужином и угощает, — подумав, сказал Марков.

Новости. Хоккей