Продолжить без JavaScript
Хоккей16:35, 29 апреля 2010

Президент ХК МВД Михаил Тюркин: Мы еще завоюем Кубок Гагарина! И именно в Балашихе!

СОБЫТИЕ ДНЯ ХОККЕЙ. КХЛ После окончания финала корреспондент «Советского спорта» задал руководству КХЛ и ХК МВД, пожалуй, главный вопрос последних дней. Сегодня «милиционеры» – серебряные призеры. А что будет с командой завтра?

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ

После окончания финала корреспондент «Советского спорта» задал руководству КХЛ и ХК МВД, пожалуй, главный вопрос последних дней. Сегодня «милиционеры» – серебряные призеры. А что будет с командой завтра?
Руководителей КХЛ удалось застать в раздевалке «милиционеров». Александр Медведев и Вячеслав Фетисов, кстати, зашли туда, прежде чем отправились поздравлять «Ак Барс» с победой и глотнуть шампанского из чемпионского кубка…
– За кого я болел в финале?! Скажу завтра, – отшучивается президент КХЛ Александр Медведев.
Тогда ответьте на более серьезный вопрос: какое будущее ждет ХК МВД?
Это будет решено на следующей неделе.
Кем?
Руководством ХК МВД и «Динамо»….
– А я признаюсь, что сегодня симпатизировал ХК МВД, – заявляет председатель Совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов. – Хотя у меня прекрасные отношения и с казанским клубом, который внес огромный вклад в развитие нашего хоккея.
– Тогда почему болели за Балашиху?
Потому что это красивая сказка! Эти ребята доказали всем, что побеждать можно за счет командного духа и правильно организованного процесса. Им чуть-чуть не повезло в последнем матче. Но сезон удался! Такой финал предсказать никто не мог. Нам удалось создать лигу, где главное – спортивный принцип.
ХК МВД – пример для других клубов?
Можно раскидывать деньги налево, направо и ничего не добиться… А тут мы уже во втором розыгрыше Кубка увидели, как можно и нужно работать.
– Очень жаль, если такой клуб исчезнет из-за слияния с «Динамо»…
Мы должны сделать все, чтобы его сохранить!
– Это был замечательный сезон, – улыбается президент ХК МВД Михаил Тюркин. – Хоккей встал на свое законное место в нашем спорте…
Что будет с вашей командой в следующем сезоне?
Будем биться за Кубок Гагарина. ХК МВД в небытие не уйдет! Клуб, который занял второе место в чемпионате России, исчезнуть без следа не может. Мы будем играть в Балашихе и показывать красивый хоккей.
– Олег Знарок остается в команде?
Я буду просить всех тренеров остаться в ХК МВД. Не только Знарока, но и его помощников. Пусть тренируют нашу прекрасную команду…
Кстати, у многих ваших игроков закончились контракты.
Костяк команды сохраним и усовершенствуем. У нас очень хорошие горизонты. Сегодня мы вторые. Через год попробуем стать первыми. На самом деле наша команда подняла многие проблемы в хоккее. Это и судейство, и допинг… Мы не просто завоевываем призы, мы создаем настоящую лигу.
Названные факторы сыграли роль в финале?
Претензий ни к кому не предъявляем. Победил «Ак Барс»! Но и мы не проиграли. Боролись до конца на равных. Я восхищаюсь казанским клубом. Но уверен, что мы их догоним и перегоним.
– Что правда и что миф в вашем объединении с «Динамо»?
Прежде чем ответить, надо перевести дух. Сегодня не хочу говорить на эту тему. Но повторюсь: команда, которая показывает такой результат, будет жить! Балашиха – наш город! Посмотрите, что творилось на трибунах. Мы создали новый хоккейный город в России. Через пару лет все уже будут говорить: это же Балашиха! Понятно, что их команда играет в финале…
Читать также: