Чудесное возвращение Савара

Центрфорвард Марк Савар вернулся в состав «Бостона» после тяжелой травмы головы и сразу же забил решающий гол в овертайме.

ХОККЕЙ
НХЛ

Марк Савар пропустил 18 матчей из-за тяжелого сотрясения мозга. Седьмого марта форвард «Питтсбурга» Мэтт Кук нанес ему удар в голову. Это вызвало большой скандал не только потому, что атака Кука получилась на редкость подлой. Но и из-за того, что игрок «пингвинов» вообще не понес наказания, хотя в таких случаях обычно следует многоматчевая дисквалификация.

Савар вернулся в состав спустя два месяца. И сразу же стал главным героем встречи, когда в овертайме реализовал отложенное удаление «Филадельфии». Он подхватил шайбу, которую упустил защитник, и шикарным броском отправил ее под перекладину ворот Буше. В целом голкипер «летчиков» Брайан Буше сделал 41 «спасение», но в том моменте не выручил.

«Бостон» и «Филадельфия» не встречались в плей-офф с 1978 года, когда «Большие злые мишки» побили «Уличных парней» во втором раунде Кубка Стэнли.

Форвард «Бостона» Марко Штурм покинул лед в первой же смене, получив травму правой ноги. Как заявили в пресс-службе клуба, Штурм в этом сезоне уже не сыграет.

Бостон – Филадельфия – 5:4 ОТ (2:0, 1:2, 1:2, 1:0)

1 мая. 17 565. Г: 1:0 Бежен 1 (П.Бержерон, Рекки, 2.39), 2:0 П.Бержерон 3 (Уайдмэн, 12.54), 2:1 Парент 1 (М.Ричардс, Эшем, 27.38), 3:1 Шатан 3 (Д.Бойчук, Уайдмэн, 31.43 б.), 3:2 Пронгер 3 (Тимонен, М.Ричардс, 35.48 б.), 4:2 Крейчи 4 (Шатан, Лючич, 47.25), 4:3 М.Ричардс 3 (Бриер, Хартнелл, 52.37 б.), 4:4 Бриер 3 (Карле, Пронгер, 56.38), 5:4 Савар 1 (Уайдмэн, Хара, 73.52). В: Раск (36-32) – Буше (46-41). ***: Савар (Б), П.Бержерон (Б), М.Ричардс (Ф). Н: нет – нет.

Счет в серии: 1-0

В прошлом году «Ванкувер» проиграл «Чикаго» ровно на той же стадии – в четвертьфинале. А после серии говорили, что голкипер «Кэнакс» Роберто Люонго выглядел неубедительно и вообще не стоит его считать классным вратарем.

После этого Луи (прозвище Люонго) стал первым вратарем сборной Канады, выиграл золото Олимпиады, вывел «Ванкувер» в лидеры дивизиона, а на Первомай остановил «Чикаго» на его площадке, сделав 36 «спасений».

У хозяев, напротив, провалились вратари. Молодой финн Ниеми пропустил пять шайб и во втором перерыве был посажен в запас. Номинально первый голкипер Юэ ничего не пропустил, но к третьему периоду игра уже была сделана – «Ванкувер» вел 5:0.

– До победного конца еще очень далеко, – говорит Люонго. – Это только первая игра. Мы довольны, но не удовлетворены. Уверены, во втором матче «Чикаго» даст нам настоящий бой.

– Эта серия затянется на семь матчей, – считает защитник «Чикаго» Брайан Кэмпбелл. – Да, мы получили удар по лицу. Но мы сделаем выводы из этой неудачи и будем готовы ко второму матчу.

Чикаго – Ванкувер – 1:5 (0:2, 0:3, 1:0)

1 мая. 22 184. Г: 0:1 Эрхофф 2 (Рэймонд, Кеслер, 13.51), 0:2 Рэймонд 2 (Кеслер, 19.49), 0:3 Х.Седин 2 (Д.Седин, Сало, 20.32), 0:4 Веллвуд 1 (С.Бернье, Эрхофф, 30.59 б.), 0:5 Грабнер 1 (Рипьен, Хансен, 36.21), 1:5 П.Кейн 5 (Тэйвс, Болланд, 42.07 б.). В: Ниеми (25-20), Юэ (3-3) – Люонго (37-36). ***: Рэймонд (В), Люонго (В), Кеслер (В). Н: нет – нет.

Счет в серии: 0-1