Олимпиада в Калифорнии

«Чикаго» и «Сан-Хосе» никогда раньше не встречались в плей-офф. В первом матче исторической серии победили «ястребы». Калифорнийцам не помог даже Евгений Набоков, который совершил 38 «спасений» и получил титул второй звезды. В составах обеих команд играл
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
КУБОК СТЭНЛИ. ТРЕТИЙ РАУНД

Сан-Хосе

1

Чикаго

2

«Чикаго» и «Сан-Хосе» никогда раньше не встречались в плей-офф. В первом матче исторической серии победили «ястребы». Калифорнийцам не помог даже Евгений Набоков, который совершил 38 «спасений» и получил титул второй звезды. В составах обеих команд играли сразу 14 олимпийцев.

Этот полуфинал называют олимпийской серией. За команды выступают 14 участников Игр в Ванкувере. «Сан-Хосе»: Джо Торнтон, Патрик Марло, Дэни Хитли, Дэн Бойл (все – Канада), Джо Павелски (США), Дуглас Мюррей (Швеция), Евгений Набоков (Россия), Томас Грейсс (Германия). «Чикаго»: Джонатан Тэйвс, Данкан Кит, Брент Сибрук (все — Канада), Мариан Госса и Томаш Копецки (оба — Словакия), Патрик Кейн (США).

— Опыт Олимпиады помогает нам успешно выступать в Кубке Стэнли, — рассуждает капитан «Чикаго» Джонатан Тэйвс. – В Ванкувере мы играли под большим давлением. Четверо ребят из нашего состава дошли до финала. Это бесценный опыт.

Интересный факт: форвард Мариан Госса в третий раз подряд выходит в полуфинал плей-офф и каждый раз с новой командой. Сначала это был «Питтсбург», затем «Детройт», а сейчас – «Чикаго». Госса пробивался до этого дважды в финал, но проигрывал. Означает ли это, что «ястребы» победят в серии с «Сан-Хосе», но уступят в финале? Как шутят в НХЛ, наличие Госсы в составе считается чем-то вроде черной метки. Потому что словак бегает из клуба в клуб, чтобы выиграть Кубок Стэнли. Но драгоценный трофей не хочет даваться тому, кто умышленно его преследует.

Большинство экспертов в этой серии ставят на «Чикаго». Причина такая — первая тройка «Сан-Хосе» не показывает выдающейся игры. Вся сила «акул» во втором звене и вратаре Набокове. Несмотря на это, «Сан-Хосе» смог победить и «Колорадо», и грозный «Детройт».

Голкиперы Антти Ниеми («Чикаго») и Евгений Набоков имеют примерно равную статистику за первые два раунда плей-офф. Ниеми: 2,57 пропущенных гола в среднем за игру и 90,9 процента спасений, Набоков – 2,43 и 90,7 процента соответственно.

Разумеется, вратари в плей-офф решают многое и могут вытащить важную игру, как это сделал вчера Ниеми. Набоков поразил всех в первом периоде. Несколько раз казалось, что шайба летит в пустые ворота, однако каким-то чудом в этом месте оказывался Евгений, который в последний момент спасал свою команду.

При таких надежных голкиперах, как правило, матчи не получаются результативными. Хотя «Сан-Хосе» нанес 45 бросков (17 – на счету второго звена), а «Чикаго» — 40. «Ястребы» победили, но винить Набокова в поражении нельзя. Наоборот, он даже получил титул второй звезды матча, сразу за Ниеми.

— Наша первая тройка имела моменты, когда мы разыгрывали большинство, — говорит главный тренер «Сан-Хосе» Тодд Маклеллан о Хитли, Торнтоне и Марло. — Именно они создали первый гол, хотя в равных составах совсем ничего не показали. Такое бывает. Нам просто не хватило времени, чтобы дожать соперника.

Сан-Хосе – Чикаго – 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

17 562. Г: 1:0 Демерс 1 (Марло, Д.Бойл, 11.19 б.), 1:1 Шарп 6 (Кит, Брауэр, 27.44), 1:2 Бифальен 5 (П.Кейн, Тэйвс, 53.15). В: НАБОКОВ (40-38) – Ниеми (45-44). ***: Ниеми (Ч), НАБОКОВ (С), Бифальен (Ч). Н: Набоков – нет.

Счет в серии: 0-1