Дания, которая впервые в истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира, достойно билась со шведами. Но все-таки проиграла, подтвердив прогнозы букмекеров. Те давали нереальные 101 к одному на то, что Дания сможет завоевать золото.
СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ
ЧМ-2010. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ
Швеция
4
Дания
2
Дания, которая впервые в истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира, достойно билась со шведами. Но все-таки проиграла, подтвердив прогнозы букмекеров. Те давали нереальные 101 к одному на то, что Дания сможет завоевать золото.
Комментатор датского телеканала TV2 Джимми Бейгор пообещал пробежать голым по мосту, соединяющему Данию и Швецию, если его сборная победит «Тре Крунур» в четвертьфинале.
Бейгор получил мощный пиар – его байка разлетелась по всему миру – при этом ничем не рискуя. С таким же успехом он мог пообещать, что пройдется на руках по Красной площади, если завтра не встанет солнце или в Африке пойдет снег.
Победа Дании над Швецией перебила бы даже «белорусское чудо», когда братья-славяне победили «Тре Крунур» в четвертьфинале Олимпиады-2002. Известная букмекерская контора William Hill перед плей-офф объявила котировки. 1,7 к одному – на то, что чемпионом мира станет Россия. 5 – на шведов, 6 – на канадцев… Дания заняла последнее место – 101 к одному.
Не послушали букмекеры президента ИИХФ Рене Фазеля, который выдал такой спич: «Результаты матчей на чемпионате мира говорят о том, что разница в классе команд сокращается с каждым годом. Посмотрите, какого прогресса добились норвежцы. Датчане впервые в своей истории пробились в четвертьфинал. Немцы заразили хоккеем свою страну, хотя на носу чемпионат мира по футболу». И оказались правы.
Да, Дания победила Финляндию (4:1) и США (2:1 ОТ), уничтожила Словакию (6:0). На родине Ганса-Христиана Андерсена вообще любят сказки. Но в каждой обязательно будет конец.
В первом периоде преимущество шведов не было тотальным (12-7 по броскам). Им вообще пришлось вести бой с собственной тенью. Датчан тренирует шведский наставник Пер Бэкман, а саму сборную называют «Тре Крунур» в миниатюре.
Шведы распечатали ворота Гэлбрайта на 15-й минуте, когда разыграли классическую трехходовку и Маркус Нильсон в большинстве отправил шайбу в правый угол. В середине второго периода счет стал уже 3:0. «Тре Крунур» забила еще два гола с интервалом в пять минут. Последнюю шайбу в меньшинстве забросил Валлин, когда был удален ветеран Микаэль Нюландер.
Гол в меньшинстве – сильное потрясение. Но датчане тут же дали ответ. Щелчок Дамгаарда получился таким мощным, что не сразу стало ясно, что шайба побывала за линией ворот.
Шведы в полтора раза перебросали Данию. Они вели в счете 4:1 – бывший динамовец Умарк реализовал большинство с передачи бывшего динамовца Харью. Но датчане тут же забили еще, когда Мадсен шикарно бросил в дальний угол. Отчаянные ребята, они сняли вратаря Гэлбрайта за две минуты до сирены. Но не спаслись.
Теперь Джимми Бейгор не пробежит голым по мосту. И слава богу. Если бы это пообещала симпатичная блондинка-телеведущая – тогда другое дело… «Принцы датские» проиграли, но достойно. Эти ребята заслуживают самых добрых слов.
Знаете, Финляндия сыграла первый матч против шведов в 20-х годах прошлого века. А впервые победила «Тре Крунур» только через 31 год. Хоккей в Дании развивается бурно. Думаю, что им победы над Швецией не придется ждать так долго.