«Родненький, как же так?!»

Вчера в Петербурге прощались с нападающим СКА Игорем Мисько, который скончался во вторник прямо за рулем собственного автомобиля. Панихида и похороны прошли скромно: проститься с армейцем пришли родственники, друзья, небольшая горстка болельщиков и неско
news

ХОККЕЙ
УТРАТА

Вчера в Петербурге прощались с нападающим СКА Игорем Мисько, который скончался во вторник прямо за рулем собственного автомобиля. Панихида и похороны прошли скромно: проститься с армейцем пришли родственники, друзья, небольшая горстка болельщиков и несколько одноклубников.

На красном ковре, постеленном прямо на лед, гроб с телом хоккеиста. К нему нескончаемым потоком тянутся люди в траурном одеянии. В основном родственники, друзья, бывшие и нынешние одноклубники, игроки молодежной команды, руководство клуба. И болельщики.

В первом ряду, у самого гроба – самые близкие люди Игоря: мама Татьяна, папа Владимир, сестра Ольга и невеста Юлия. Женщины рыдают навзрыд.

– Хороший мой, родненький, как же так? Почему ты так рано? Зачем мне теперь жить? – мама Мисько безутешна. Подойдя к сыну, она все гладит и гладит его лицо…

По другую сторону гроба – невеста Юля. Она долго смотрит на любимого, а потом издает протяжный, выворачивающий душу наизнанку стон и закрывает лицо руками.

– Ребята общались почти четыре года: недавно купили квартиру, жили вместе, через год, как жилье обустроят, пожениться собирались, – вспоминает один из первых тренеров Мисько Андрей Андреев, работавший с Игорем в детской школе «Локомотива».

…На площади перед «Юбилейным» вратарь Максим Соколов. Он – один из немногих игроков СКА, кто пришел проводить товарища в последний путь.

– Эх-х, такой парень был, – голос Соколова дрожит. – До сих пор не верится. Еще в понедельник мы катались вместе – с Игорем и еще несколько ребятами арендовали лед, чтобы поддерживать форму до выхода из отпуска, и все с ним было хорошо. А на следующий вечер позвонил из Москвы мой хороший друг Марат Давыдов, бывший игрок СКА: «Игорь погиб: в аварию попал».

В шоке я принялся звонить по знакомым: к несчастью, все подтвердилось. Когда я узнал причину смерти – сердце – впал в еще больший шок. Трудно себе представить более здорового спортсмена: всегда следил за своим здоровьем, не то что на сердце не жаловался, у него вообще ничего не болело! Кроме того, Игорь настолько фанатично соблюдал режим, что меня это даже пугало. Все думал: как так, молодой парень и никаких излишеств…

– Игорь был самым здоровым игроком в команде, и с сердцем у него уж точно не было никаких проблем, – подтверждает слова Соколова генеральный менеджер СКА Андрей Точицкий. – Результаты вскрытия, которые прольют свет на причину смерти Игоря, мы получим буквально на днях.

Корреспондент «Советского спорта» пообщался на похоронах и с лучшим другом Игоря Мисько Павлом Ягодкой, на руках которого умер хоккеист.

– Еще накануне мы решили, что во вторник поедем на озера, – рассказывает Павел. – Собрались, взяли с собой замаринованный шашлык, овощи. Без алкоголя. Игорь всегда режимил. Он на своей новой, только что купленной «Ауди» вместе с невестой Юлей заехал за мной и еще одним нашим товарищем.

Мы знакомы с Игорем 16 лет, и я не помню, чтобы у него хоть когда-нибудь были какие-то проблемы со здоровьем, сердцем. Вот и в этот раз все было хорошо: он был весел, предвкушал отдых. В районе поселка Тельман Колпинского района по радио передали: «В Петербурге стоит аномальная жара, плюс 30 градусов». Услышав это, Игорь сказал: «У меня от этой жары аж в глазах потемнело», – и вдруг завалился на левый бок, выпустив руль. Машина выехала на встречную полосу и врезалась в дерево. Нам повезло, что скорость у нас была невысокая и на встречке не было машин.

Я тут же выскочил из машины, подбежал к Игорю и прямо там начал делать искусственное дыхание – ему не хватало воздуха, он хватал кислород судорожными глотками, – продолжает Павел. – Параллельно я стал вызывать «скорую».

Машину мы ждали минут 30. Когда врачами приехали, они только и смогли, что констатировать смерть. Если б «скорая» приехала раньше, уверен, что Игоря можно было бы спасти.

Новости. Хоккей