Игроки СКА почтят память Игоря Мисько

Завтра хоккеисты СКА съездят на могилу своего бывшего партнера Игоря Мисько, который трагически погиб 6 июля. Об этом руководители питерского клуба рассказали в ходе вчерашней пресс-конференции, посвященной выходу команды из отпуска.
news

ХОККЕЙ
КХЛ

Завтра хоккеисты СКА съездят на могилу своего бывшего партнера Игоря Мисько, который трагически погиб 6 июля. Об этом руководители питерского клуба рассказали в ходе вчерашней пресс-конференции, посвященной выходу команды из отпуска.

В воскресенье питерские армейцы вышли из отпуска, проведя первую тренировку на льду спорткомплекса «Юбилейный». До конца июля СКА будет готовиться в Петербурге, с 1 по 8 августа проведет сбор в финском городке Хейнола, в рамках которого сыграет два товарищеских матча: с белорусским «Гомелем» и нижегородским «Торпедо».

После этого команда вернется домой, где будет готовиться до 17 августа, а затем отправится на шестидневный турнир в швейцарский Базель. Завершат предсезонку два сбора в Питере, между которыми армейцам предстоит выезд в Череповец – на турнир памяти Беляева.

– У нас в сборе все, кроме Сергея Брылина, у которого на днях в Америке родилась дочь Мария, – рассказал главный тренер СКА Айван Занатта. – По этой уважительной причине Сергей и задержался. Он прибудет в Петербург сегодня вечером.

Почти все домашние матчи сезона-2010/11 СКА проведет на главной арене города – в «Ледовом». Исключение составит лишь поединок с новосибирской «Сибирью», который пройдет 6 ноября. По нему руководство армейцев ведет переговоры с сибиряками: его хотят перенести на 7 ноября. Если переговоры увенчаются успехом, то эта игра пройдет в «Юбилейном».

– Официальная задача СКА на сезон будет названа во время традиционной предсезонной презентации команды, которая пройдет в конце августа, – рассказал генеральный директор СКА Вадим Фисько. – Хотя уже сейчас могу сказать, что наша цель – как всегда, биться за самые высокие места.

После пресс-конференции корреспондент «Советского спорта» задал несколько вопросов генеральному менеджеру СКА Андрею Точицкому.

– Память Игоря обязательно будет увековечена, – рассказал Точицкий. – 26-й номер, под которым выступал хоккеист, будет закреплен за Мисько навечно – под ним в СКА больше никто выступать не будет. Кроме того, во всех сентябрьских матчах КХЛ армейцы будут выходить в свитерах с траурными нашивками.

Что касается команды, то она, разумеется, почтила его память. На первом собрании в раздевалке была минута молчания. А в среду ребята в полном составе отправятся на кладбище – на могилу Игоря (большая часть армейцев не смогла приехать на похороны Мисько, так как находилась в отпуске. – Прим. ред.).

Кроме того, семье Игоря обязательно будет оказываться финансовая помощь. Решение об этом принято. Без поддержки родные нашего нападающего не останутся.

– Известна ли официальная причина смерти Игоря? Ведь прошло уже три недели.

– Окончательного заключения нет до сих пор. Ни клуб, ни родственники Игоря его все еще не получили. Предварительный диагноз, как и сообщалось ранее, – сердечная недостаточность. Но вот в причинах, вызвавших эту недостаточность, комиссия все еще разбирается. На днях я общался с мамой и сестрой Игоря: они задают тот же вопрос, что и вы. Но почему все так затянулось, мне неизвестно…

– Перейдем к главному приобретению СКА. Как удалось подписать Евгения Набокова?

– Важнейшую роль сыграло желание самого хоккеиста выступать в нашей команде. Все остальное – нюансы переговоров, которые хоть и шли непросто, но все-таки были разрешены к обоюдному удовольствию и клуба, и самого игрока.

– Семья Набокова будет жить вместе с ним?

– Да. Сейчас его родные ждут оформления визы и скоро приедут к Евгению. Это немаловажный момент, ведь переход к нам Ильи Ковальчука, к сожалению, не состоялся во многом из-за того, что его семья не захотела покидать Америку.

– Стоит ли ждать в команде Фролова и Афиногенова?

– Фролов, по всей видимости, будет играть в «Рейнджерс», а по Афиногенову вопрос открытый. Он все еще может оказаться у нас. Приобретения, думаю, еще будут, но фамилии я назвать пока не готов.

Новости. Хоккей