Тюремная стена. Известный голкипер Николай Хабибулин по прозвищу «Стена Булина» должен провести 30 дней за решеткой

Вчера суд американского штата Аризона вынес приговор вратарю «Эдмонтона» Николаю Хабибулину, который в феврале был пойман на вождении автомобиля в нетрезвом виде. Олимпийский чемпион и обладатель Кубка Стэнли получил 30 дней. Это не условный срок – Хабиб
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ
НХЛ. СКАНДАЛ

Вчера суд американского штата Аризона вынес приговор вратарю «Эдмонтона» Николаю Хабибулину, который в феврале был пойман на вождении автомобиля в нетрезвом виде. Олимпийский чемпион и обладатель Кубка Стэнли получил 30 дней. Это не условный срок – Хабибулин наказан месяцем в тюрьме.

«Советский спорт» уже рассказывал о том, что 8 февраля этого года Хабибулин ехал в штате Аризона на своем черном «Феррари» и был остановлен полицией. Сначала копы установили превышение скорости – вратарь гнал 110км/ч в зоне, где разрешено только 70 км/ч. А потом Хабибулин прошел тест, и выяснилось, что уровень алкоголя в его крови в два раза превышает норму для этого штата.

Почему Хабибулин в разгар чемпионата оказался не в Эдмонтоне, а в Аризоне? Он получил тяжелую травму спины в начале сезона. В январе ему сделали операцию, удалив межпозвоночную грыжу. А на юге США, в пригороде Скоттсдэйла, у Хабибулина свой дом, куда он уехал на реабилитацию. Кстати, в суде адвокат вратаря даже ссылался на это: мол, его подопечный принял немного на грудь, чтобы приглушить боли в спине – последствия операции.

Разбирательство затянулось надолго. А несколько дней назад Хабибулин был признан виновным по всем пунктам. Ему грозило тюремное заключение от 1 до 6 месяцев. И вот вчера суд вынес приговор. Самый мягкий, с одной стороны, – 30 дней. Но с другой – это не условный срок. Это время нужно провести за решеткой. А это – подрыв репутации (на пьяном вождении попалась ведь не рок-звезда, а спортсмен!) и возможная потеря $15-миллионного контракта с «Эдмонтоном». Да и вся карьера в НХЛ у Хабибулина может пойти прахом.

Кроме того, 37-летний голкипер оштрафован на 1508 долларов (что для него – семечки), а также должен будет пройти курс лечения от алкогольной зависимости. Это, конечно, не отправка в советский ЛТП. Но тоже серьезный удар по репутации.

РОССИЙСКИЙ АГЕНТ ХАБИБУЛИНА ЮРИЙ НИКОЛАЕВ: ЗАЧЕМ ВЫ ТРАВИТЕ КОЛЮ?

Вчера корреспондент «Советского спорта» позвонил Юрию Николаеву, представляющему интересы Николая Хабибулина и Ильи Ковальчука в России, и попросил высказаться о ситуации, в которую попал его клиент.

– Во-первых, скажу, что Хабибулин не пьет ничего крепче пива, – говорит Николаев. – А банки с пивом стоят в каждой раздевалке клуба НХЛ.

Во-вторых, хочу обратиться к нашим болельщикам, которые сейчас издеваются над Колей в Интернете. Вы что, все агнцы Божии? Или наместники Бога на земле и можете судить других людей? «Не судите других и не судимы будете» – хотел бы напомнить заповедь.

В-третьих, я знаю Америку. Это страна, где можно раздуть из мухи слона. На примере Коли, думаю, теперь проведут антиалкогольную кампанию в штате Аризона. Устроили показательный процесс… Но почему же болельщики из российского Интернета подражают американцам?

В-четвертых, советую прессе не гнаться за дешевыми сенсациями. Напали в мае на наших сборников из-за истории с курением. Можно добиться, что хоккеисты объявят всеобщий локаут прессе, перестав общаться с журналистами. Это не к «Советскому спорту» претензии. Но вы знаете, как много папарацци крутится вокруг известных личностей.

– Кстати, о локауте. Вы привезли Хабибулина в Россию в 2004 году, когда он играл за «Ак Барс»…

– Да, и я никогда не видел, чтобы Коля пил что-то крепче пива. Мы же часто сидели вместе за столом. Вот и в этой истории в Аризоне он просто позволил себе лишний бокал.

– Может, эта история настолько ударить по репутации Хабибулина, что «Эдмонтон» расторгнет с ним контракт?

– Я так не думаю. Нужно разграничивать понятия. Есть Хабибулин – истинный профессионал, знаменитый вратарь, олимпийский чемпион и обладатель Кубка Стэнли. А есть быт. Не стоит на этом акцентировать внимание. В быту с каждым могут произойти досадные эпизоды.

– Может ли Хабибулин провести выдающийся сезон в НХЛ после такой встряски?

– Коля всегда выкладывается на 100 процентов, выжимая из себя максимум. Хабибулин как раньше здорово выглядел на площадке, так и дальше так же будет играть. Еще раз, он – Профессионал с большой буквы.

– Есть ли новости по «делу Ковальчука» – еще одного вашего клиента? НХЛ снова тянет с утверждением его контракта с «Нью-Джерси»…

– Пока у меня нет информации. Но новости могут прийти в любую минуту.

ТРИ ВОПРОСА О ХАБИБУЛИНЕ

«Советский спорт» разъясняет нюансы скандального и запутанного дела Николая Хабибулина.

‑Если суд постановил, что Хабибулин должен отсидеть месяц в тюрьме, – значит ли это, что приговор вступит в силу уже в сентябре?

– Нет. Адвокат вратаря поступил грамотно, сразу же подав апелляцию. Никто не знает, как долго она будет рассматриваться. Возможно, удастся затянуть процедуру до следующей весны, когда «Эдмонтон» завершит сезон.

После апелляции Хабибулин получил право выезжать за территорию штата и даже страны. Он спокойно может приехать в тренировочный лагерь «Эдмонтона», который откроется 17 сентября. И уж там, будьте уверены, будет пахать за троих. После такой встряски не исключено, что российский вратарь проведет шедевральный сезон.

Хабибулин отсидит именно 30 дней?

– Тоже не факт. Если Николай пройдет курс лечения от алкогольной зависимости, то стараниями адвоката срок могут скостить в три раза – до 10 дней. Подчеркиваем, суд отнесся к Хабибулину гуманно и вынес самое мягкое наказание, которое предусмотрено законом штата.

Напомним часть биографии Пэрис Хилтон, которая в сентябре 2006 года была арестована по подозрению в вождении автомобиля в нетрезвом состоянии. Ее оштрафовали на 1500 долларов и назначили испытательный срок в 36 месяцев. Но уже через полгода Хилтон попалась на вождении с аннулированными правами, а еще через месяц – на превышении скорости.

Терпение суда лопнуло, и Хилтон в мае 2007-го была приговорена к 45-дневному заключению в тюрьме Лос-Анджелеса. За решетку Пэрис пошла 3 июня после посещения церемонии вручения наград MTV. Но всего в тюрьме Хилтон провела 23 дня, то есть половину срока.

После этого рейтинг Пэрис пошел только вверх. Но у звезды шоу-бизнеса скандальная репутация. А вот Хабибулин – спортсмен. И такие истории вредят его имиджу.

Как Хабибулина накажут НХЛ и «Эдмонтон»?

– Я не ожидаю никакого решения лиги до того, как закончится апелляционный процесс, – заявил вчера вице-президент НХЛ Билл Дэйли в интервью TSN.

«Хотя суд вынес приговор Хабибулину, он еще далек от известной аризонской тюрьмы в Марикопа Каунти, где носят розовое нижнее белье и полосатые пижамы, где кормят сэндвичами на обед, но запрещают соль, сигареты, кофе и кино, – красочно начинает репортаж «Edmonton Journal». – Его адвокат Марк Дюбель подал апелляцию, которая освобождает Хабибулина от тюрьмы чуть ли не на весь сезон НХЛ».

– Рассмотрение апелляции может занять несколько месяцев, – говорит генменеджер «Эдмонтона» Стив Тамбеллини. – То есть процесс продолжается, что не позволяет мне делать заявлений от имени команды. Нам нужно подождать.

…Помнится, баскетболиста Чарльза Баркли приговорили к 10 дням тюрьмы, но позже заменили наказание на 12 часов исправительных работ плюс 3 дня за решеткой. Многие сроки можно сократить в три раза, история знает прецеденты. Тем более Хабибулин не пожалеет денег на адвоката. Он ведь в прошлом году подписал четырехлетний контракт с «Эдмонтоном» на 15 миллионов долларов.

– Мы поддерживаем Ника, – продолжает Тамбеллини. – Представляю, как сейчас тяжело ему и семье. Он допустил ошибку, но теперь готов серьезно лечиться.

«Считаем, что Хабибулину стоит выступить с публичным извинением, а потом заняться благотворительностью. Не думаем, что «Ойлерз» хочет разорвать с ним контракт. Но, к сожалению, эта история с апелляцией может затянуться на год», – заключают журналисты из Эдмонтона.

Новости. Хоккей