«Позовите к нам команду!». Фанаты армейцев, разочарованные поражением СКА в матче открытия, хотели посмотреть игрокам в лицо

«Рижский кошмар» питерского СКА продолжается. В марте прибалты сенсационно выбили армейцев из плей-офф на самой ранней стадии. Вчера динамовцы снова одолели записного фаворита.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. КХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

СКА

4

Динамо Р

5 от

«Рижский кошмар» питерского СКА продолжается. В марте прибалты сенсационно выбили армейцев из плей-офф на самой ранней стадии. Вчера динамовцы снова одолели записного фаворита.

ЛИЧНЫЕ СЧЕТЫ

РИЖСКАЯ БОЛЬ

«Динамо» Рига… Это словосочетание до сих пор отдается болью в сердцах питерских болельщиков. Как забыть тот весенний шок, когда СКА со своим суперсоставом и супербюджетом был пущен под откос латвийскими «партизанами»?

– «Марибор по-питерски» – окрестил тот сенсационный крах один из знакомых фанатов и добавил: – Эх, разгонят теперь команду, с такими деньжищами и так пролететь…

Опасения моего знакомого, понятное дело, не подтвердились, но то, что повторения краха СКА не простят, – это к гадалке не ходи… Тем более что они укрепили состав еще более мощно, чем в прошлом сезоне. Евгений Набоков, Максим Афиногенов, Маттиас Вейнхандль, Томас Мортенссон – не имена, а песня!

И надо же такому случиться, что нынешний чемпионат армейцам выпало начинать именно против рижан! Да,без покинувших команду лидеров – Масальскиса, Госсы и Карии, но все те же неуступчивые, кость в горле… Ирония судьбы, не иначе. А может, испытание на прочность?

– «Динамо» доставило нам по весне массу неприятных эмоций, поэтому можно сказать, что это и правда испытание, – соглашается генеральный менеджер СКА Андрей Точицкий. – Надеюсь, команда его выдержит и победит. Да и как иначе? Задача-то у нас одна – выиграть Кубок Гагарина. Поэтому от команды ждут побед в каждом матче.

А губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко на предсезонной презентации команды даже дала игрокам наказ: обязательно обыграть «Динамо»!

Как и обещал днем на брифинге, приехал на матч и главный тренер футбольного «Зенита» Лучано Спаллетти. Он прибыл на стадион в сопровождении тренера-переводчика Игоря Симутенкова. Пришли на матч и их подопечные – Александр Кержаков и Владимир Быстров.

БОЛЕЛЬЩИКИ

«ИГОРЯ НЕ ЗАБУДЕМ!»

– Да, рижане нам сильно насолили, но считать их из-за этого злейшими врагами, мы не собираемся, – говорит мне за пару часов до матча один из активистов фан-движения СКА по имени Андрей. – Согласитесь, глупо обижаться на колоду, о которую шел, шел и споткнулся? Вот и «Динамо» – та самая колода. А сейчас новый сезон, и мы приготовили красочный баннер. Даже не баннер, а целое послание игрокам СКА. Говорить, о чем там, не буду. Сами увидите!

– В память о трагически погибшем одноклубнике Игоре Мисько какие-то акции готовите?

– Разумеется. Собираемся вывесить баннер, который мы уже показали во время предсезонного матча с «Крыльями». На фоне большой фотографии Игоря крупно цифра 26 (игровой номер Мисько. – Прим. ред.), а внизу слова – «Спасибо за игру! Спасибо за верность!». На том же матче, кстати, мы объявили акцию «26 минут молчания». А еще – провели летом футбольный турнир памяти Игоря. Игоря не забудем!

С минуты молчания начинается и сам матч. Скорбно склоняют головы игроки и зрители. Фанаты достают свой баннер…

АНТУРАЖ

«АГРЕССИЯ, А НЕ АПАТИЯ!»

А дальше начинается праздник открытия. Выясняется, что петь Гимн России, который было решено исполнить вживую, пригласили заслуженного артиста… Украины.

– Ну, ребята, вы даете! – кричит рядом раскрасневшийся болельщик. – У нас что, своих золотых голосов нет? Или на Нетребко денег не хватило?

Когда приглашенный певец переставил слова местами и спел: «Великая воля, могучая слава», стало как-то грустно…

После гимна болельщики являют миру обещанное «послание». На фан-секторе – сверху вниз – появляются пять его частей-полосок.

«Агрессия, а не апатия!

Победа, а не понты!

Игра, а не имена!

Медали, а не монеты!

Битва, а не балет!»

ДЕБЮТ

ШЕСТЬ МИНУТ СТРАХА

Армейцы явно настроены претворить в жизнь фанатский наказ, а заодно и доказать, что весенний крах от Риги – лишь несчастный случай. И поначалу кажется, что у гостей нет шансов. Хозяева так активно наседают на ворота прибалтов, что не дают своему звездному новичку Евгению Набокову даже дотронуться до шайбы. Зато его визави трудится в поте лица. Впрочем, хватает латышской брони ровно на четыре минуты. Чаянек точно бросает в угол – 1:0. Ледовый ревет!

Спустя две с небольшим минуты красная лампочка за спиной динамовца зажигается второй раз. Трибуны стоят на ушах и ждут разгрома. Настолько ошарашенными выглядят в стартовые шесть минут рижане. Но первое впечатление оказывается обманчивым…

И вот уже Спруктс сокращает разрыв в счете – на дальней штанге подкарауливает прострел партнера – 2:1. А за три минуты до перерыва он выводит на удар Анкипанса – и уже ничья. Судьи, правда, шайбу засчитывать не торопятся, сначала хотят посмотреть «кино». Просмотр длится настолько долго, что, когда шайбу все же засчитывают, диктор по стадиону забывает объявить автора гола…

РАЗВЯЗКА

«ОТВЕЧАЙТЕ ЗА ПОСТУПКИ!»

Когда за две с половиной минуты до конца третьего периода новичок рижан Томаш Суровы точно бросает под щитком у Набокова и впервые выводит гостей вперед, переполненный стадион замирает. Такой премьеры сезона не ожидал здесь никто. 3:4.

Но это еще не конец. Тренер армейцев Айван Занатта снимает вратаря, и за десять секунд до сирены Вейнхандль подставляет клюшку под прострел Гребешкова: шайба летит Холту аккурат между щитков! Судьи снова идут смотреть «кино», зрители (а громче всех – свешивающийся из своей ложи зенитовец Владимир Быстров) орут: «Засчитывай!» Судьи «слушаются» – 4:4! Овертайм!

А в дополнительное время все вспоминают о рижском проклятье: за пять секунд (!) до сирены Ниживий едва не рвет сетку за спиной у Набокова.

Фанаты СКА не покидают трибуны Ледового еще около получаса. Разгневанные, они скандируют: «Для вас – зарплата, для нас – мечта!». «Позовите к нам команду!» и «Отвечайте за поступки!» Небольшая горстка поклонников «Динамо» на противоположном секторе пытается поддержать коллег, сочувственно аплодируя им и скандируя: «СКА с Невы!». Да, для фаворита Кубка Гагарина старт сезона не задался…

РАЗБОР ПОЛЕТОВ

«ДУМАЮ, ЭТА ПОЩЕЧИНА БЫЛА НЕ ПОСЛЕДНЕЙ…»

После матча в стане армейцев от праздничного настроения не осталось и следа.

– Невозможно играть без дисциплины! – сокрушается главный тренер СКА Айван Занатта. – После того как мы быстро забросили две шайбы, потеряли концентрацию. Зато соперник всю игру провел дисциплинированно. Я был счастлив, когда мы сравняли счет за десять секунд до конца основного времени.Но матчи выигрываются не на таланте, а на дисциплине.

– Как вы собираетесь прививать дисциплину по ходу сезона, если не смогли сделать это во время предсезонки?

– Когда тебе больно, учишься быстрее. Нам нужна была пощечина? Видимо, да… Такие поражения – лучший способ научиться чему-то. Вот только думаю, что она была не последней.

– Что скажете об игре Набокова?

– Я бы не стал оценивать действия отдельных игроков.

Самый именитый новичок СКА согласен с тренером.

– Нашей команде нужно играть более дисциплинированно, особенно в обороне, – говорит донельзя расстроенный Набоков. – Пока этого у нас не получается. Нам нужно сплотиться и стать командой.

– Как оцените собственную игру?

– Ну а как вы думаете? Разве после поражений можно оценить игру вратаря положительно?

– Хороший выдался матч! – главный тренер «Динамо» Юлиус Шуплер готов поделиться радостью со всем миром. – Сначала нам не повезло, но ребята показали характер. Тройки нападения СКА – это атака не европейского даже, а мирового уровня. И я рад, что мы забили именно в овертайме. Для нас это очень ценная победа.

СКА

4

Динамо Р

5 от

ГОЛЫ

Первый период – 2:2

1:0 Чаянек 1 (Яшин, Сушинский, 4.05)

2:0 Клименко 1 (Панов, Трубачев, 6.47)

2:1 Спруктс 1 (Букартс, Озолиньш, 9.59)

2:2 Анкипанс 1 (Спруктс, Карсумс, 17.13)

Второй период – 1:0

3:2 Вейнхандль 1 (Афиногенов, Мортенссон, 24.47, б.)

Третий период – 1:2

3:3 М.Редлихс 1 (Галвиньш, Дарзиньш, 47.18)

3:4 Суровы 1 (Хартиган, Ниживий, 57.28)

4:4 Вейнхандль 2 (Гусев, Гребешков, 59.50)

Овертайм – 0:1

4:5 Ниживий 1 (Спруктс, Озолиньш, 64.55, б.)

СОСТАВЫ

СКА (Санкт-Петербург)

вр. Набоков (58.51 – 59.50)

1-е звено

Петров (2) – Зюзин

Яшин – Чаянек – Сушинский-к (2)

2-е звено

Гребешков – Гусев (2)

Вейнхандль (2) – Мортенссон – Афиногенов

3-е звено

Вишневский – Перетягин

Бут (2) – Брылин – Рыбин

4-е звено

Бердюков (2)

Трубачев – Панов – Клименко

Динамо (Рига)

вр. Холт

1-е звено

Рекис – К.Редлихс

Карсумс (2) – Спруктс – Анкипанс

2-е звено

Цибульскис (2) – Озолиньш-к (2)

Ниживий – Хартиган – Суровы

3-е звено

Лавиньш – Галвиньш

Дарзиньш – Троттер (2) – М.Редлихс

4-е звено

Букартс – Джериньш – Мейя

н. Подзиньш

Штраф

12 мин.+2 к.ш.        8 мин.

Как забрасывали шайбы

1:0 Яшин выцарапывает шайбу на правом борту у чужой синей линии, а Сушинский с Чаянеком четко реализуют выход два в одного.

2:0 Панов выигрывает вбрасывание в зоне противника, Трубачев пасует Клименко под бросок, и тот с ходу стреляет в «девятку».

2:1 Букартс показывает, что будет щелкать издали, однако выдает передачу на дальнюю штангу Спруктсу, который замыкает в одно касание.

2:2 Бросок Карсумса парирует Набоков, но Анкипанс с лета добивает ее в ворота.

3:2 Мортенссон с Афиногеновым диагональным перепасом разрывают оборону рижан, и Вейнхандль сочным кистевым броском в угол реализует большинство.

3:3 Дарзиньш, получив на дальней синей линии пас из своей зоны от Галвиньша, выводит Микелиса Редлихса один на один, и динамовец броском между щитков пробивает Набокова.

3:4 Ниживий отдает поперечный пас Суровы, и тот мощным щелчком с ходу попадает в ближний угол.

4:4 Гребешков набрасывает с левого круга вбрасывания шайбу на пятак, и Вейнхандль, подставив клюшку, завозит ее в ворота.

4:5 После щелчка Озолиньша от синей линии первым на добивании оказывается Ниживий.

Три звезды: Спруктс, Вейнхандль, Ниживий.

Судьи: Анисимов (Москва) и Кулаков (Тверь).

9 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 920 зрителей.

СТАТИСТИКА

Амур

2

Сибирь

5

Амур (Хабаровск) – Сибирь (Новосибирск) – 2:5 (1:2,0:0, 1:3)

9 сентября. Хабаровск. СЗК «Платинум Арена». 7100 зрителей. Судьи: Белов, Гашилов (оба – Пермь).

Голы: 0:1 Санников 1 (3.58), 0:2 Энлунд 1 (Ниеминен, Мирнов, 6.10), 1:2 Пискунов 1 (Покровский, 18.05), 2:2 Линг 1 (45.41), 2:3 Мирнов 1 (Энлунд, 52.52), 2:4 Кривоножкин 1 (Петров, Черников, 55.41, б.), 2:5 Тарасенко 1 (59.44).

Три звезды: Мирнов, Энлунд, Тарасенко.

Амур (8+2 к.ш.): Дани; Шемелин (2) – Покровский, Плеханов – Скиннер (2), Осипов – Стасенко, Билалов (2); Копейкин – Диксон – Пискунов, Линг-к (2) – Широков – Ципулис, Закиев – Игнатушкин – Крысанов, Нуртдинов, Кокшаров.

Сибирь (10): Лив; Кутузов – Алексеев, Белов – Пуяц (2), Хеллстрем – Хейккинен, Скопинцев – Зайцев; Черников – Петров – Кривоножкин (2), Тарасов – Бойков-к (2) – Тарасенко, Ниеминен (2) – Энлунд (2) – Мирнов, Санников – Заварухин – Буцаев.

Металлург Мг

2

Автомобилист

0

Металлург (Магнитогорск) – Автомобилист (Екатеринбург) – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

9 сентября. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 5115 зрителей. Судьи: Деев, Феофанов (оба – Москва).

Голы: 1:0 Платонов 1 (Кайгородов, 41.23), 2:0 Хлыстов 1 (Маленьких, Контиола, 48.30, б.).

Три звезды: Платонов, Хлыстов, Гелашвили.

Металлург Мг (10): Гелашвили; Варламов – Атюшов-к (2), Бирюков – Нискала (2), Селуянов (2) – Маленьких; Ролинек (2) – С. Федоров – Аалтонен, Чистов – Кайгородов – Платонов (2), Ханнула – Контиола – Хлыстов, Абдуллин – Кваша – Мамин.

Автомобилист (10): Лисутин (59.32); Дубровин – Словак (2), Серсен – Крштев (2), Отмахов – Соколов-к; Никонцев – Бушуев (2) – Субботин, Лажо – Шепеленко – Хлебников, Ситников – Магогин – Стрельцов, Калачик – Чистяков (4) – Носков.

Салават Юлаев

7

Трактор

2

Салават Юлаев (Уфа) – Трактор (Челябинск) – 7:2 (1:0, 3:0, 3:2)

9 сентября. Уфа. «Уфа-Арена». 8250 зрителей. Судьи: Черенков (Москва), Щенев (Тольятти).

Голы: 1:0 Антипов 1 (Клепиш, 8.54), 2:0 Торесен (Радулов, 20.16), 3:0 Нильссон (Радулов, Торесен, 22.57), 4:0 Сапрыкин (Кутейкин, 31.34), 5:0 Кутейкин (Торесен, Радулов, 40.34, б.), 5:1 Дугин (Александров, 45.05), 6:1 Свитов (Прошкин, Клепиш, 46.34, б.), 7:1 Клепиш (Антипов, Блатяк, 50.08), 7:2 Ячменев (Кукумберг, 52.49).

Три звезды: Клепиш, Радулов, Торесен.

Салават Юлаев (10): Колесник; Блатяк – Кутейкин, Кир, Кольцов (4) – Староста, Твердовский (2) – Прошкин (2); Радулов (2) – Нильссон – Торесен, Григоренко – Счастливый – Козлов, Антипов – Свитов – Клепиш, Волков – Таратухин – Сапрыкин.

Трактор (14): Карон (Алистратов, 50.08); Ежов – Баев (2), Катичев (2) – Сазонов, Савин (4) – Конев, Бурдасов – Разин (2); Ячменев – Вампола – Кукумберг, Александров – Пестунов – Галкин, Кузнецов – Виинанен – Попов, Глинкин (2) – Дугин (2) – Величкин.

Динамо Мн

1

Торпедо

3

Динамо (Минск) – Торпедо (Нижний Нвогород) – 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

9 сентября. Минск, Белоруссия. «Минск-Арена». 7890 зрителей. Судьи: Семенов и Бирюков (оба – Москва).

Голы: 0:1 Лингле 1 (Королев, Веси, 28.27), 1:1 Плэтт 1 (Спиридонов, Глазачев, 35.50), 1:2 Варнаков 1 (Гру, 50.17), 1:3 М.Потапов 1 (Валуйский, 59.31, м., п.в.).

Три звезды: Варнаков, Лингле, Брюклер.

Динамо Мн (8): Мезин (58.31 – 59.31); Мойжиш – Петрашек (4), Подградски – Костюченок-к, Коробов – Пиккарайнен; Спиридонов – Плэтт (2) – Глазачев, Мелешко – Штумпел – Немировски, Демагин – Варламов – Кочетков, Cтась (2) – Михалев – Кулаков.

Торпедо (8+4 к.ш.): Брюклер; Гру – Вышедкевич, Гроть – Розин, Королев (4) – Евсеенков (2); Варнаков – Эллисон (2) – Шастин, Крикунов – Никитенко-к – Чермак, Веси – Лингле – Кузьмин, Валуйский – М.Потапов – Поснов.