На трибунах становится тише… Поклонники ЦСКА голосуют ногами против невнятной игры армейцев
«Нефтехимик» прибыл в Москву из Минска, учинив разгром тамошнему «Динамо» (6:1), одному из лидеров Западной конференции. Казалось, нижнекамцы надолго утолили голевую жажду, лишь дважды поразив ворота ЦСКА. Однако и этого гостям хватило для победы.
СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ
ЦСКА
0
Нефтехимик
2
«Нефтехимик» прибыл в Москву из Минска, учинив разгром тамошнему «Динамо» (6:1), одному из лидеров Западной конференции. Казалось, нижнекамцы надолго утолили голевую жажду, лишь дважды поразив ворота ЦСКА. Однако и этого гостям хватило для победы.
«НЕ ПЕРЕЖИВАЙ, МАКСИМЫЧ!»
Унылая картина – пустые трибуны армейского ледового дворца. Даже в VIP-ложе, переполненной на предыдущем матче красно-синих с «Ак Барсом», ни души. И кого стерегут два охранника, расположившись по ее бокам? За президента клуба Вячеслава Фетисова отдувается его отец Александр Максимович.
Из ветеранов ЦСКА замечены лишь два закадычных друга и партнера по знаменитой тройке – Борис Михайлов и Владимир Петров. После финальной сирены они порознь быстрым шагом покидают арену, опустив глаза. Общаться с журналистами у них нет желания.
– Не переживай, Максимыч, – утешает Борис Петрович Фетисова-старшего. – В понедельник приедет СКА, там еще больше анархии, чем у нас в ЦСКА…
Какой смысл вкладывает в определение «анархия» знаменитый в прошлом капитан армейцев? Наверное, нелепый позиционный промах защитников Рылова и Мишарина. Москвичи выстроились в линию, Симаков убежал к воротам Гайдученко и открыл счет. Плюс гол в раздевалку, когда центрфорвард Зубов потерял бдительность в своей зоне и Пестушко беспрепятственно добил шайбу после броска Конькова. А еще беспомощность в розыгрыше большинства. В заключительной трети хозяева 70 секунд имели двух лишних, долго передавали друг другу шайбу, но разящего броска так и не нанесли.
«НАС СЛОВНО ЗАКОЛДОВАЛИ»
– Самое обидное, что на тренировках все в атаке получается, – вздыхает после матча главный тренер ЦСКА Сергей Немчинов. – В играх же ворота словно заколдованы. Я говорил ребятам, что не обязательно забивать красиво. Пусть это будет трудовая шайба – после рикошета, с отскока, просочившаяся «подо льдом». Потом прорвет…
– Чем объясните две подряд ошибки при смене составов?
– Судья эти удаления высосал из пальца. Я ему об этом сказал.
После финальной сирены беседую в смешанной зоне с автором победной шайбы Алексеем Симаковым, которому в прошлом сезоне влепили было двухгодичную дисквалификацию за финансовые претензии к ЦСКА, но потом заменили на условную.
– ЦСКА стал сильнее по сравнению с прошлым сезоном?
– Вряд ли. После расставания с опытными Суглобовым, Розиным, Куляшом… Какие-то негативные процессы идут, но чтобы сказать больше, надо быть внутри команды.
Несмотря на сухую победу, главный тренер «Нефтехимика» Владимир Крикунов особого удовлетворения не выказывает:
– Это была не лучшая наша игра, а вот для Касутина – точно лучшая. В команде ведь есть еще и канадский вратарь Мунро, он отравился, и Ваня провел второй матч подряд. А так они играют по очереди.
– В Минске вы пропустили всего одну шайбу, зато забили целых шесть!
– Да нам просто повезло, удачно использовали свои моменты…
«ЦСКА Я УЖЕ ВСЕ ДОКАЗАЛ»
В отличие от Крикунова, главный герой матча Иван Касутин излучает радость:
– Здорово, что мне представился шанс сыграть два матча подряд. Важно было закрепить успех в Минске, и это удалось.
– Доказали, что зря вас ЦСКА пару лет назад забраковал?
– Это я доказал бывшим тренерам армейцев в последнем плей-офф. Сейчас в ЦСКА осталось немного ребят, с которыми я тогда играл. А в моем «сухаре» немалая заслуга партнеров. Плюс везение.
…В отсутствие голов чем хозяевам порадовать зрителей? Конечно, дракой. В конце третьего периода в кулачном поединке сходятся Зубов и Бернацкий. Судьи позволяют драчунам выяснить отношения до победного конца. Армеец грамотно натягивает свитер нижнекамца на руку и пытается нанести нокаутирующий удар. Безуспешно. Соперники, сцепившись, падают на лед…