«Сибирь» вспомнила о сказке. Спустя четыре года Новосибирск снова заболел хоккеем
Ажиотаж перед игрой, раздолье для спекулянтов, битва с первой до последней минуты и интрига, которая сумела дожить до овертайма. Сибирское дерби не нарушило законы жанра.
СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. КХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
Сибирь
2 от
Авангард
1
Ажиотаж перед игрой, раздолье для спекулянтов, битва с первой до последней минуты и интрига, которая сумела дожить до овертайма. Сибирское дерби не нарушило законы жанра.
ЧЕТЫРЕ НОМИНАЛА ЗА БИЛЕТ
В Новосибирске эпидемия. Симптомы болезни – повышенный интерес к клюшке и шайбе. Ударный старт «Сибири» привел к тому, что город заболел. Хоккеем…
Такое в Новосибирске уже было в сезоне-2006/07, когда «Сибирь» закончила регулярный чемпионат пятой. И снова о хоккее здесь говорят везде – дома, в транспорте, в офисах, в автосервисах и даже на скамейках у подъезда. Четыре года город ждал повторения хоккейной сказки. Похоже, дождался! Во всяком случае, болельщики свято в это верят. И голосуют за свою веру ногами – билеты на «Сибирь» снова стали дефицитом.
На матч с «Авангардом» они разлетелись задолго до начала сибирского дерби. Уже днем болельщиков ждало мрачное объявление у кассы: «Все билеты проданы».
За час до игры очередь у касс не расходится. Терпеливо стоит в ожидании чуда – вдруг выкинут бронь? Пока же вовсю трудятся перекупщики. Цену ломят такую, будто «Сибирь» сегодня уже рубится в плей-офф. За самые дешевые билеты просят 600 рублей при номинале 150–170.
– Что они творят-то? Четыре цены – совсем с ума сошли, что ли? – возмущается кто-то из очереди. – Будем ждать…
Минут за 40 до начала матча появляются билеты по 170 рублей – невыкупленная бронь. На всех желающих ее, конечно, не хватает. И у неудачливых болельщиков остается два пути – домой к телевизору или к спекулянтам. Судя по занятости дельцов, спрос явно превышает предложение…
КУЛЯШ ВКЛЮЧИЛ БУДИЛЬНИК
Стадион забит под завязку. Начало матча семь с половиной тысяч болельщиков встречают восторженным ревом. Что-что, а пошуметь в Новосибирске любят. И умеют. Ажиотаж передается командам. «Авангард» летит забивать без разведки. Такое впечатление, что «Сибирь» слегка растерялась. Стартовый натиск гостей заканчивается удалением Ниеминена. На реализацию большинства «Авангарду» хватает и 11 секунд. Куляш фирменным броском вколачивает шайбу в сетку ворот Ключникова – 0:1.
Пропущенный гол для хозяев – словно будильник. От недавней робости не остается и следа! Звено Энлунда устраивает настоящий «пожар» у чужих ворот. Ниеминен не дает выжить себя с пятачка и подставляет-таки клюшку после броска от синей линии Хейккинена – 1:1. Стадион стоит на ушах, еще не зная, что следующего гола придется ждать два часа…
Самая заметная фигура на площадке – Ягр. Он и в обороне отрабатывает по полной программе, и атаку начинает, и на завершение комбинации успевает. Вездесущий чех. Порой кажется, что Ягр делает все, что хочет – отобрать шайбу у него невозможно!
Нет таких звезд у «Сибири». Зато есть сумасшедшее желание не уступить. Ни в чем. И железная дисциплина. Поэтому и не могут ничего сделать Ягр и компания.
Во втором периоде соперники пробуют и в лихой хоккей поиграть. Моментов – море, но творят чудеса вратари. Ключников играючи выигрывает дуэль у Пережогина, Рамо проделывает то же самое с Ниеминеном.
После второго периода капитан «Авангарда» Курьянов дает прогноз:
– Выиграет тот, кто в третьем периоде сделает меньше ошибок.
Похоже, с его мнением полностью согласны и тренеры обеих команд. В третьем периоде игра успокаивается. Скорости уже не те, моментов меньше, зато напряжение нарастает.
Развязка наступает в овертайме. Ошибается Червенка – проигрывает позицию и цепляет соперника клюшкой. «Авангард» остается в меньшинстве. На решающий штурм у «Сибири» уходит чуть больше минуты. Мирнов с лета играет на добивание – 2:1.
После игры на Ягра страшно смотреть. На просьбу, ответить хотя бы на один вопрос, следует вежливый, но твердый отказ…
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
Андрей ТАРАСЕНКО, главный тренер «Сибири»:
– Спасибо «Авангарду» за быстрый и комбинационный хоккей, за интересную игру. Наши матчи всегда стоят особняком для сибирских болельщиков. На предсезонном турнире в Омске мы уступили без вариантов – 2:7, а сейчас вернули должок. Такие матчи укрепляют команду и дают эмоциональный заряд. Сегодня у нас был единый коллектив, это доказали все без исключения.
Раймо СУММАНЕН, главный тренер «Авангарда»:
– А ведь такой хороший сегодня матч получился… Но мы проиграли и, конечно же, разочарованы. Но мне понравилась наша самоотдача, не могу никого упрекнуть из ребят.