Поиграли в бразильцев. Фавориты чемпионата побаловали публику градом шайб
Что это было?! Хоккейный детектив? Или триллер? А может, и вовсе комедия? 12 шайб в битве команд, перед которыми стоит только одна задача – Кубок Гагарина. Два с половиной часа бесшабашного хоккея, от которого кругом идет голова…
СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. КХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
Ак Барс
7
Салават Юлаев
5
Что это было?! Хоккейный детектив? Или триллер? А может, и вовсе комедия? 12 шайб в битве команд, перед которыми стоит только одна задача – Кубок Гагарина. Два с половиной часа бесшабашного хоккея, от которого кругом идет голова…
БУЛАНОВ ПОПАЛ НА ДОЛЛАР
«Ак Барс» – «Салават» – это уже хоккейная классика. Дерби любят не только в столице. Афиша матча – гарантия, что скучно не будет. А в пятницу сошлись не только звезды, но и цифры. 141-й матч казанцев и уфимцев. И до вчерашнего вечера у соперников было по 60 побед при 20 ничьих. И как с такой-то красотой рассуждать о сухости статистики?
Вряд ли тренеры изучали эти цифры, но к принципиальной игре отнеслись максимально серьезно. Гости, как могли, маскировались. На утренней раскатке Зиновьев был единственным из уфимцев, кто занимался в желтой накидке запасного. И в штабе казанцев, видимо, предполагали, что форвард сборной России не попадет в заявку. И ошиблись…
Для болельщиков «Салавата» соседское дерби – главное событие регулярного чемпионата. Гостевой сектор «Татнефть Арены» заполняется до отказа – для уфимцев было забронировано 350 билетов. Уже за два часа до игры фанаты юлаевцев мирно разгуливают около ледового дворца. Эксцессов, подобных тому, что случился в четверг в Питере, где перед матчем подрались фанаты СКА и «Спартака», в Казани не бывает. Единственное, на что попеняли уфимские болельщики – отказ организаторов поездки от «двойника»: из Казани автобусы вернутся в Уфу, и уже оттуда поедут на следующий матч «Салавата» в Нижнекамск.
– На одном из прошлых выездов кто-то из наших до богохульства дошел – в мечети Кул Шариф сувенир какой-то украл. Воришку нашли и от фан-клуба отлучили, но осадок остался, поэтому теперь из Казани поедем домой, а не в Нижнекамск, – объяснили ситуацию уфимские болельщики.
Если к казанским фанам юлаевцы относятся дружелюбно, то к судье Буланову – нет. Гол Капанена в первом периоде гостевой сектор встречает недвусмысленным баннером: огромной долларовой купюрой, на которой вместо портрета президента США красуется фото российского арбитра. Так они проявляют солидарность с Радуловым, который в это время общается с одним из судей – мол, Капанен слишком высоко поднял клюшку.
ТАКОЙ ХОККЕЙ ПУБЛИКЕ ПО ДУШЕ!
Достанется арбитрам и от казанских болельщиков, когда они справедливо удалят Емелина за нарушение экипировки. Как ни показывал защитнику лайнсмен – езжай меняться, новые правила в действии! – Емелин застегнул слетевший шлем, остался на льду и получил две минуты.
После того удаления Уфа во второй раз в матче выйдет вперед – 3:2, но всего на 29 секунд: Емелин реабилитируется мощным щелчком от синей линии.
Счет 3:3 ко второму перерыву справедливо отражает соотношение сил на площадке: с первых секунд матча команды демонстрируют атакующий хоккей – это вам не плей-офф, можно и покуражиться! И шайбы-то все – одна краше другой! Команды показывают свои козыри: «Ак Барс» хорош в быстрых контратаках, «Салават» – в большинстве. Даже опытные казанские защитники не в силах справиться с тем давлением, какое создается на пятачке чемпиона.
И, наверное, хорошо для «Ак Барса», что шокирующие Казань цифры «5:5» на табло к середине третьего периода появились на старте сезона, а не перед матчами плей-офф. И право, рука не поднимется бросить камень во вратарей, которые трудятся в поте лица.
В итоге «Ак Барс» побеждает за счет гола Терещенко, подправляющего шайбу после мощного щелчка Зарипова, и самоотдачи на последней минуте, когда Уфа бросается спасать игру.
Арена в экстазе. «Бразильский» хоккей публике по душе!
ТЕРЕЩЕНКО: КАКОЙ Я ГЕРОЙ…
В раздевалке «барсов» журналисты первым делом идут к Терещенко.
– Алексей, вы, как герой матча…
– Да какой я герой, – перебивает автор дубля. – Вся команда билась до последней секунды и вырвала эту победу.
– «Ак Барс» пропустил четыре шайбы в меньшинстве…
– Где-то нам не повезло – был рикошет, одну с лицевой линии пустили… Переплелись мастерство соперников и наши ошибки.
Капитан «барсов» Алексей Морозов выглядит не только утомленным, но и удивленным.
– Почему сегодня было заброшено столько шайб?
– Обе команды мастеровитые, есть кому забивать. Главное – взяли три очка, мы очень довольны. А счет и в плей-офф порой бывает 11:1…
– Зрителям такой результативный хоккей очень нравится!
– Вот только что-то серьезное с такой игрой не выиграешь.
– Хоккей получился зрелищным, с множеством голов, в том числе и курьезных. Но я недоволен некоторыми игроками, которые просто оказались чужими на этом матче. Мы будем делать выводы и идти дальше.
Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер «Ак Барса»:
– Команда сыграла неплохо в атаке, но есть вопросы к обороне, особенно при игре в большинстве. Хотя в целом я доволен и результатом, и игрой.