«…А Кови наберет 100 очков»

«Советский спорт» рассказывает, чего ждать от 25 россиян, которые начнут сезон в основных составах клубов НХЛ.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
ВЧЕРА СТАРТОВАЛ РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

«Советский спорт» рассказывает, чего ждать от 25 россиян, которые начнут сезон в основных составах клубов НХЛ.

«ВАШИНГТОН»:

ф Александр ОВЕЧКИН, ф Александр СЕМИН, в Семен ВАРЛАМОВ

Комментарий «Совспорта»: Варламов был помещен в список травмированных. Вратарь восстанавливается после необъявленного повреждения, полученного в контрольной игре против «Атланты». Возможно, он снова дернул пах. Поэтому за «Кэпиталз» пока будет играть чех Нойвирт – конкурент Варламова за место в составе. Если бы не травмы, Варли без вопросов стал бы первым номером «Вашингтона».

Та же проблема у Александра Семина, который способен набрать 100 очков за сезон, если избежит болезней. А с Овечкиным все понятно. Человек-машина. Лучший игрок НХЛ.

«РЕЙНДЖЕРС»:

ф Александр ФРОЛОВ, ф Артем АНИСИМОВ

Стоит ждать взлета от Фролова, которого ставят в первое звено к суперснайперу Мариану Габорику. Если у них сложится связка, Александр сможет достичь 70-очковой отметки. Анисимов в прошлом году стал своим в «Рейнджерс», а в этом должен еще прибавить.

«НЬЮ-ДЖЕРСИ»:

ф Илья КОВАЛЬЧУК, з Антон ВОЛЧЕНКОВ

Ковальчук будет играть в тройке, которая способна стать лучшей в НХЛ. Он – справа, слева – Зак Паризе, в центре – Трэвис Зэйджак. Поэтому Илья способен выбить 100 очков за сезон. От Волченкова вряд ли стоит ждать сюрпризов. Он не изменит своему амплуа, закрывая чужих лидеров, раздавая силовые приемы и принимая шайбу на корпус.

«КАРОЛИНА»:

ф Сергей САМСОНОВ, з Антон БАБЧУК

Самсонову еще надо оправиться от травмы шеи, из-за которой он не поехал в Санкт-Петербург. Вообще, трудно представить, что в этом сезоне он прыгнет выше головы. А вот Бабчуком в «Каролине» очень довольны. Думаем, голов десять убойным щелчком от синей линии он точно забьет.

«ОТТАВА»:

ф Алексей КОВАЛЕВ, з Сергей ГОНЧАР

У Ковалева заканчивается контракт, поэтому он обязан провести этот сезон результативно. В ином случае Алексей с великой долей вероятности начнет следующий чемпионат в СКА, где его тренером будет друг Дарюс Каспарайтис. Гончар – один из лучших защитников НХЛ по игре в большинстве. Но ему еще надо привыкнуть к схемам «Оттавы», которая не делает такой акцент на атаку, как «Питтсбург». Рискнем предположить, что статистика Гончара пойдет вниз.

«ФИЛАДЕЛЬФИЯ»:

ф Николай ЖЕРДЕВ, в Сергей БОБРОВСКИЙ

Вошли в тройку звезд «Советского спорта» по итогам предсезонки. Два человека, от которых ждем взлета. Если Жердев наберет 50 очков за сезон, а Бобровский проведет 20 матчей в НХЛ – мы уже будем довольны. Но это задача-минимум.

«КОЛУМБУС»:

ф Никита ФИЛАТОВ, з Федор ТЮТИН

«Жакеты» планируют играть больше в атаке, что только на руку Филатову. Кстати, если россиянин покажет результативный хоккей, то еще может замахнуться на «Колдер Трофи» как лучший новичок лиги. Тютин останется ведущим защитником «Колумбуса», больших подвигов от него не ждем.

«АТЛАНТА»:

ф Александр БУРМИСТРОВ

Очень интересный игрок, которого выбрали в первом раунде драфта этого года, а он сразу закрепился в составе «Трэшерз» и подписал трехлетний контракт новичка. Как дальше «Атланта» будет использовать 18-летнего центрфорварда? Вряд ли он дебютирует как молодой Ковальчук. Эксперты видят его в третьем звене клуба. Но Бурмистрова, судя по всему, ждет большое будущее.

«ПИТТСБУРГ»:

ф Евгений МАЛКИН

Теперь играет на правом фланге в тройке Майка Комри. Малкин считает, что это поможет ему набирать больше очков, чем на позиции центрфорварда, который должен много работать в обороне. Вообще, от Малкина ждут 100 очков за сезон. Вряд ли он сыграет так средне, как в прошлом чемпионате. Бомба два раза в ту же воронку не попадает.

«МОНРЕАЛЬ»:

з Андрей МАРКОВ

Лучший защитник «Канадиенс» вернется в состав в конце октября, долечившись после операции на коленных связках. Если Марков здоров и в отличной форме, он, конечно, будет входить в ТОП-10 игроков обороны в НХЛ.

«ФЛОРИДА»:

з Дмитрий КУЛИКОВ

В прошлом сезоне показал себя, закрепившись в составе «Флориды» и став вице-чемпионом мира в Кельне. Атакующий защитник должен и дальше прогрессировать, набирая еще больше очков и улучшая свой показатель полезности.

«ТОРОНТО»:

ф Николай КУЛЕМИН

Может удивить в этом чемпионате. Кулемин отлично провел предсезонку, «Торонто» стал лучшим на Востоке. Россиянин играет в первом звене с Филом Кесселом. Какую статистику ему напророчим? Скажем, 20 голов и 50 очков.

«ФИНИКС»:

в Илья БРЫЗГАЛОВ

Не секрет, что прошлогодний взлет «Финикса» связан с шикарной игрой Брызгалова, который в итоге вошел в тройку номинантов на «Везина Трофи» как лучший вратарь сезона. Илья должен играть на том же прекрасном уровне, тем более у него заканчивается контракт.

«ЛОС-АНДЖЕЛЕС»:

ф Андрей ЛОКТИОНОВ

Весьма неожиданно попал в основной состав «королей» и должен был уже этой ночью сыграть против «Ванкувера». Локтионов очень талантлив. Но в том чемпионате получил тяжелую травму уже в дебютном матче. Любопытно посмотреть, чего добьется Локтионов в этом году. Сами загадывать не беремся.

«ДЕТРОЙТ»:

ф Павел ДАЦЮК

Дацюк должен вернуться на уровень, когда он два сезона подряд набирал по 97 очков. В прошлом сезоне Павел был не так результативен (70 баллов), но это потому, что на «Детройт» навалились травмы и Дацюку пришлось чересчур много пахать в обороне.

«ЭДМОНТОН»:

в Николай ХАБИБУЛИН

Самая крутая интрига сезона. Хабибулин вернулся после операции на спине и должен доказать, что способен быть первым вратарем «нефтяников» и может провести порядка 60 матчей в сезоне. Но даже если Хабби будет играть как Патрик Руа в лучшие годы, его в любой момент могут посадить в тюрьму – на нем висит месяц заключения, отложенного из-за апелляции.

«СЕНТ-ЛУИС»:

з Никита НИКИТИН

Почти пробился в основу «Блюз», но сломал запястье и будет лечиться около месяца. Травмированных в фарм-клуб не отправляют. Поэтому Никитин формально в «Сент-Луисе».

ЗВЕЗДЫ ПРЕДСЕЗОНКИ*

1. Сергей БОБРОВСКИЙ

8 баллов, «Филадельфия»

Экс-голкипер новокузнецкого «Металлурга» сумел закрепиться в основе «Флайерз» и начнет регулярный чемпионат в тандеме с Брайаном Буше, пока травмирован основной вратарь Майкл Лейтон. Бобровский так уверен в себе, что даже представил публике рисунок маски, в которой будет играть в НХЛ, – с изображением Кремля и двух истребителей (американского F-15 Eagle и русского «Су»).

2. Никита ФИЛАТОВ

6 баллов, «Колумбус»

Сейчас виртуальные Филатовы на драфте фэнтази разлетаются как горячие пирожки. Россиянин будет играть во втором звене «Колумбуса» и должен наконец-то стать звездой в НХЛ! Парень очень одаренный, а мы со времен Малкина не видели, чтобы молодой русский форвард громко заявил о себе. Надежда на 20-летнего Филатова – это вера, что не все безнадежно в нашем молодежном хоккее.

3. Николай ЖЕРДЕВ

4 балла, «Филадельфия»

4 балла в рейтинге набрал и форвард «Нью-Джерси» Илья Ковальчук, с которым Жердев этим летом готовился к сезону. Но мы отметим Николая, сумевшего ярко показать себя в таком бойцовском клубе, как «Филадельфия». Если там Жердев сможет хорошо играть – значит, заиграет в любом клубе НХЛ, когда кончится контракт. Николай уехал из России, потеряв в деньгах, но желая доказать, что он – все еще форвард мирового уровня.

* Лучшие наши игроки предсезонного турнира по рейтингу звезд «Советского спорта».

ФОТО ДНЯ

ГОЛОВА ПРОФЕССОРА ОВЕЧКИНА

Фото дня – новый ход в освещении НХЛ в «Советском спорте». В Интернете и фотоагентствах есть много кадров, которые не ложатся к отчету, допустим, «Вашингтона» или «Питтсбурга». Но уже сами в себе содержат историю – как эта голова профессора Доуэля… простите, Александра Михайловича Овечкина.

«ЭТОТ СЕЗОН БУДЕТ ТОЛЬКО НАШ, ХА-ХА-ХА!». ТАКИМ ОВЕЧКИНА МЫ ЕЩЕ НЕ ВИДЕЛИ… ФОТО С САЙТА YAHOO.COM
Мы уже рассказывали о сюжете необычного ролика компании ССМ, в котором Александр предстает в роли головы, живущей в шкафчике мальчика-хоккеиста и помогающей ему играть лучше. «Сезон будет наш и только наш!» – зловеще хохочет Овечкин.

Но шутки в сторону. По оценкам многих экспертов, «Вашингтон» способен снова выиграть регулярный чемпионат, а сразу три форварда могут набрать 100 очков за сезон (Овечкин, Никлас Бэкстрем, Александр Семин).

Хотя самый популярный клуб России («Вашингтон» поддерживают 48 процентов болельщиков в нашей стране) без раздумий отдал бы все это добро ради Кубка Стэнли. По мнению букмекерской конторы «William Hill» шансы «Кэпиталз» на чемпионство расцениваются как 1 к 6. Далее следуют «Питтсбург» (2/13), «Чикаго» (1/7), «Ванкувер» (1/14) и совсем никто не верит в «Миннесоту» с «Колумбусом» (1/150).

Сбудутся ли прогнозы? Спросите у головы Овечкина, которая живет в шкафу.

50 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ НХЛ*

1. ф Александр ОВЕЧКИН

Вашингтон

2. ф Сидни Кросби

Питтсбург

3. ф Евгений МАЛКИН

Питтсбург

4. ф Никлас Бэкстрем

Вашингтон

5. ф Зак Паризе

Нью-Джерси

6. ф Дэни Хитли

Сан-Хосе

7. ф Илья КОВАЛЬЧУК

Нью-Джерси

8. в Мартин Бродо

Нью-Джерси

9. в Райан Миллер

Буффало

10. ф Павел ДАЦЮК

Детройт

11. ф Стивен Стэмкос

Тампа-Бей

12. ф Даниель Седин

Ванкувер

13. ф Райан Гетцлаф

Анахайм

14. ф Хенрик Седин

Ванкувер

15. з Майк Грин

Вашингтон

16. ф Рик Нэш

Колумбус

17. ф Хенрик Зеттерберг

Детройт

18. ф Патрик Кейн

Чикаго

19. ф Мариан Габорик

Рейнджерс

20. ф Александр СЕМИН

Вашингтон

21. ф Кори Перри

Анахайм

22. в Хенрик Лундквист

Рейнджерс

23. ф Эрик Стаал

Каролина

24. ф Джо Торнтон

Сан-Хосе

25. в Роберто Люонго

Ванкувер

26. ф Мартин Сент-Луи

Тампа-Бей

27. з Данкан Кит

Чикаго

28. в Микка Кипрусофф

Калгари

29. ф Мариан Госса

Чикаго

30. з Дэн Бойл

Сан-Хосе

31. ф Джером Игинла

Калгари

32. ф Венсан Лекавалье

Тампа-Бей

33. ф Патрик Марло

Сан-Хосе

34. з Дрю Даути

Лос-Анджелес

35. ф Бобби Райан

Анахайм

36. ф Джефф Картер

Филадельфия

37. ф Юхан Франзен

Детройт

38. в Джимми Ховард

Детройт

39. в Илья БРЫЗГАЛОВ

Финикс

40. ф Майк Ричардс

Филадельфия

41. ф Александр Берроуз

Ванкувер

42. ф Анзе Копитар

Лос-Анджелес

43. в Ярослав Галак

Сент-Луис

44. з Ши Уэбер

Нэшвилл

45. ф Майк Каммальери

Монреаль

46. ф Джонатан Тэйвс

Чикаго

47. з Никлас Лидстрем

Детройт

48. ф Джейсон Спецца

Оттава

49. ф Брэд Ричардс

Даллас

50. ф Фил Кессел

Торонто

* По версии раздела «Fantasy» официального сайта NHL.com

ИТОГИ ПРЕДСЕЗОННОГО ТУРНИРА

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ


И
В
ПО
П
Ш
О

Торонто

9

5

1

3

27-31

11

Филадельфия

8

5

1

2

24-25

11

Вашингтон

6

5

0

1

20-12

10

Питтсбург

6

5

0

1

24-14

10

Тампа-Бей

6

4

1

1

20-16

9

Буффало

6

4

0

2

24-16

8

Монреаль

7

4

0

3

28-24

8

Рейнджерс

6

4

0

2

27-25

8

Оттава

8

3

1

4

30-26

7

Нью-Джерси

6

2

3

1

18-20

7

Флорида

6

3

1

2

14-17

7

Каролина

5

3

0

2

8-8

6

Бостон

5

1

1

3

11-15

3

Айлендерс

5

1

0

4

10-18

2

Атланта

6

0

1

5

10-18

1

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

 
И
В
ПО
П
Ш
О

Калгари

7

7

0

0

23-11

14

Сент-Луис

8

5

0

3

26-17

10

Финикс

7

4

1

2

16-14

9

Нэшвилл

6

4

0

2

13-10

8

Эдмонтон

6

4

0

2

21-15

8

Лос-Анджелес

6

3

2

1

19-15

8

Колумбус

8

4

0

4

26-28

8

Даллас

6

3

1

2

15-14

7

Чикаго

7

3

0

4

19-22

6

Ванкувер

8

3

0

5

20-27

6

Анахайм

7

3

0

4

20-28

6

Детройт

8

3

0

5

23-31

6

Сан-Хосе

6

2

0

4

17-18

4

Колорадо

7

2

0

5

11-15

4

Миннесота

6

0

2

4

10-24

2

Ведущий темы НХЛ – Павел ЛЫСЕНКОВ

pavel_bure@mail.ru

БЛОГ ПАВЛА ЛЫСЕНКОВА

Новости. Хоккей