Холостой дубль Козлова

Всего полторы минуты не дотянули армейцы до победы. Особенно обидно проигрывать было новичку ЦСКА Вячеславу Козлову, забросившему свои первые шайбы после возвращения из-за океана.

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. КХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

ЦСКА

2

Торпедо

3 ОТ

– Номер 72-й – заслуженный мастер спорта, двукратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Козлов, – так торжественно и нетрадиционно представляет диктор по стадиону именитого новичка хозяев.

Свою последнюю шайбу за ЦСКА Козлов забросил еще 10 декабря 1994 года в дерби с «Динамо» в ледовом армейском дворце. Тот матч с действующим чемпионом России хозяева выиграли 3:1 при аншлаге. Как же было жаль, что вскоре локаут в НХЛ закончился и Козлов вернулся за океан…

И вот спустя почти 16 лет двукратный обладатель Кубка Стэнли разразился дублем. А ведь в первых четырех матчах в команде Сергея Немчинова Вячеслав был абсолютно незаметен.

– Пока похвастать нечем, – признался Козлов после субботнего поражения ЦСКА от «Атланта», хотя и набрал в этом матче первый балл за результативность.

Есть и другая версия голевого прорыва ветерана. В Москве сейчас гостит Игорь Ларионов, с которым Козлов играл за «Детройт» в знаменитой русской пятерке. Ударить в грязь лицом на глазах Профессора Вячеслав не мог.

Перед матчем корреспондент «Советского спорта» поинтересовался у Ларионова целью его визита.

– В Россию я приехал по агентским делам, – рассказывает Игорь. – Мои клиенты в «Торпедо» – Гру и Линглет. Также слежу за молодежью.

– Матч ЦСКА с «Атлантом» смотрели?

– Нет, зато посмотрел ребят 1995 года рождения.

– Почему пока незаметен Козлов?

– Дайте срок, Слава еще покажет себя. Он настоящий мастер и профессионал.

Козлов, будто услышав эти слова, выдает во втором периоде спектакль на бис. Сначала добивает с пятачка шайбу в ворота Брюклера после незаметного, но искусного паса Бадюкова коньком. А вскоре с острого угла внезапным броском застает австрийского чудо-вратаря врасплох.

Между этими голами Вячеслав отбывает две минуты в штрафном боксе за выброс шайбы. Но он, право, не виноват – на площадках в НХЛ заградительные стекла значительно выше, чем у нас, в КХЛ.

…До победы хозяева не дотягивают всего полторы минуты. Лучший бомбардир ЦСКА Марек необъяснимо теряет шайбу в средней зоне, и Эллисон в контратаке сочным кистевым броском огорчает Валикетта. 2:2.

А на первой же минуте овертайма армейцев подстерегает еще одно разочарование. Удаляется их капитан Бадюков, и гости в большинстве лишают Козлова статуса первой звезды матча. Убитый горем Вячеслав скрывается в душе, когда в раздевалке появляются журналисты.

– Мы играли хорошо 58 с половиной минут, – не в силах спрятать эмоции главный тренер армейцев Сергей Немчинов. – Но грубая ошибка опытного игрока в средней зоне лишила нас победы. Думаю, команда заслуживала большего, чем одно очко.

– После невнятной игры в Риге, где мы уступили 1:4, первый период провели на уровне,– подводит итог матчу главный тренер «Торпедо» Владимир Голубович. – Но вторую треть провели безобразно. Хорошо, что потом собрались и победили – заслуженно, на мой взгляд.

СТАТИСТИКА

ЦСКА (Москва) – Торпедо (Нижний Новгород) – 2:3 (0:1, 2:0, 0:1, 0:1).

11 октября. Москва. ЛСК ЦСКА. 1112 зрителей. Судьи: Наливайко (Минск), Одиньш (Рига).

Голы: 0:1 Крикунов 3 (Потапов, 18.42, б.), 1:1 Козлов 1 (Бадюков, Марек, 24.50, б.), 2:1 Козлов 2 (Михайлов, Бадюков, 28.37, б.), 2:2 Эллисон 2 (Веске, 58.28), 2:3 Веске 4 (Эллисон, Линглет, 61.05, б.).

Три звезды: Эллисон, Козлов, Валикетт.

ЦСКА (16): Валикетт; Корнеев – Пашнин, Рылов – Мишарин (2), Пиларж (2) – Часлава, Беркутов; Кулемин (2) – Штястны (2) – Марек, Козлов (2) – Бадюков-к (2) – Михайлов (2), Моня – Саюстов (2) – Андронов, Федосеев – Коротков – Любимов.

Торпедо (12): Брюклер; Королев (6) – Логинов, Вышедкевич-к – Розин, Евсеенков – Гроть; Веске – Эллисон – Линглет, Варнаков – Никитенко – Шастин, Потапов (2) – Чермак – Крикунов, Гладских (2) – Кузьмин – Поснов (2).