«Ак Барс» обыграл на своем льду «Авангард», забивая шайбы почти одновременно с голами футбольного «Рубина», который в это же время играл в Самаре.
СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ
Ак Барс
3
Авангард
2
«Ак Барс» обыграл на своем льду «Авангард», забивая шайбы почти одновременно с голами футбольного «Рубина», который в это же время играл в Самаре.
Как завести публику перед матчем регулярного сезона после поражения в домашнем матче от номинального аутсайдера? Да еще по всем статьям – с разницей в три шайбы. К счастью для «Ак Барса», в его истории встреч с «Авангардом» есть знаменитые 15 секунд решающего полуфинального матча первого сезона КХЛ. Именно эти «15 секунд весны» с голом Никулина под песню из почти одноименного фильма крутят на видеокубе «Татнефть Арены» за пять минут до выхода команд на лед. Зрители, уже занявшие свои места на трибунах, встречают клип аплодисментами.
А кто-то из фанатов счастлив оттого, что получил автограф Зарипова: второй матч подряд травмированный лидер «Ак Барса» на пару с Медведевым перед началом встречи в фойе арены общается с болельщиками.
Если с организацией в казанском клубе все в порядке, то на льду – иная картина. Весь первый период «Авангард» владеет заметным преимуществом. И это без Ягра, который не успел вернуться с родины, где из рук президента Чехии получал национальный орден «За заслуги». «Ак Барс» дважды отбивается в меньшинстве, но пропускает в равных составах выстрел Бондарева от синей линии. В атаке же хозяева не показывают ничего.
Но во втором периоде картина меняется! Сразу же после того, как табло извещает зрителей, что футбольный «Рубин» открыл счет в Самаре, Госса сравнивает счет. Гол этот, похоже, выбивает омичей из колеи – «Ак Барс» перехватывает инициативу. Не проходит и трех минут, как Песонен завершает хорошую атаку. 2:1. Удивительно, но и вторую шайбу казанцы забрасывают сразу же после того, как «Рубин» увеличивает счет в Самаре!
А вот третий гол хозяева создают уже без «помощи» футболистов, зато под рев ошалевших трибун – Степанов сминает на пятачке молодого Пивцакина. Раймо Сумманен пытается разобраться, что творится с его командой, и берет тайм-аут. Но эта передышка мало что меняет на площадке.
Нелогичный гол Первушина, а затем и не забитый Степановым буллит делают третий период не таким спокойным, как того хотелось бы Зинэтуле Билялетдинову. «Авангарду» даже удается выпустить шестого полевого игрока, но нарушение Червенки за 27 секунд до сирены снимает все вопросы о победителе.
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
Раймо СУММАНЕН, главный тренер «Авангарда»:
– Игра мне понравилась, мы хорошо выглядели в первом и третьем периодах. Теперь я понимаю, почему «Ак Барс» – двукратный чемпион КХЛ.
Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер «Ак Барса»:
– Мне тоже матч понравился. Начали мы робко, но после перерыва команда показала тот хоккей, какой мы хотим видеть.