Боб едва не попал в историю. Вратарю «летчиков» не хватило одного матча, чтобы повторить древнее достижение Пелле Линдберга

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Вашингтон

3 от

Филадельфия

2

22-летний голкипер Сергей Бобровский не смог установить рекорд «Филадельфии» по серии для вратарей-новичков (7 побед подряд). В седьмом матче ему помешали свои же, русские ребята – Александр Семин забил гол с передачи Александра Овечкина. А в овертайме полузащитник Майк Грин реализовал большинство.

ВАРЛАМОВ СКОРО ВЕРНЕТСЯ

Клубный рекорд – штука серьезная. Тем более если он принадлежит вратарю «Филадельфии» Пелле Линдбергу, выдавшему серию из семи побед в дебютном сезоне (с 22 декабря 1982-го – без перерыва на Новый год – по 4 января 1983-го). Тем более если на него замахивается парень, которому очень надо доказать, что он достоин места в НХЛ и готов играть на позиции первого вратаря. Мы говорим о Сергее Бобровском, который этим летом переехал в Филадельфию из Новокузнецка.

Когда ты играешь в гостях с лучшей командой прошлого сезона – можно мысленно поставить крест на любой серии. Но и на солнце (то бишь «Вашингтоне») есть пятна. Проблема «столичных» как раз во вратарях. Это их ахиллесова пята. Точнее, рваная паховая мышца.

Чех Михал Нойвирт, признанный лучшим новичком октября в НХЛ, немного подсел и провалил последний матч с «Бостоном» (5:3). Семен Варламов по-прежнему работает отдельно от команды и залечивает хроническую травму паха. Как сообщил нам Семен, уже на этой неделе он может вернуться в состав «Вашингтона». Ну а пока пришлось бросать в бой третьего вратаря – 21-летнего канадца Брайдена Холтби.

Это был его дебют в НХЛ. Если не считать того матча с «Бостоном», когда Холтби вышел на замену и подхватил знамя, выпавшее из ослабевших рук Нойвирта. На этот раз Брайден тоже сыграл замечательно, отразил 23 броска, одержал свою уже вторую победу в лиге и был признан второй звездой матча.

ЖЕРДЕВ: ОБИДНО ЗА ТОВАРИЩА

Порадовало, что у «Филадельфии» начал просыпаться Николай Жердев. Бывший форвард «Атланта» отлично провел предсезонку, но начал чемпионат в третьем звене. Его не выпускали в большинстве, отстраняли от матчей, считая, что Жердеву не хватает самоотдачи.

Но на этот раз Николай нанес 5 бросков по воротам, был активным и забил свой четвертый гол в сезоне. Выскочив «2 в 1» на защитника и вратаря «Кэпиталз», Жердев решил не отдавать, а бросил сам. И попал.

— Обидно за товарища, который шел на рекорд? – спросили мы у Николая в раздевалке, намекая на Бобровского.

— Очень обидно, — искренне вздохнул Жердев. А потом добавил: — Хотя я не знал, что он шел на какой-то рекорд. Нам просто хотелось победить. Подвело удаление, из-за чего нам забили в овертайме.

— Почему «столичные» вас перебросали — 39-25?

— У них отличное нападение, нет вопросов. Но мы нахватали много штрафа. Дали «Вашингтону» разойтись, почувствовать игру.

— Как себя чувствуете в новой команде?

— Все отлично. И тактику «Филадельфии» понял, и взаимопонимание с партнерами есть. Хотя у нас звенья постоянно меняют. Но в хоккее тебе должно быть без разницы, с кем выходить.

— Вы рады, что вернулись в НХЛ?

— Конечно. Я и хотел вернуться через год. Так что с этой лигой не прощался.

ЕСТЬ В НЕМ ЧТО-ТО ОТ ГАШЕКА

Александр Семин во многих моментах так упорно делал пасы вместо бросков, что у нас сложилось впечатление: он не хочет портить статистику земляку-сибиряку Бобровскому. Однажды Семин вообще стоял на пятачке – забивай! Но снова сделал передачу.

В конце концов, центрфорварду Никласу Бэкстрему это надоело. Он в большинстве нанес бросок с правого фланга, и шайба упала перед Семиным, которому оставалось запихнуть ее в пустой угол – Боб уже был обыгран. Вот тут Александр забил, решив не гневить публику и не прерывать личную голевую серию из четырех матчей.

А Бобровский играет интересно. Не сравниваем его с Домиником Гашеком. Но что-то чешское в нем есть. Когда Сергей падает и не знает, что делать, он начинает кувыркаться, как Гашек, машет руками-ногами. Выглядит забавно. Бобровский сделал несколько сейвов в стиле Доминатора.

Ну а сгубили «летчиков» удаления – тут Жердев прав. В овертайме защитник-бомбардир Майк Грин запихал шайбу в сетку, оставив рекорд Линдберга в сохранности.

— Мы победили, но самое главное – за нас сыграл молодой вратарь Холтби, — подвел итог матчу капитан «Вашингтона» Александр Овечкин. – Он показал себя достойно, сделал несколько отличных сейвов.

— А как вам Бобровский?

— Хороший вратарь, нормально играл. Но матч начался в 17.00. Обычно в это время мы спим. Поэтому встреча получилась какой-то сонной. Хотя все ребята бились за победу.

— Вы знали, что Сергей шел на рекорд?

— Понятия не имел. Ни о каких рекордах мы не думали.

КСТАТИ

КАК РАЗБИЛСЯ ЛИНДБЕРГ

«ПОРШЕ» ПЕЛЛЕ ЛИНДБЕРГА ПОСЛЕ АВАРИИ ПРЕВРАТИЛОСЬ В МЕСИВО. ФОТО WWW.YAHOO.COM

У Пелле Линдберга, которому сейчас принадлежит победная серия для вратарей-новичков (7 матчей), была печальная судьба. Рекорд он установил в 1983-м. Через год одержал 40 побед, вывел «Филли» в финал Кубка Стэнли и получил «Везина Трофи» как лучший вратарь НХЛ. Впервые европеец завоевал эту награду.

А еще почти через два года, 10 ноября 1985-го, швед разбился в автокатастрофе. Линдберг вместе с двумя друзьями вышел в подпитии из ночного клуба (превышение алкоголя в крови в 2,5 раза). Сел за руль «Порше 930 Турбо» и врезался в стену, не заметив поворота. Он фатально покалечил себя, травмировал друзей. Врачи искусственно продлили жизнь Пелле на сутки, пока его отец не прилетел из Швеции и сын с ним не попрощался.

Номер 31, под которым выступал Линдберг, не подвешен под своды дворца в Филадельфии. Но никто из «летчиков» с тех пор под ним не играет.