Главный тренер сборной России Игорь Шишков: Путь в Лондон-2012 лежит через Германию

Мужской хоккей на траве дебютировал на Олимпиаде в 1908 году, женский – через 72 года в Москве. На домашних Играх и мужская, и женская сборные СССР завоевали бронзу. Правда, на этом под нашими олимпийскими успехами была подведена жирная черта. После 1992
news

КАЛЕЙДОСКОП
ХОККЕЙ НА ТРАВЕ

Мужской хоккей на траве дебютировал на Олимпиаде в 1908 году, женский – через 72 года в Москве. На домашних Играх и мужская, и женская сборные СССР завоевали бронзу. Правда, на этом под нашими олимпийскими успехами была подведена жирная черта. После 1992 года наша сборная вообще ни разу в Олимпиадах не участвовала! Но сейчас мужская команда получила отличный шанс отобраться на Игры-2012 в Лондон. Для этого нужно успешно выступить на чемпионате Европы 2011 года в Германии.

В последний раз наша мужская команда играла на Олимпиаде в далеком 1992 году. Сборная выступала под флагом СНГ. В 1993-м сборная России проиграла команде Белоруссии матч за право быть правопреемницей сборной СССР, и россиян в мировой табели о рангах мгновенно отбросили в самый подвал. Лишь через пять лет, в 1998 году Россия сумела впервые выйти на официальный уровень и на чемпионате Европы заняла девятое место. С тех пор россияне упорно карабкались вверх по рейтингу. И сейчас наша сборная – в восьмерке лучших команд Европы. Но на ЧЕ-2011 сборной России нужно сыграть на 200 процентов, ведь в Менхенгладбахе будут разыграны три путевки на Олимпиаду-2012. Для того, чтобы их завоевать, нужно как минимум занимать второе место в подгруппе и выходить в полуфинал турнира.

О планах подготовки к трудному сезону корреспонденту «Советского спорта» рассказал главный тренер сборной России Игорь Шишков:

– График сборной расписан буквально по дням. На начало марта у нас запланирован учебно-тренировочный сбор в Южной Африке. Там сборная России померяется силами с командами Германии, Франции и ЮАР. В начале апреля наша команда сыграет в «Турнире четырех» в украинской Виннице с участием сборных Украины, Польши и Австрии. 22–26 июня нас ждет традиционный турнир на призы губернатора Московской области. В Электросталь приедут команды Аргентины, Южной Африки, а также Индии или Пакистана. Затем игроки получат двухнедельный отпуск и 18 июля вылетят на 10-дневный сбор в Баку. Это будет основной этап подготовки к чемпионату Европы. 10 августа летим в Голландию на заключительный сбор, где сыграем три матча. 18 августа мы переезжаем из Гааги в Менхенгладбах. Через день – первая игра.

– Игроки осознают всю меру ответственности?

– Все ребята настроены очень серьезно. Особенно те, кто стали чемпионами Европы в индорхоккее. Игроки почувствовали вкус больших побед и жаждут повторения успеха уже в большом хоккее.

– Как в график подготовки вписываются турниры по индорхоккею (хоккей в зале. – Прим. ред.)?

– Прекрасно вписываются. Индорхоккей очень помогает в подготовке к сезону по хоккею на траве. А ведь межсезонье длится почти полгода! В индорхоккее игроки получают соревновательную нагрузку, которой очень не хватает во время тренировочного процесса. Вот совсем свежий пример: в 2008 году сборная России выиграла чемпионат Европы по индорхоккею в Екатеринбурге, а менее чем через месяц на олимпийском отборочном турнире в Чили наша команда сенсационно заняла третье место и сразу поднялась в мировом рейтинге на 20 пунктов!

– «Динамо-Электросталь» – базовая команда сборной России. Вы – главный тренер подмосковного коллектива. Хватит игрокам сил на то, чтобы бороться на нескольких фронтах?

– Не скрою, это трудно. Многие игроки получают дополнительную и очень серьезную нагрузку в сборной. К примеру, в недавних выездных матчах со сборной Японии участвовало восемь подмосковных хоккеистов. А ведь нашему клубу нужно возвращаться на ведущие позиции в чемпионате России и попадать в Евролигу. Задача стоит конкретная – золотые медали в чемпионатах России по индорхоккею и хоккею на траве.

Здесь необходимо озвучить одну проблему. В Электростали постоянно тренируются сборные России всех возрастов, принимают домашние игры четыре команды Суперлиги, занимаются больше 300 ребят СДЮШОР. Поле за 10-летнюю эксплуатацию пришло в негодность. Всероссийская федерация хоккея на траве обращалась к главе Минспорттуризма Виталию Мутко с просьбой заменить покрытие. Министерство спорта, туризма и молодежной политики поддерживает инициативу, но, чтобы включить этот проект в федеральную программу, необходима поддержка руководства Московской области. Цена вопроса — около 12 миллионов рублей, при этом Минспорттуризма может взять на себя до 90 процентов расходов.

P.S.

На 22 ноября намечена встреча директора центра спортивной подготовки Минспорттуризма РФ Александра Кравцова с главными тренерами мужской и женской сборных команд по летнему хоккею. На ней обсудят состояние дел этого олимпийского вида спорта в стране, шансы наших команд на попадание в Лондон-2012, а также перспективы развития хоккея на траве в России.

Новости. Хоккей