Форвард «Рейнджерс» Александр Фролов: В Нью-Йорке как дома

Александр Фролов, сменив «Лос-Анджелес» на «Рейнджерс», пока только пытается найти свою игру. Корреспондент «Советского спорта» поговорил с Фроловым после матча в Сент-Поле, когда российский форвард забил победный гол. Эта шайба стала для него лишь пятой
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Александр Фролов, сменив «Лос-Анджелес» на «Рейнджерс», пока только пытается найти свою игру. Корреспондент «Советского спорта» поговорил с Фроловым после матча в Сент-Поле, когда российский форвард забил победный гол. Эта шайба стала для него лишь пятой в сезоне.

Два года назад, когда «рейнджеры» нанесли визит в штат Миннесота, форвард «дикарей» Мариан Габорик стал главной звездой матча, забив пять голов! Болельщики «Уайлд» завалили тогда лед «Эксел Центр» бейсболками. А одноклубники от избытка чувств унесли словака с площадки на руках.

В минувшие выходные Габорик впервые приехал в Сент-Пол уже в составе «Рейнджерс». И каждое его прикосновение к шайбе встречалось дружным зрительским «Бу-у-у», как и появление на площадке еще одного бывшего «дикаря» – тафгая Дерека Бугарда. Банально, но от любви до ненависти – один шаг.

Габорик очень хотел забить, победить. С первым у него не сложилось. Однако ньюйоркцы все же выиграли 5:2. Солидный вклад внесли наши игроки – по голу забили Артем Анисимов, Александр Фролов, а также украинский форвард Руслан Федотенко.

Шайба Александра стала победной. Но это лишь пятый гол Фролова в этом сезоне, хотя уже прошла четверть регулярного чемпионата. Ожидалось, что Саша будет набирать много очков в первом звене с Габориком. Но словак получил травму и выбыл на месяц. А Фролов… исчез, не проявляя себя как бомбардир и выходя в третьем звене. Только на днях Александр выстрелил, когда «Рейнджерс» уничтожил «Эдмонтон» (8:2), а Фролов набрал 4 (2+2) очка.

– Этим летом у меня были заманчивые предложения из России. «Лос-Анджелес» также предлагал продлить контракт. Но мне захотелось чего-то нового, сменить обстановку после восьми лет в «Кингз», – так Фролов ответил на вопрос о том, почему он выбрал «Рейнджерс».

– Можете сравнить Лос-Анджелес и Нью-Йорк?

– Города или команды? Если по городам, то в Нью-Йорке автомобильные пробки будут побольше. Запарковать машину невозможно! По командам – у «Рейнджерс» и «Кингз» немного разные стили, что можно объяснить более открытой игрой в Восточной конференции. Тренировочный сбор получился трудным. Тренер Джон Торторелла устроил нам громадное количество тестов. Ну и, конечно, большое различие в количестве перелетов. В Лос-Анджелесе нам постоянно приходилось мотаться на дальние расстояния. А в Нью-Йорке я почти всегда дома.

– Как изменилась ваша игра? Чем объяснить слабый старт и снижение времени на площадке – с 18 минут в «Кингз» до 15 в «Рейнджерс»?

– Я почти не играю в меньшинстве. Реже выхожу в большинстве. Нужно потерпеть, привыкнуть к новой системе. Все зависит от тренера. Пришлось тяжело, когда у меня получилась серия из 10 матчей без голов. Да еще в начале сезона, в новой команде… Слава богу, это уже позади. Но моменты были всегда, просто шайба не шла в ворота.

– Похоже, вам пока более удобно играть со знакомыми командами из Западной конференции. Четыре из своих пяти голов вы забили именно им. Хотя многие считают, что Запад сильнее Востока.

– На Западе играют более системно. На Востоке чаще импровизируют, что порой приводит к провалам в обороне. С такими командами, как «Флорида», «Атланта», «Тампа-Бей», мы еще не встречались. Так что, надеюсь, у меня еще будет возможность набрать очки.

– Признайтесь, к «Миннесоте» вы готовились основательно, чтобы не подвести Габорика с Бугардом?

– Да, на кон были поставлены большие деньги. Есть такая традиция в НХЛ, когда игрок встречается со своей бывшей командой. Так что вы даже представить не можете, как мы хотели победить, – смеется Фролов.

Новости. Хоккей