Штепанек остановил Ягра. Чешский голкипер выиграл дуэль у великого земляка

Надежная игра чешского вратаря СКА Якуба Штепанека – в первую очередь против своего соотечественника Яромира Ягра – помогла армейцам в упорнейшем матче обыграть «Авангард».
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ

СКА

2

Авангард

1

Надежная игра чешского вратаря СКА Якуба Штепанека – в первую очередь против своего соотечественника Яромира Ягра – помогла армейцам в упорнейшем матче обыграть «Авангард».

СПОСОБЕН ЛИ СИКОРА НА «ПОДВИГ» СПАЛЛЕТТИ?

Видеоролик «сеанса стриптиза» тренерского штаба футбольного «Зенита» во главе с Лучано Спаллетти во время празднования чемпионства питерцев в воскресенье побил в Интернете все возможные рекорды. Стало интересно, а способен ли был повторить фишку коллег тренер СКА Вацлав Сикора в случае, если его команда станет чемпионом?

– Если возьмем Кубок Гагарина, я способен на что угодно! Но сейчас не время думать об этом! Впереди много важных матчей, – смеясь отреагировал Сикора на вопрос корреспондента «Советского спорта».

– А я сомневаюсь в этом, – говорит один из лидеров фан-движения СКА по прозвищу Машинист. – Пан Вацлав производит впечатление очень спокойного человека, не склонного к экстраординарным поступкам. Но если наши тренеры все же решат отметить победу подобным образом, мы их, разумеется, поддержим. Пальцем у виска крутить точно не будем…

Петербург уже третью неделю подряд празднует чемпионство «Зенита». После воскресного матча с «Крыльями» фанаты опять выходили на Невский. А если СКА и вправду возьмет главный трофей КХЛ?

– Очень сомневаюсь, что если СКА выиграет Кубок Гагарина, весь город выйдет на Невский, – считает Машинист. – Нет, «глориков» – людей, кому все равно за кого болеть, лишь бы команда выигрывала, – повылезает масса. А настоящих болельщиков СКА, которые с командой не только в радости, но и в печали, – не больше двух-трех тысяч. Вообще же мы стараемся максимально дистанцироваться от «Зенита». Не могу сказать, что болеем против футбольной команды, но особой радости по поводу ее побед не испытываем. Почему у нас такая позиция? Да просто свою индивидуальность потеряем, растворимся в общей массе «болеющих за питерский спорт».

Причину такой своеобразной ревности объяснил мне один из основателей фан-движения СКА Дмитрий Жвания.

– На заре становления нашего движения – в 83—84-х годах фанаты «Зенита» очень плохо относились к фанатам СКА, даже отнимали у нас шарфы! – поведал Жвания. – И когда мы видели на матчах людей в сине-бело-голубых шарфах, предлагали им покинуть дворец. А в 2001-м «зенитчики» даже «прыгнули» на группу болельщиков СКА: ваша команда, мол, играет плохо, только Петербург позорит. Вражды нет, но некоторое неприятие все-таки осталось…

А вот бывший защитник СКА Александр Юдин, работающий сейчас в структуре армейского клуба, с Машинистом не согласен.

– Думаю, в случае победы армейцев Петербург все-таки увидел бы массовые гуляния. Не знаю, как болельщиков СКА, а меня лично успехи «Зенита» радуют. Я дружу с Владиславом Радимовым (начальником футбольной команды. – Прим. ред.), и когда они обыграли «Ростов», завоевав золото, позвонил ему и поздравил…

МОТИВАЦИЯ ШТЕПАНЕКА

Отличие матчей СКА от «Зенита», конечно, очень разительное. Особенно в плане атмосферы. Невозможно себе представить, чтобы фан-вираж «Петровского» позволил бы болельщикам гостевой команды перекричать себя. В «Ледовом» случается и такое. Например, по ходу вчерашнего матча у меня временами складывалось ощущение, будто армейцы играют на нейтральной площадке. Вокруг люди в красно-синих цветах (десять тысяч, между прочим), а всего сотня-полторы поклонников «Авангарда» перекрикивают все это скопление народа.

Впрочем, когда армейцы открывают счет на второй минуте, омичей не слышно. Бут бросает, а Брылин подкарауливает отскочившую от Рамо шайбу и добавляет ее уже в пустые ворота – 1:0.

СКА владеет преимуществом, но развить его не удается. А когда до конца первого периода остаются все те же полторы минуты, омичи счет сравнивают. После мощного броска Куляша шайба, попутно ломая клюшку армейца Мортенссона, попадает к Ягру, а тот уже выводит на пустые ворота Червенку. Штепанек помочь ничем не может – 1:1. Второй период проходит в обоюдных атаках. Хозяева, впрочем, действуют острее. Вот только выйти вперед никак не удается.

– Хорошо СКА играет, думаю, если так продолжит, «Авангард» уедет из Питера без очков, – задумчиво говорит во втором перерыве Юдин. – Ягра вот пока совсем не видно.

Словно услышав критику Юдина, Ягр «просыпается». В самом начале третьего периода Яромир в упор расстреливает Штепанека, но тот чудом отводит угрозу.

Не забиваешь ты – получаешь сам. Спустя несколько минут Бут после наброса Вишневского на «пятак» выводит свою команду вперед.

Ягр и компания устраивают осаду хозяйских ворот. Несколько минут там натуральный пожар. Должен забивать Пережогин, потом – Первушин. Но браво, Штепанек!

Критический эпизод для хозяев – за три минуты до сирены. В штрафной бокс едет армеец Мортенссон, «Авангард» снимает вратаря. Момент следует за моментом, снова проверяет Штепанека на прочность Ягр. Но Якуб не дает усомниться в своем мастерстве.

– Три, два, один! – хором считает Ледовый дворец. Сирена утопает в радостном реве трибун.

– Я решил отдать предпочтение Штепанеку в том числе и потому, что для него выйти против Яромира Ягра – сумасшедшая мотивация, – расскажет после игры Вацлав Сикора. – Может, потому мы и пропустили всего одну шайбу.

СТАТИСТИКА

СКА (Санкт-Петербург) – Авангард (Омская область) – 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

29 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 9000 зрителей. Судьи: Оленин и Раводин (оба – Москва).

Голы: 1:0 Брылин 4 (Бут, 1.37), 1:1 Червенка 16 (Куляш, Ягр, 18.50, б.), 2:1 Бут 5 (Вейнхандль, Вишневский, 46.03).

Три звезды: Бут, Брылин, Червенка.

СКА (10): Штепанек; Семёнов (2) – Франссон, Денисов – Гребешков (2), Гусев – Вишневский (2), Бердюков; Яшин (2) – Мортенссон (2) – Сушинский-к, Вейнхандль – Чаянек – Бут, Рыбин – Брылин – Афиногенов, Клименко – Кучерявенко – Шитиков.

Авангард (8): Рамо (58.13); Шкоула (2) – Бондарев (2), Первышин (2) – Белов, Куляш – Пивцакин; Червенка – Калюжный-к – Ягр (2), Попов – Курьянов – Пережогин, Сватош – Семин – Аверин, Власенков – Малышев – Сентюрин, Калинин.

Северсталь

3

Барыс

1

Северсталь (Череповец) – Барыс (Астана) – 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

29 ноября. Череповец. Ледовый дворец. 4560 зрителей. Судьи: Захаров и Черенков (оба – Москва).

Голы: 1:0 Страка 9 (Соин, Трубачев, 8.06, б.), 1:1 Савченко 2 (Полищук, 11.22, б.), 2:1 Жмакин 7 (Бардин, Чудинов, 46.24, б.), 3:1 Цветков 5 (55.33, м.).

Три звезды: Жмакин, Соин, Страка.

Северсталь (8): Кошечкин; Егоршев – Шефер, Баев (4) – Немец, Чудинов – Лямин; Соин – Цветков – Радулов, Страка – Трубачев-к – Цибак, Жмакин (2) – Бардин – Шипачев, Монс – Рыбаков – Трунёв (2).

Барыс (22+4 к.ш.): Гласс; Новопашин – Далльман-к, Васильченко – Гимаев (2), Фадеев – Савченко (2); Армстронг – Кашпар – Новотны, Гаврилин (14) – Краснослободцев – Жайлауов, Александров (2) – Полищук (2) – Бумагин, Романов – Старченко – Рымарев.

Новости. Хоккей