Павлов был обречен… Эксперт «Советского спорта» считает, что Ржигу в «Спартаке» мог сменить только авторитетный наставник, а не «человек из ниоткуда»
НА ПЯТАЧКЕ С БОРИСОМ МАЙОРОВЫМ
СОБЫТИЕ ДНЯ
«Спартак» уже второй раз за сезон остался без главного тренера. По официальной информации клуба, Игорь Павлов взял больничный на две недели. По неофициальной – руководство красно-белых решило посмотреть, как команда будет выступать без своего наставника. Пока же «гладиаторов» вновь выводит на матчи генеральный менеджер клуба Андрей Яковенко.
Что творится со «Спартаком»?
Во все времена «Спартак» оставался клубом, к которому приковано повышенное внимание. Это исторически топовая команда, равно как ЦСКА или «Динамо». Как бы они ни играли, как бы ни складывался сезон – об этих клубах писать будут больше, чем о многих других.
Исходя из этого, и тренером «Спартака» всегда должен быть человек, имеющий за плечами яркую историю. Либо игрока, либо тренера… А Павлов, сменивший там экстравагантного чеха Милоша Ржигу, – человек из ниоткуда. Не то что болельщики, даже специалисты, включая и меня, задавали друг другу вопрос: кто это такой?
Ему самому было трудно освоиться в знаменитом клубе и почувствовать себя своим в обстановке придирчивого внимания. Ведь каждый шаг Павлова обсуждали и СМИ, и болельщики, и игроки. Работать в такой обстановке чрезвычайно тяжело. Что-то тренер не так сказал или сделал – моментальная реакция со стороны.
В таком положении Павлов должен был действовать как минер – крайне осторожно. Особенно, когда команда не набирает очков. А он сразу начал разгонять игроков. Каблукова и Обшута отдали в «Атлант», Бутурлина – в «Трактор», Щитова – в «Нефтехимик», а Конобрия вообще в высшую лигу. Прежде надо было сделать паузу, познакомиться с ними поближе…
Я не думаю, что Павлов задержится в «Спартаке». Руководство клуба не учло всех этих нюансов и теперь оказалось в сложной ситуации. Красно-белым нужен авторитетный специалист с именем. Я не понимаю, почему они не смогли договориться с Сергеем Михалевым! Это была куда более подходящая кандидатура.
А сейчас Яковенко идет по стопам Карпина, которому в футбольном «Спартаке» совмещение должностей не шибко-то помогло. «Многостаночники» у нас успеха не добиваются. Яркий пример тому – Сергей Немчинов в ЦСКА.
Переходим к Немчинову и ЦСКА. Армейский клуб продолжает падение. Зона плей-офф все дальше, болельщиков на трибунах все меньше… На встречу с «Сибирью» пришло всего 1000 человек.
Президент клуба Вячеслав Фетисов продолжает твердить о кредите доверия Немчинову. Как ЦСКА спасти сезон?
Тут одного рецепта быть не может. Исходить надо из того, что игра ЦСКА на сегодняшний день крайне невнятная! И непонятно, за счет чего команда собирается в дальнейшем добывать очки. Армейцы по-прежнему делают акцент на атаку. Но так ли уж они в ней хороши? Лететь вперед с шашками наголо большого ума не надо.
С таким подбором игроков я бы, наоборот, куда больше думал об обороне. В защите у ЦСКА пара слабых легионеров. И Пиларж, и Часлава, несмотря на опыт выступлений за чешскую сборную, еле ноги переставляют. Огромная нагрузка ложится на Корнеева. Но из-за нее и Константин порой дает обидные сбои. Ясно, что игру надо перестраивать, чтобы помогать защитникам.
В атаку можно лететь, когда вратари пенок не пускают. Обратите внимание: как только Валикетт или Гайдученко в ударе, армейцы добиваются успеха. Вот только в ударе они бывают нечасто… Надо учесть и то, что в составе ЦСКА много молодежи. Это одна из самых юных команд КХЛ! А юниорам как раз очень нужны четкая концепция и твердая тренерская рука. Но давать Фетисову советы по усовершенствованию тренерского штаба я не буду. В баскетбольном ЦСКА уволили наставника, но лучше от этого клубу не стало.
Сколько раз в этом сезоне «Салават Юлаев» ругали за плохую оборону... И вдруг – сразу три матча кряду на «ноль»! С общим счетом 15:0!
Что за чудесное перевоплощение?
А просто Быков и Захаркин обратили наконец внимание на критику. Ну не может же быть, что все специалисты и даже зрители видели, что команда плохо играет в обороне, а тренеры на это глаза закрывали. В конце ноября на защиту в «Салавате» было обращено серьезнейшее внимание. Это факт!
Правда, соперники были далеко не самые грозные. Особенно «Кузня», которая в атаке в этом сезоне не сильна… Но все же одна шайба залететь в ворота всегда может. К тому же раньше-то уфимцы умудрялись пропускать по четыре-пять голов независимо от авторитета соперника! Сейчас – совсем другая картина. Могут, когда захотят!
И не надо думать, что это был временный всплеск из-за того, что в своем последнем матче «Салават» пропустил четыре шайбы в Магнитогорске. Поединки таких мощных соперников могут заканчиваться как угодно! 4:1 – обычный результат. Просто у одной команды игра пошла, а у другой – нет. Это не разгром, а просто повод провести подробный анализ матча.
На Востоке сейчас вообще идет жесткая борьба за первое место в конференции. На него претендуют «Сибирь», «Авангард», «Ак Барс»… Однако главными фаворитами я все же считаю «Салават» и «Магнитку». Новосибирцы для своего уровня сейчас выступают просто здорово. Но все же конкурентоспособность у них пониже, чем у остальных. А двукратный чемпион КХЛ «Ак Барс» в этом сезоне играет очень неровно…
КХЛ сделала неожиданный ход – предложила болельщикам вносить свои предложения в новый регламент лиги.
Что бы вы лично поменяли в новом регламенте?
Сразу скажу, что пускать фанатов в регламент – полная чушь! Болельщики могут разбираться в игре, но не в хоккейных технологиях и не в организационной работе. Ее даже не все тренеры знают. Зачем же вовлекать в обсуждение таких специфических вопросов миллионы людей? Посадить за круглый стол руководителей клубов, тренеров и специалистов – это да. А когда рекомендации лиге начнут давать раздетые по пояс фанаты… Это несерьезно!
Но давайте о регламенте. Во-первых, я бы – уже не в первый раз – обратил внимание на число легионеров. Повторюсь: не больше четырех человек в команде. И хотел бы попутно сказать о высшей и Молодежной лигах – ну там-то иностранцы зачем? Что за блажь?! Опомнитесь…
На ближайшем Исполкоме ФХР группа, которой я руковожу, сделает большой доклад о юниорском хоккее. Речь пойдет о поколении, которое будет играть на Олимпиаде-2014 в Сочи. В нашей сборной слишком много возрастных игроков. А кто идет им на смену? Среди игроков 1990 и 1991 года рождения звезд просто нет! И как выходить из этой ситуации, пока неясно.
Во-вторых, мне не нравится разделение плей-офф на конференции. Куда справедливее было бы, чтобы в Кубке Гагарина лучшая в регулярке команда играла с 16-й и так далее, независимо от географического местоположения… Опять же не получилось бы, как в прошлом сезоне, когда западные середняки, набравшие больше очков, чем восточные, в плей-офф им место уступили.
Ну и, наконец, календарь! Нельзя допустить, чтобы команды начинали чемпионат затяжными сериями либо дома, либо в гостях! Ведь стартовые поединки – задел на весь сезон. Посмотрите: «Спартак» из первых десяти матчей семь провел в гостях, «Атлант» – девять из 13, «Автомобилист» и СКА – девять из 14. И к чему это привело? Во всех командах уволили тренера! А те, кто на старте чаще играл дома, идут по турниру удачно.
Кроме того, я не понимаю – зачем этот немыслимый график, когда команды играют по четыре матча через день, перелетая из города в город? В КХЛ на это часто отвечают, что всему виной окна на Евротур. Да не сборная нам мешает, а то, что лига раздулась до 23 команд, на которых и мастеров-то уже не хватает…
Читать также:





