СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. НХЛ

ХРОНИКА ЛИГИ

НАБОКОВ НЕ НУЖЕН «ВАШИНГТОНУ» И «ТАМПЕ»

Генеральный менеджер «Тампы» Стив Айзерман подтвердил, что в понедельник он провел переговоры с агентом Доном Мином, представляющим в Северной Америке интересы вратаря Евгения Набокова. Однако Айзерман заявил, что его клуб пока не проявляет интереса к бывшему голкиперу СКА.

Так что вратари «Тампы» Дэн Эллис (8 побед, 87,6% отраженных бросков) и Майк Смит (8 побед, 87,2%) могут спать спокойно – работу они не потеряют даже при такой ужасной статистике. Что касается «Вашингтона», куда также сватали Набокова, то главный тренер «столичных» Брюс Будро опроверг слухи: «У нас есть два хороших молодых вратаря – Варламов и Нойвирт. Не отличных, но хороших. Нам больше никто не нужен».

ТАБЛО ДНЯ

Эдмонтон – Торонто – 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)

Эберле – Фанеф, ГРАБОВСКИЙ, Верстиг, Кессел

Э: в Хабибулин (34-30; 59.41)

Т: Грабовский (1+0; -1, 4, 0, 17.56)

Кулемин (0+0; -1, 1, 0, 17.42)

Филадельфия – Питтсбург – 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Жиру, ЖЕРДЕВ, Хартнелл – МАЛКИН (2)

Ф: Жердев (1+0; +1, 1, 0, 9.44)

П: Малкин (2+0; -1, 8, 2, 21.29)

ЗВЕЗДЫ ДНЯ*

1. Евгений МАЛКИН

Признан третьей звездой дня во всей лиге и второй в матче с «Филадельфией» (2:3). Вернулся в состав «Питтсбурга», пропустив четыре матча из-за боли в колене. И сделал дубль, дважды реализовав большинство. В обоих случаях Малкину ассистировал Кросби, который набирает очки в 19 матчах подряд. Правда, «Питтсбург» прервал серию из 12 побед, а решающий гол Хартнелл забил, когда у гостей был удален именно Малкин.

2. Михаил ГРАБОВСКИЙ

Забросил победную шайбу в гостевом матче с «Эдмонтоном», когда реализовал большинство на 29-й минуте. У «Торонто» по-прежнему рулит первая тройка в составе центрфорварда Грабовского, краев Кулемина и Макартура, против которой вратарь «нефтяников» Хабибулин был бессилен. «Листья» одержали 4 победы в последних 6 матчах и приблизились к зоне плей-офф.

2. Николай ЖЕРДЕВ

Забил гол на 33-й минуте, сделав счет 2:1 в пользу «летчиков». Жердева, мягко говоря, не наградили большим игровым временем. Он провел на льду меньше 10 минут и нанес лишь один бросок по воротам – тот самый, в цель. Еще недавно форвард не попадал в Состав: тренер «Филли» Лавиолетт был недоволен тем, что Жердев не вписывается в силовую игру его команды. Но Николай не опускает руки и показывает себя.

* Звезды дня среди наших игроков. Первая получает 3 балла, вторая – 2, третья – 1.

Звезды декабря: Хабибулин (9), Грабовский (7), Дацюк (6).

БОМБАРДИРЫ: Кросби Питтсбург – 53 (26+27) очка, Стэмкос Тампа-Бей – 44 (24+20), Сент-Луи Тампа-Бей – 37 (11+26), Д.Седин Ванкувер – 36 (16+20), ОВЕЧКИН Вашингтон – 36 (12+24), ДАЦЮК Детройт – 36 (11+25)… СЕМИН Вашингтон – 33 (18+15).

СНАЙПЕРЫ: Кросби – 26 голов, Стэмкос – 24, СЕМИН – 18.

АССИСТЕНТЫ: Х.Седин Ванкувер – 30 передач, Кросби – 27, Сент-Луи – 26, ДАЦЮК – 25, ОВЕЧКИН – 24.