«У нас отобрали матч!». Питерским фанатам пришлось смотреть домашнюю игру СКА со «Спартаком» в баре

Корреспондент «Советского спорта» в Санкт-Петербурге следил за трансляцией из Швейцарии в компании болельщиков СКА. В Давос улетело около десятка фанатов. Основной же массе пришлось переживать за команду дома перед телевизором.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. КХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ. СКА – «СПАРТАК» – 5:1

Корреспондент «Советского спорта» в Санкт-Петербурге следил за трансляцией из Швейцарии в компании болельщиков СКА. В Давос улетело около десятка фанатов. Основной же массе пришлось переживать за команду дома перед телевизором.

– А как вы сами думаете, довольны мы, фанаты, что у нас домашний матч отобрали? – недовольно бурчит один из активных членов фан-движения СКА Алексей по прозвищу Малдер.

Мы сидим с ним за час до начала матча в одном из питерских баров. Буквально в двух шагах от нас – Ледовый дворец. Ходили слухи, что матч вынесли из Питера из-за загруженности арены. Вроде как в четверг и в Ледовом, и на запасной хоккейной площадке Петербурга – «Юбилейном» – концерты. Звонок в Ледовый, впрочем, разбивает эту версию вдребезги: никакого концерта там нет!

«ВЫИГРАЕТ СКА КУБОК ШПЕНГЛЕРА, ВСЕ ПРОСТИМ»

– Все ради пиара! – негодует Малдер. – Мы так и решили, узнав, что в Швейцарии игра будет. Теперь, если в следующем году сыграем где-нибудь в Китае, не сильно удивлюсь…

Впрочем, если команда выиграет Кубок Шпенглера, который нам сейчас очень нужен, все недовольства забудутся…

– На третью декаду декабря у нас был запланирован сбор в Альпах, потом – участие в Кубке Шпенглера. И мотаться на матч со «Спартаком» в Питер, а потом обратно, было просто неправильно! – объяснил нам пресс-атташе СКА Андрей Янчук. – Любой спортивный врач скажет вам, что если команда начинает готовиться в высокогорье, именно в этих условиях ей и нужно продолжать подготовку. Лететь обратно, в условия среднегорья, противопоказано. Весь тренировочный процесс насмарку пойдет!

– Фанаты команды считают, что все ради пиара!

– К СКА в Давосе интерес немалый. В среду на занятие команды на открытом воздухе собралось несколько десятков зрителей. После него люди подходили к игрокам, брали автографы, фотографировались.

Вслед за своими любимцами, кстати, рискнули отправиться лишь «семеро смелых» во главе с известным фанатом по прозвищу Машинист.

– Дорога довольно бюджетная вышла, – рассказывал мне Машинист. – Автобусом до Таллина – 700 рублей, затем бюджетной авиакомпанией до Мюнхена – 8 евро. Уже там взяли машину и доехали до Давоса. Еще евро по сто с носа. Назад примерно такой же путь. Короче, туда-обратно чуть больше двухсот евриков получается. Вот с жильем там сложнее. Дорого все очень…

«В СИКОРУ МЫ ВЕРИМ»

Остальные двести человек (именно столько у СКА активных фанатов) остались в Петербурге. Большая часть из них смотрела игру дома, по телевизору. И только Малдер решил собрать компанию примерно в тридцать человек и отправиться смотреть хоккей в бар. В Питере, где почти все поголовно болеют за «Зенит», увидеть в питейном заведении столь многочисленную компанию людей в шарфах СКА – редкость…

– Расстроились ли фанаты уходу Набокова? – в ожидании друзей-фанатов обсуждаем с Малдером самые злободневные темы. – А вы посмотрите его результаты и сами все поймете. Женя должен был стать половиной команды. Но не покатило у него. Мучился он в СКА, а не играл. Совсем не похож был на того Набокова, который блистал за океаном. Хорошо, в общем, что уехал. Слышал, что Гимаев сказал, будто Женю из команды сплавил Сикора. Посмеялись мы с ребятами, если честно, над этими словами. Ведь у Набокова что ни матч – то четыре-пять шайб, и одна – стабильно в «домик»… В общем, здорово, что у нас есть Штепанек. Отлично, что вернулся Соколов.

– Кстати, назначением Сикоры фанаты довольны?

– Сикора – назначение логичное. У нас по крайней мере теперь нет повода упрекать команду в безволии.

Когда назначили Занатту, народ сильно удивился. Звездной команде нужен был серьезный тренер… Словом, назначение Айвана было ошибкой руководства. По моей информации, Занатты уже давно нет в Петербурге.

Постепенно подходят товарищи Малдера в армейских, красно-синих, «розах». Всего к началу трансляции в баре собирается около тридцати поклонников СКА. Объявляют стартовые составы. На льду снова дуэль чешских вратарей Штепанек против Гашека. Как и в прошлом домашнем матче, когда питерцы, проигрывая, сумели вырвать победу у москвичей.

ПРИМЕТА СРАБОТАЛА

– Хороший знак! – говорит Малдер. – Может, и сегодня выиграем? Нам сейчас это важней, чем «Спартаку».

Показывают трибуны «Вэйллант Арены»: забиты практически под завязку.

– Так маленький же совсем стадион у швейцарцев! Был бы такой, как Ледовый, наверняка не заполнился бы, – недовольно бурчит кто-то из фанатов.

На экране в этот момент показывают болельщиков СКА, отправившихся в Швейцарию. Сценку, когда Машинист и компания поют российский Гимн, бар встречает бурными аплодисментами.

Номинальные хозяева едва не пропускают на первых же секундах. Штепанек – умница: отражает бросок сначала одного спартаковца, а потом второго.

– Ух, красава Якуб! – выдыхает армейская часть бара. – Нет, нам определенно повезло с этим парнем.

Впрочем, все в порядке. Спартаковцы преимущества не используют. Следующий опасный момент у ворот СКА, когда составы равны. Людучин бросает, но вновь на месте Штепанек! По бару опять прокатывается волна восхищения. Армейскому чеху в Давосе явно икается…

Всех интересует, когда в дело наконец вступит великий Доминик. На 15-й минуте мощно бросает Сушинский, но неточно. Вскоре удаляют Бута, СКА снова отбивается, а затем и открывает счет. Серия передач – и Вишневский, обыграв защитника, пробивает-таки Гашека. 1:0.

– Есть голешник! Молодцы, ребята! – бар утопает в волне счастья. – Опять не позволили Доминатору сухим остаться.

Но за 15 секунд до перерыва не спасает и Штепанек. Лапенков пасует Губину, и тот ловит вратаря питерцев на противоходе. В зале повисает гробовая тишина.

– Игра, конечно, не радует. В первые 15 минут вспомнить толком нечего. А вот играли бы в Питере, все было бы совсем иначе! – выносит свой вердикт в первом перерыве Малдер. – А тут на высокогорье да еще перед чужой публикой команды, такое ощущение, чувствуют себя не в своей тарелке.

К необычным условиям лучше все-таки удается приспособиться армейцам. Мортенссон, Бут и дважды Сушинский огорчают Гашека. И дальше в баре слышны только радостные вопли и здравицы в честь СКА.

Новости. Хоккей