Овечкин, будь человеком! Александр Овечкин едва не нанес серьезную травму Евгению Малкину

Самая крутая дуэль в НХЛ – «Вашингтон» против «Питтсбурга» – началась лихо. Уже на 40-й секунде капитан хозяев Александр Овечкин так мощно врезал Евгению Малкину, что странно, как Женя не получил тяжелейшее сотрясение мозга. На этот раз обошлось. Но изли
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Вашингтон

2

Питтсбург

3 б

Самая крутая дуэль в НХЛ – «Вашингтон» против «Питтсбурга» – началась лихо. Уже на 40-й секунде капитан хозяев Александр Овечкин так мощно врезал Евгению Малкину, что странно, как Женя не получил тяжелейшее сотрясение мозга. На этот раз обошлось. Но излишняя агрессия Овечкина до добра не доведет.

МАЛКИН НЕ ВИДЕЛ УДАРА

Такие матчи скучными не бывают. Вчера тоже случилось много ярких моментов. Шикарный гол Кросби, когда он подставил клюшку у ворот. Малыш Сид набирает очки в 23 матчах подряд. Фантастика! Буллит Малкина во втором периоде, когда Женя перемудрил и не забил гол, который мог стать победным. Буллит Овечкина в послематчевой лотерее, который Александр Великий исполнил превосходно (но «Вашингтону» это не помогло).

Все ушло на второй план. А на первом остался эпизод на 40-й секунде.

Малкин подхватил шайбу в своей зоне и ушел за ворота Флери. Его преследовал Перро. Евгений катился вдоль бортика, Перро закрывал ему обзор. А в этот момент Овечкин как коршун, завидевший цель, разогнался от круга вбрасывания и на большой скорости полетел на Малкина.

Это было опасно уже тем, что получалась «коробочка» – Женя попадал между двух игроков. К тому же Малкин не видел этой атаки. Мы помним, как в Ванкувере под такую же «электричку» попал Яромир Ягр. Но тогда он столкнулся с Овечкиным в центре площадки, когда никто не мешал. Ягр признал, что виноват сам. Чех тогда заработал сотрясение мозга, у него лопнуло стекло на шлеме…

САМОУТВЕРЖДЕНИЕ

Малкин спасся чудом. В последний момент он краем глаза заметил опасность, выпрямился, подняв голову, и удар пришелся в плечо. Тем не менее его 90 кг крутанулись в воздухе, как листок промокашки. Евгений тут же вскочил на ноги, побежал за шайбой. Показалось, у него болевой шок. Но все вздохнули спокойно – обошлось…

Овечкин начал бить Малкина еще три сезона назад. Тогда это было связано с тем, что Женя сболтнул лишнее в прессе о том, что однажды под «силовой прием» Александра попал его агент Геннадий Ушаков. Овечкин бил Малкина долго и упорно, в каждом матче, когда встречались «Вашингтон» и «Питтсбург».

В итоге Илья Ковальчук помирил двух бывших друзей на матче «Всех звезд» в Монреале. Овечкин пожал руку Малкину, и это сфотографировал ваш корреспондент. Затем Женя выиграл Кубок Стэнли и был признан самым ценным игроком плей-офф (причем в четвертьфинале был выбит именно «Вашингтон»). Оба провалились на Олимпиаде… Им было что вспомнить. Овечкин с тех пор не бил Малкина. Но вот снова началось.

Я предполагаю, почему так делает Саша. Он самоутверждается за счет Жени. Показывает, что на льду у него товарищей нет. Заводит партнеров на борьбу.

Но я могу посоветовать Овечкину еще 8 способов самоутвердиться и принести победу «Вашингтону» (чего вчера «столичные» так и не добились):

1. Забить гол.

2. Забить два гола.

3. Забить три гола.

4. Сделать две передачи.

5. Или три.

6. Врезать от души их силовику Куку.

7. Или громиле-защитнику Орпику.

8. А можно и Кросби. Почему Овечкин с похожим усердием не бьет Кросби?

Да потому что вся Канада сразу встанет на уши. Страшно представить, что будет, если Саша нанесет травму Малышу Сиду. Наверное, Овечкина дисквалифицируют до конца сезона. Ну а Малкина можно бить. Пусть глупые русские убивают друг друга.

ИГРА С ОГНЕМ

Но ты играешь с огнем, Саша. Если бы ты вчера нанес тяжелую травму Евгению Малкину, этого бы в России никто не понял вообще. Это легло бы пятном на твою репутацию на всю жизнь. Твой силовой прием на 40-й секунде был чистым, но бессмысленным. Тем более что через пару минут забил гол именно «Питтсбург» после шикарного прохода Малкина.

Женя только оправился от травмы колена, вернулся в игру. И мог получить тяжелейшее сотрясение мозга, от которого лечился бы год, как Савар или Меллер. Ты можешь себе это представить, Саша? Зачем брать грех на душу? Да, на льду приятелей быть не может. Но нужно уважать Малкина – хотя бы как соперника. Тем более ты бил человека, который не видел удара. Это некрасиво.

Хватит уже быть терминатором на площадке. Овечкин, будь человеком. И в некоторые моменты говори себе: «Стоп!»

Новости. Хоккей