Будет Питеру Пруха! В армейский клуб из «Финикса» едет известный чешский форвард Петр Пруха

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ
В преддверии плей-офф СКА продолжает усиливать состав. Шестым легионером питерцев вскоре станет чешский форвард Петр Пруха, который пять сезонов провел в НХЛ.
В Кубке Гагарина СКА, мягко говоря, пока не прет. В прошлом и позапрошлом годах армейцы оказывались в ауте уже после первого раунда плей-офф, проиграв рижскому «Динамо» и «Спартаку». «Вот непруха!» – привычно вздыхают по весне питерские фанаты. Может, в этом году все изменится? Ведь теперь Пруха у СКА есть. Причем энхаэловского разлива.
Этот сезон 28-летний Петр Пруха начал в «Финиксе». Однако за «койотов» форвард провел лишь 11 матчей, отметившись всего одной результативной передачей. Пришлось спускаться в фарм-клуб, где Петр сыграл еще в 20 поединках. И вот новый поворот в карьере чеха.
О том, как Пруха в итоге оказался в КХЛ, «Советскому спорту» вчера вечером рассказал генеральный менеджер СКА Андрей Точицкий.
– С Прухой мы уже обо все договорились, – уверяет Точицкий. – В ближайшее время Петр прилетит в Санкт-Петербург. В нашей команде он будет выступать до конца сезона.
– Как удалось на него выйти? Все же на сегодняшний день Пруха – игрок клуба НХЛ…
– Никакой детективной истории тут нет. Хоккейный рынок живет своей жизнью. На нем есть игроки и клубы-покупатели. Вот мы нашли взаимный интерес и получили Пруху.
– Почему заинтересовались именно этим нападающим?
– Петра хорошо знает главный тренер СКА Вацлав Сикора. Можно сказать, что именно с его подачи наш менеджмент стал активно работать конкретно с этим игроком.
– С «Финиксом» договорились без проблем? После окончания сезона Пруха вернется к «койотам»?
– С «Финиксом» у Петра контракт тоже до конца этого сезона. Так что вполне возможно, что он останется в КХЛ.
– За океан взамен никого не отправляете?
– Нет! Это не обмен игроками. Просто договоренность между СКА и «Финиксом».
– В СКА уже есть пять легионеров – шведы Маттиас Вейнхандль, Тони Мортенссон и Юхан Франссон, чехи Якуб Штепанек и Петр Чаянек…
– Да. И все они игроки основного состава. Поэтому за Пруху заплатим положенную по регламенту пошлину (7,5 миллиона рублей. – Прим. ред.).
– В вашей команде Пруху уже ждет конкретное место?
– Приглашая Петра в клуб, мы, конечно, подумали о том, как и где его использовать. Место для него есть. Но последнее слово всегда за тренером. Я бы не хотел говорить до него о переменах в составе.
– Когда новобранец прибудет в расположение СКА?
– Думаю, что Петр присоединится к команде в понедельник, когда мы вернемся с выезда (на этой неделе питерцам предстоит турне по маршруту Минск – Москва – Рига. – Прим. ред.).
– А когда дебютирует в КХЛ?
– Вероятно, уже в следующую среду он сыграет в Санкт-Петербурге против «Магнитки».





