Пример эволюции для «Салавата»

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ
Омск забил первый «трехочковый» Уфе с того момента, как весной 2009-го остановил ее на первой стадии плей-офф – отправив тем самым Михалева к тольяттинским пенатам и посодействовав приглашению Быкова с Захаркиным.
Вчерашний матч навеял воспоминания. Это ведь всего-навсего вторая домашняя «баранка» «Салавата» за две регулярки от топ-соперника (первая – в прошлом сезоне от «Ак Барса»). И нарастает предвкушение, что «Авангард» снова готовится к плей-оффным свершениям. А параллельно – подозрения, что «Салават» рискует в Кубке Гагарина провалиться. Его игра еще больше, чем год назад, зависит от настроя, пыла, градуса. И совсем мало угадывается в ней тактических технологий, на которые в плей-офф необходимо будет время от времени полагаться. Да и по регулярке «Салават» продвигается, словно неустойчивый канатоходец. Пошатывается, срывается и заново ищет баланс. Выдает, кстати, самый свой слабый сезон с той поры, как команду принял Михалев.
Вспоминаю, Сергей Михалыч твердил тогда, как «Отче наш»: «Салават» обязан лидировать весь календарный сезон и, желательно, обыгрывать всех подряд – такие вот жесткие правила игры установили в Уфе. А какие правила теперь, интересно? Одно из двух. Или боссы «Салавата», покоренные авторитетом Быкова – Захаркина, сделались намного терпеливее. Или соблазнились примером соседа «Ак Барса», позволяющего себе свободно маневрировать на регулярной дистанции. Но сегодня им, щедрым покровителям клуба, должно быть, уже как-то не по себе: казанский-то сосед и в таблице выше, и методично оттачивает игру к плей-офф – а у Уфы на льду разброд и шатания.
А вчера и «Авангард», «Салавату» в укоризну, явил наглядный пример эволюции. Надо же, даже с брутальным, как говорят, финном Сумманеном удалось сохранить фирменную омскую хоккейную философию. Самая ведь, по-моему, элегантная команда лиги, хранящая трогательную верность изящному исполнительскому жесту! И два ведущих звена – Ягра (он нынче посвежел-помолодел, словно вернулся в пору первого своего пришествия в Омск) и Курьянова – работают, как часы, в сменном режиме выдавая результативные концерты.
Правда, пару изъянов я у Омска подметил – избыточную, так сказать, интеллигентность и неумение сыграть на удержание результата. Что ж, интеллигентность успешно прошла вчера испытание нахрапом «Салавата». Над вторым недостатком Сумманену придется еще похлопотать. Но последовательность и устойчивость у Омска чувствуются. А у Уфы – ни в коей мере. На ее счету в сезоне – два-три цельных, действительно убедительных матча. Есть ли на что опереться в плей-офф?





