CКА

3

Металлург Мг

0

Вчера за армейцев дебютировал чешский новичок с радующей болельщицкую душу фамилией – Пруха. «Поперло» сразу! «Металлург», с которым у СКА в этом сезоне полная непруха (матч первого круга армейцы проиграли 1:4), упирался лишь первые 15 минут. Сам чех не забил, но заряд везения своим партнерам явно передал.

СМЫСЛ ФАМИЛИИ ОБЪЯСНИЛ БРЫЗГАЛОВ

– Пруха! Ничего себе фамилия! – покатывается со смеху за 10 минут до начала матча немолодой болельщик, изучающий программку. – Ну теперь-то СКА точно «попрет»!

Правильно говорят: как вы судно назовете, так оно и поплывет. В этом в свое время убедились в Чехии. «Пардубице» с Прухой в составе выиграл Экстралигу. А национальная сборная с «талисманом» Петром в обойме взяла золото чемпионата мира-2005.

– В Петербург меня пригласил Вацлав Сикора: я играл против его команд, и он хорошо меня знает, – рассказал Пруха моим чешским коллегам. – В городе я уже несколько дней и пока успел провести с командой одну тренировку. Но очень надеюсь, что сыграю против «Магнитки» и принесу команде удачу!

– Помню Петра еще совсем молодым и очень быстрым парнем. Он создавал проблемы обороне любого соперника, – такую характеристику дал новичку главный тренер СКА Вацлав Сикора. – Эти качества очень пригодились ему в НХЛ.

За океаном, кстати, Пруха успел поиграть бок о бок с вратарем Ильей Брызгаловым в «Финиксе». Илья-то и поведал одноклубнику, что на русский манер означает его фамилия. Неудивительно, что едва хоккеист прилетел в Петербург, местные журналисты тут же шутя потребовали у него: пообещайте, что «пруха» у СКА теперь будет в каждом матче!

– Обещаю! – с улыбкой ответил Петр.

Что ж, накануне матча с «Магниткой», которой армейцы уступили в матче первого круга 1:4, это явно было бы нелишним.

ЗАРЯД УВЕРЕННОСТИ ОТ НОВИЧКА

Надежда Прухи сбывается: в заявку на матч чех попадает. Правда, Сикора отряжает новичка в четвертое звено – к Шитикову и Рыбину. И… в центр нападения. Хотя в НХЛ он играл крайнего форварда. Как выяснилось, наставник СКА использовал новичка на непривычном месте в качестве альтернативы захворавшим Брылину и Кучерявенко. Игрового времени у Прухи не очень много. Однако Петр все равно успевает сорвать аплодисменты публики, в одном из моментов самоотверженно бросившись под шайбу. А под занавес трибуны рукоплещут уже партнерам чеха: им удается забить дважды за неполную минуту. Сначала удача улыбается юному Бердюкову. Новоиспеченный чемпион мира среди молодежи мощно бросает от синей линии. Шайба рикошетит от кого-то из защитников «Магнитки», дезориентируя Проскурякова, и влетает в ворота – 1:0. Не проходит и минуты, как счет удваивается. Чаянек бросает, Проскуряков спасает, но Вейнхандль точен на добивании – 2:0.

В перерыве зрителей развлекают юные мальчишки из детско-юношеской школы СКА. «Поединок» «синие» против «белых» идет до гола, в роли судьи – талисман армейцев Конь-Огонь. Победную шайбу «синих» Ледовый встречает радостным ревом, будто вспоминая финал в Буффало. А сам юный голеадор в восторге летит на лед!

…Когда «Магнитка» остается в меньшинстве, не «прет» уже самому Прухе. Бросает Петр отчаянно, но шайба летит выше. Но нестрашно: через две минуты армейцы все равно опять забивают. Бут на замахе укладывает Проскурякова на лед, выдерживает театральную паузу и без помех бросает в пустые уже ворота – 3:0. Вратарь «Магнитки» – в шоке: вот уж у кого явная непруха. Хейккиля меняет его на Гелашвили. Да выйдет ли толк? Хозяева явно поймали кураж и творят на площадке, что хотят.

Гелашвили веселит публику, Вейнхандль оставляет СКА в меньшинстве, и Хейккиля, пытаясь что-то изменить, снимает вратаря. Попытка отчаянная – идет шестая минута третьего периода! Георгий так торопится попасть на скамейку, что буквально ныряет «рыбкой» через бортик. Ледовый хохочет! Хейккиля за секунды до конца вновь снимает вратаря. Тщетно. Звучит сирена. Трибуны провожают своих любимцев громоподобным «Молодцы!».

– О том, что «Пруха» по-русски означает «удача», я узнал только на днях, – говорит после матча главный тренер СКА Вацлав Сикора. – А до этого все удивлялся, почему все улыбаются, когда речь заходила про Петра? Что ж, надеюсь, магия его фамилии будет приносить нам удачу и дальше!

– А я сделаю для этого все возможное! – улыбаясь, вторит своему наставнику сам Пруха.

СТАТИСТИКА

СКА (Санкт-Петербург) – Металлург (Магнитогорск) – 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

19 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 9700 зрителей. Судьи: Буланов и Карабанов (оба – Москва).

Голы: 1:0 Бердюков 1 (Сушинский, 15.57), 2:0 Вейнхандль 20 (Чаянек, 17.45), 3:0 Бут 8 (Вейнхандль, Чаянек, 24.32).

Три звезды: Бердюков, Штепанек, Вейнхандль.

СКА (26): Штепанек; Семенов – Франссон, Гребешков (2) – Денисов (12), Воробьев – Гусев (2), Бердюков; Сушинский-к – Мортенссон – Яшин, Вейнхандль (2) – Чаянек (2) – Бут, Афиногенов (2) – Крюков – Артюхин (4), Шитиков – Пруха – Рыбин.

Металлург (12): Проскуряков (Гелашвили, 24.52); Нискала – Бирюков, Атюшов-к – Кукконен, Любушин – Маленьких (2); Кваша (2) – Федоров (2) – Лисин, Ролигнек – Контиола – Аалтонен, Платонов (2) – Кайгородов (2) – Чистов (2), Потехин – Апальков – Абдуллин.