Лейся, песня! После разгрома ЦСКА питерские фанаты затянули хит из культовой советской комедии

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ
|
СКА |
4 |
|
ЦСКА |
0 |
ЦСКА уже потерял все шансы на плей-офф и приехал в Питер с единственной целью – как можно громче хлопнуть на прощание. Но в матче с набравшими ход одноклубниками одного желания было явно недостаточно.
«Настоящий мужик, который на площадке не щадит ни себя, ни соперников», «Игрок с характером и большим сердцем». Это все о 34-летнем новичке СКА Даниле Маркове, которого специально под плей-офф армейцы «выписали» из «Витязя». Так о защитнике говорят эксперты и руководители СКА. А новоиспеченный одноклубник Маркова Сергей Зубов и вовсе назвал Данилу «тем самым кусочком, которого нам так не хватало».
– С Зубовым нельзя не согласиться, – говорит генеральный менеджер питерцев Андрей Точицкий. – Марков из тех игроков, которые горят на площадке и ради победы будут пластаться на льду до последнего. Для того чтобы так гореть, нужно иметь недюжинную силу духа. Вот вам пример. В одном из матчей – еще в НХЛ – Маркову очень сильно рассекли лицо. Но он захотел продолжить игру и разрешил врачам зашить рану без всякой заморозки. Такие игроки, как Марков, нам необходимы! Особенно в плей-офф.
Сам Марков провел в СКА две тренировки и оценил потенциал своей новой команды, как огромный, добавив, что армейцы в этом сезоне обязаны бороться за Кубок Гагарина.
— Эти слова – признак того, что наши цели сходятся, – продолжает Точицкий. – Радует, что эмоциональный фон в команде благополучный.
…За мгновения до стартового вбрасывания в чаше Ледового полностью гаснет свет! Мерцают только ноутбуки журналистов, да мобильники. На трибунах едко шутят: газа много, а за свет не заплатили. Впрочем, спустя пять секунд освещение появляется. Но весьма тусклое. Весь первый период освещается только площадка, а трибуны – в полумраке.
– Так задумано: хоккей в интимной обстановке! – юморят зрители. – Специально для единения болельщиков и команды.
В такой вот атмосфере «единения» счет открывают хозяева. Афиногенов пасует Бушуеву, тот бросает, Валикетт отбивает. Но против «добавки» Артюхина канадец бессилен – 1:0.
Гостевой сектор грустит. В Питер приехали несколько десятков фанатов ЦСКА. Но зачем? Команда ведь утратила турнирную мотивацию!
– А чего вы удивляетесь?! – переспрашивает меня в перерыве молодая пара в шарфах ЦСКА Игорь и Лена. – Мотивация мотивацией, но для нас главное – команда! За нее мы в огонь и в воду!
– ЦСКА – клуб с великими традициями. И так провалить сезон…
– Жалко, конечно. Сейчас команда упала низко, но зато потом поднимется так высоко, что никто не достанет! Одно хорошо – есть за кого в плей-офф поболеть – за СКА. Мы же с питерскими фанатами даже не друзья, а братья!
Во втором периоде освещение налаживается. На атмосфере «единения», впрочем, это никак не сказывается. Ледовый оголтело болеет, команда хозяев рвет и мечет. Молниеносная атака первой пятерки, и Бут едва не рвет сетку за спиной Валикетта – 2:0.
Хозяева в меньшинстве, но и в такой ситуации Афиногенов с Прухой выходят «2 в 1». Правда, Максим не замечает отчаянно сигналящего партнера и вместе с Валикеттом заваливается в ворота.
Вновь удаление у СКА, и на 27 секунд хозяева остаются втроем. Москвичи тут же летят вперед: один бросок, другой… Штепанек – молодцом! Больше шансов у ЦСКА нет. А в третьем периоде хозяева и вовсе добивают соперника. Чаянек и Гребешков повергают фан-сектор в такой восторг, что те начинают громко петь песню из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»: «Вдруг как в сказке скрипнула дверь!».
– Мы постоянно работаем над недостатками и стараемся улучшить игру, – скажет после матча главный тренер СКА Вацлав Сикора. – Надеюсь, получается!
СТАТИСТИКА
СКА (Санкт-Петербург) – ЦСКА (Москва) – 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
3 февраля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 9400 зрителей. Судьи: Атропов (Екатеринбург), Захаров (Москва).
Голы: 1:0 Артюхин 3 (Бушуев, 7.07), 2:0 Бут 11 (Сушинский, Чаянек, 23.43), 3:0 Чаянек 11 (Сушинский, 51.59), 4:0 Гребешков 6 (Бут, 58.15).
Три звезды: Чаянек, Бут, Сушинский.
СКА (28): Штепанек; Денисов – Гребешков (2), Гусев – Франссон, Вишневский (2) – Марков, Серкин; Бут – Чаянек – Сушинский (2), Яшин – Мортенссон – Вейнхандль (2), Артюхин (6+10) – Бушуев – Афиногенов, Пруха (2) – Брылин – Рыбин (2).
ЦСКА (8): Валикетт; Курбатов – Буравчиков, Пашнин – Марченко, Часлава (4) – Пиларж, Ожиганов – Гусев; Паршин – Зубов – Суглобов, Моня – Штястны (2) – Кулемин (2), Пронин – Коротков – Андронов, Кучеров – Прохоркин – Нетик.





