Месть за Кросби. «Питтсбург» устроил вендетту за травмированного капитана, решив сломать Овечкина

Корреспондент «Советского спорта» побывал на самом интригующем матче НХЛ. Увидел, как провокатор Кук целится в колено Овечкина. Вспомнил о травмированном Малкине. И предложил энхаэловцам перейти на площадки европейского размера.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. НХЛ

Вашингтон

3

Питтсбург

0

Корреспондент «Советского спорта» побывал на самом интригующем матче НХЛ. Увидел, как провокатор Кук целится в колено Овечкина. Вспомнил о травмированном Малкине. И предложил энхаэловцам перейти на площадки европейского размера.

ИГРАЛИ В ХОККЕЙ В ЛИФТЕ?

Главным героем мегаматча «Вашингтон» – «Питтсбург» был человек, даже не приехавший в столицу США. Момент, когда бедный Евгений Малкин сталкивается с защитником «Буффало» и пластом падает на лед, прокрутили в паузах, наверное, раз триста. Тема побила китайский Новый год («Верайзон Центр» расположен в Чайнатауне) и казалась значимой даже на фоне надвигающегося Супербоула.

Паризе, Кросби, Малкин, Рой, Гетцлаф, Марков… Из всех травмированных можно собрать состав, который по именам перебьет и команду Лидстрема, и команду Стаала на матче «Всех звезд». Как сказал защитник «Нью-Джерси» Антон Волченков в интервью «Советскому спорту», «мы в НХЛ как на войне, только клюшки в руках вместо автоматов». Но в этом сезоне очень уж много раненых!

У нас в Европе площадки шире на четыре метра. На них нет запредельного количества стыков, силовой борьбы, из-за которой НХЛ каждую неделю теряет по две-три звезды. Попробуйте поиграть в хоккей в лифте или в метро в час пик. Конечно, в такой тесноте легко получить травму.

Мы так много говорим о том, что КХЛ нужно перейти на энхаэловский стандарт… А может, наоборот, НХЛ пора сделать «коробки» пошире? Ваш корреспондент предложил это игрокам, тренеру и одному журналисту в Вашингтоне.

ВЧЕРА. ВАШИНГТОН. НИКТО НЕ УЗНАЕТ, КАК СЕЙЧАС БОЛЬНО АЛЕКСАНДРУ ОВЕЧКИНУ. ДАЖЕ СТОЯЩИЙ СОВСЕМ РЯДОМ АРБИТР. ФОТО РЕЙТЕР
ВЫШИНСКИ: МАЛКИН – КУБКОВЫЙ БОЕЦ!

Моим первым собеседником стал Грэг Вышински, самый популярный хоккейный блоггер Северной Америки, который уже второй год входит в «топ-100 самых влиятельных людей в НХЛ».

– Вас не беспокоит запредельное количество травм в НХЛ?

– Беспокоит то, что с каждым сезоном игроки все чаще получают сотрясение мозга. Раньше парни выбывали на один-два месяца. Но теперь, посмотрите, Мэтт Ломбарди из «Нэшвилла» получил сотрясение мозга в начале сезона и до сих пор лечится. Такая же история с Дэвидом Перроном из «Сент-Луиса». Мы теряем людей практически на год!

– Может, НХЛ стоит перейти на большие площадки?

– Европейский хоккей не такой физический, ведь так? Здесь игра идет на маленьких «коробках», тренеры выбирают силовую тактику. И мы видим, что ребята, здоровые, как динозавры, носятся по льду на запредельной скорости. Они идут в стыки, поэтому так много травм.

Некоторые игроки не привыкли уважать соперника. Поэтому в лиге вводится так много правил, призванных уменьшить число ударов в голову. А если тебе плевать на чужое здоровье, ты легко можешь сломать парня, и он будет лечиться полгода.

Если НХЛ перейдет на большие площадки, то серьезно потеряет в прибыли. Ведь тогда будет снесено 6–8 первых рядов. А это самые дорогие места для владельцев абонементов.

И вообще я не уверен, что переход на европейские «коробки» снизит количество травм. На площадках стандарта ИИХФ проще играть технично? Но вспомните Олимпиаду в Ванкувере. Там на маленьких «коробках» был показан хоккей фантастического уровня!

– Сможет ли Малкин снова набирать по 100 очков за сезон?

– Если «Питтсбург» не станет его торопить с возвращением после травмы, все у Малкина будет в порядке. Этот сезон у него кувырком. Но все привыкли, что Джино набирает минимум по очку за матч.

Для меня главный вопрос – сыграет ли Малкин в этом плей-офф? Есть шанс, что он поможет «Питтсбургу» в финале Кубка Стэнли через четыре месяца. Но, возможно, ему лучше не думать о подвигах, поставить крест на сезоне и спокойно лечиться.

Смогут ли теперь «пингвины» стать чемпионами? У них есть защита, отличный вратарь Флери. Очень многое зависит от того, когда вернется Кросби. По прогнозам это случится в марте. У «Питтсбурга» будет два центра – Кросби и Джордан Стаал. Еще пару крайних форвардов возьмут перед дэдлайном. Шансы есть... Но однозначно – без Джино это будет совсем другая команда. Малкин – настоящий кубковый боец.

ОВЕЧКИНУ ПОВЕЗЛО

…У «Питтсбурга» в этом матче были две цели – одержать победу и отомстить проклятому «Вашингтону» за травму капитана Кросби. Первого января, в Зимней классике, силовик «Кэпс» Стекел мощным ударом плеча отправил Кросби в нокдаун. Тогда лучший бомбардир лиги получил сотрясение мозга, от которого не может оправиться до сих пор.

«Пингвины», лишившись двух главных звезд, играли упорно, собранно. Но к 24-й минуте «Вашингтон» вел 2:0, причем Юханссон забил гол в меньшинстве (новичок «Кэпиталз» отличился так впервые за пять лет, со времен Овечкина).

И тогда «Питтсбург» начал мстить. Первой жертвой невольно стал защитник Майк Грин. Силовик Орпик наносил щелчок от синей линии, и шайба попала точно в голову Грину. У нормального человека раскололся бы пополам череп. Грин рухнул на лед, обагрив его кровью. В игру он больше не вернулся. Но после матча заявил, что с ним все в порядке, только в ушах слышится звон. Верно шутят о Майке: его голова сделана из красного дерева.

В третьем периоде тафгай «Питтсбурга» Уоллес вызвал на бой Стекела. Но побить его не смог. Форвард «Вашингтона» своими длинными руками спеленал Уоллеса, держа его на расстоянии. Как ни махал тот, попасть в Стекела толком не сумел. В итоге «убийца Кросби» попросту заборол оппонента, навалившись на него тушей.

Третья акция «Питтсбурга» была самой серьезной. В конце матча один из главных провокаторов лиги Мэтт Кук коленом в колено въехал в Александра Овечкина, который от боли упал на лед. Показалось даже, вслед за Малкиным мы сейчас потеряем и Ови. Но Саша быстро вскочил на ноги и полез драться с Куком. Началась куча-мала, агрессор был удален на две минуты. Чудо, что Овечкин не получил травму…

БАЙЛСМА: ОНИ ЗАЦЕПИЛИСЬ КОНЬКАМИ

После матча я подошел к главному тренеру «Питтсбурга» Дэну Байлсме. Тот попросил в шутку: «Можно, я буду говорить на английском? Я учу русский, но он у меня не так хорош».

– Кук специально ударил Ови? Это месть за Кросби?

– Нет. В том моменте Кук хотел применить силовой прием против Овечкина, но Алекс ушел в сторону. Они зацепились коньками. Мэтт Кук всегда играет в жесткий хоккей. Не важно, кто попадается ему на пути.

– Какие новости о Малкине?

– Накануне ему сделали обследование колена. Обнаружен разрыв двух связок. Пока неясно, нужно ли Джино ложиться на операцию. Но у него очень серьезная травма.

– Есть шанс, что он вернется в плей-офф?

– Понятия не имею. Давайте подождем…

– Сумеет ли Малкин полностью восстановиться?

– Зависит от того, как ему сделают операцию, как пройдет реабилитация. Я знаю многих игроков, которые после таких же страшных травм набирали форму, не теряли в скорости, силе и выносливости. Я не сомневаюсь, что и Джино это удастся.

– Не стоит ли НХЛ перейти на европейские «коробки»?

– Не уверен, что это поможет. Но в Европе введены жесткие правила. Например, там запрещены любые удары в голову. Не знаю, готовы ли в НХЛ пойти на такие же радикальные меры. Посмотрите на Малкина, Овечкина, Джо Торнтона… Большие, сильные игроки летают на огромной скорости. Кажется, что им на площадке просто тесно.

Вряд ли нам нужно переходить на европейские «коробки». Мы в Америке хотим видеть быстрый, силовой хоккей. Но нужно, чтобы в НХЛ был введен ряд правил, которые позволят нашим парням оставаться здоровыми.

ВАРЛАМОВ: В ЕВРОПЕ НЕ ТАК ВСЕ БЫСТРО

По коридору «Верайзон Центр» шел Семен Варламов, которого коуч Брюс Будро оставил в запасе. И не прогадал – другой вратарь Михал Нойвирт сделал «сухарь» и был признан первой звездой дня в НХЛ.

– Вам со стороны не показалось, что «Питтсбург» пытался мстить за травму Кросби?

– Не показалось. Мы с «пингвинами» всегда играем жестко, постоянно деремся.

– Что скажете о травме Малкина?

– Он попал в нелегкую ситуацию. Но все будет в порядке. Уверен, что Малкин восстановится и заиграет на том же уровне.

– Почему в этом сезоне так много травм?

– Может, хоккей изменился, стало больше стыков. Но такие вопросы нужно задавать не мне, а аналитикам.

– Аналитики считают, что НХЛ стоит увеличить площадки.

– Понятно, почему в Европе нет лавины травм. Там хоккей не такой быстрый. Если увеличить «коробки», то пропадет зрелищность. Игрокам придется больше бегать. Броски от борта уже не будут такими опасными.

…Агитация не удалась. На увеличение площадок не согласился никто. Здоровье игроков – это важно. Но НХЛ ради этого жертвовать зрелищем не будет.

ПОЛНАЯ СТАТИСТИКА И ВИДЕООБЗОР ДНЯ

Новости. Хоккей