Буллит-шоу в Питере! Из 20 штрафных бросков команды реализовали только один

На финише регулярки лидеры СКА уверяли, что им без разницы, кто попадется в плей-офф. Рижское «Динамо», сенсационно выбившее СКА в первом же круге прошлого сезона, или «Спартак», сделавший это годом раньше. Зато в поединке с «Ак Барсом», определявшем это
news

ХОККЕЙ
КХЛ

CКА

4 бул.

Ак Барс

3

На финише регулярки лидеры СКА уверяли, что им без разницы, кто попадется в плей-офф. Рижское «Динамо», сенсационно выбившее СКА в первом же круге прошлого сезона, или «Спартак», сделавший это годом раньше. Зато в поединке с «Ак Барсом», определявшем этого самого соперника, равнодушием и не пахло. Серия штрафных бросков вылилась в натуральное шоу.

– Нам, в принципе, все равно, кто достанется в плей-офф: разве что в Москву ехать ближе, – признавался перед матчем капитан СКА Максим Сушинский. – Но «Ак Барс» все равно побеждать должны. Надо ведь подарить болельщикам праздник!

Любопытная деталь: на тренировке за день до матча едва ли не большую часть занятия армейцы… репетировали буллиты. Давали понять, что за праздником для болельщиков дело не станет и основным временем все не ограничится?

Вот и сами болельщики ждут праздника. У касс – столпотворение, а на окошечке – крохотное объявление: «Все билеты проданы». Несмотря на это, у спекулянтов страждущие отовариваются крайне неохотно. Те в итоге вынуждены скидывать «гарь» ниже номинала. И все равно на трибунах Ледового виднеются пустые кресла. Впрочем, их совсем немного.

А вот и начало праздника: когда Гребешков открывает счет, счастью Ледового нет предела. Грубость казанцев в дебюте второго периода выходит им боком. Едва в штрафной бокс уезжает Степанов, показывает класс первая пятерка хозяев: Бут пасует, отдохнувший Сушинский (в двух предыдущих матчах тренеры дали ему выходной) забивает – 2:0! Выходит, не лукавил Максим, обещая болельщикам праздник! Степанов через несколько минут реабилитируется за голевое удаление, пробивая Соколова. Но вскоре после очередного удаления гостей статус-кво восстановлен – 3:1! И кто отличается? Гребешков делает дубль! В преддверии плей-офф армейцы открывают защитника-голеадора? Несколько десятков болельщиков «Ак Барса», вооруженных огромным барабаном и растяжкой «Москва любит Казань», впадают в уныние. А удары барабана звучат, словно набат.

– Большинство приехавших – из московской группировки «Барс Band», – в перерыве рассказывает мне 38-летний фанат Юра в красно-зеленом «барсовском» свитере. – Но есть ребята из Казани и даже один парень из Питера! У всех нас казанские корни. Любим команду – вот и катаемся. Кстати, не думайте, что мы сдались. «Ак Барс» всегда очень сильно проводит третий период.

Как в воду глядит Юра. Всего шесть минут проходит в заключительной трети, а счет уже равный. Зарипов ассистирует Госсе, который грамотно поражает пустой угол ворот Соколова. А затем и сам блещет мастерством, обыграв защитников и вратаря, – 3:3. Не зря, выходит, СКА репетировал на тренировке буллиты?

Тем более что по окончании овертайма Ледовый ждет весьма неожиданное шоу. Начинается серия буллитов, и в шести попытках ни одной заброшенной шайбы. Далее борьба идет до первого промаха. Но никто не забивает в первой дуэли, во второй, в третьей, четвертой… Игроки будто в Книгу рекордов Гиннесса попасть хотят. Зрители ревут от восторга! В ложе прессы – веселье.

– Они там, что, ждут, когда «Динамо» с «Сибирью» в Москве закончат? – смеется рядом кто-то из коллег. – В столице-то позже начали, у них там сейчас тоже буллиты.

Серия в столице еще продолжается, когда Денисов все же пробивает Галимова. На 20-м броске: до этого 6 раз промахнулись бьющие и 13 раз спасли вратари. А через несколько минут из Москвы приходит новость: «Динамо» победило – армейцам достается «Спартак».

– У вас ощущение, что игроки не особо старались при исполнении буллитов? – с улыбкой переспрашивает в микст-зоне форвард СКА Алексей Яшин. – А вы сами на лед выйти попробуйте – и все ощущения мигом пропадут.

– В моей карьере еще более длительная серия была, – добавляет Максим Соколов. – Правда, то было в товарищеской игре.

А президент КХЛ Александр Медведев сказал, как отрезал:

– В лиге договорняков нет! Кстати, знаю, что московское «Динамо» не хотело Ригу. Проиграй москвичи, им достался бы «Спартак». Но они также бились честно и до конца.

СКА (Санкт-Петербург) – Ак Барс (Казань) – 4:3 (1:0, 2:1, 0:2, 0:0, 1:0)

20 февраля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 300 зрителей. Судьи: Буланов (Москва), Щенёв (Тольятти).

Голы: 1:0 Гребешков 7 (Панов, 10.39), 2:0 Сушинский 16 (Бут, 24.11, б.), 2:1 Степанов 8 (Алексеев, 27.03), 3:1 Гребешков 8 (Денисов, Чаянек, 33.36, б.), 3:2 Госса 16 (Зарипов, 43.23, б.), 3:3 Зарипов 18 (Панин, 46.05), 4:3 Денисов (65.00, решающий буллит).

Три звезды: Гребешков, Зарипов, Денисов.

СКА (10): Соколов; Денисов – Гребешков (2), Франссон (2) – Марков, Вишневский (2) – Гусев (2), Бердюков; Бут (2) – Чаянек – Сушинский-к, Яшин – Мортенссон – Вейнхандль, Пруха – Брылин – Рыбин, Артюхин – Бушуев – Панов.

Ак Барс (8): Галимов; Корнеев – Токранов, Медведев – Панин (2), Хафизуллин – Емелин; Алексеев – Бодров – Степанов-к (2), Песонен – Иммонен – Андерссон, Бадюков – Терещенко – Обухов (2), Зарипов – Казионов (2) – Госса.