Форвард «Нью-Джерси» Илья Ковальчук: Фанаты «Атланты» устали меня ругать

Форвард «Нью-Джерси» Илья Ковальчук приехал в Атланту, где его раньше носили на руках, а теперь освистали по полной программе. Но Кови набрал 2 (1+1) очка, и его «дьяволы» стали еще ближе к плей-офф.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Атланта

2

Нью-Джерси

3 от

Форвард «Нью-Джерси» Илья Ковальчук приехал в Атланту, где его раньше носили на руках, а теперь освистали по полной программе. Но Кови набрал 2 (1+1) очка, и его «дьяволы» стали еще ближе к плей-офф.

«КОВИ, ОТОМСТИ!»

22 победы в 27 матчах. 46 очков из 54 возможных. По такому фантастическому графику идет «Нью-Джерси». Чтобы попасть в плей-офф, «дьяволам» надо обыгрывать всех подряд. И, уж конечно, «Трэшерз».

Илья Ковальчук приехал в Атланту, где жил и работал почти 10 лет. К нынешнему лидеру «Дэвилз» в столице штата Джорджия всегда дышали неровно. Сначала носили на руках, создавали фанатскую «Армию Ковальчука». Илья смотрел даже с плакатов, когда вы неслись из аэропорта Атланты в даунтаун. Рекламировал, кажется, авиакомпанию.

Теперь Ковальчука на «Филипс Арене» освистывают по полной программе. За то, что он отказался продлевать контракт, хотя «Атланта» предлагала ему чудесные $101 млн. за 12 лет. За то, что теперь Кови на другой стороне баррикад.

Правда, перед этим матчем в фанатской среде «Атланты» нашлись радикалы, которые болели конкретно за Ковальчука и пришли на стадион в его свитере. Почему? «Пусть Илья отомстит хозяевам команды за наши мучения».

Если «Нью-Джерси» летит в плей-офф как ракета, то «Атланта» камнем падает в таблице. И клуб выставлен на продажу. Через «Советский спорт» один из совладельцев даже обращался к потенциальным инвесторам в России. Да, появились новые звезды – Бафлин, Энстрем… Но в целом перспективы у «Атланты» не радужные. Так что, может, и правильно, что Ковальчук отказался связывать свою судьбу с этой командой до конца карьеры.

«С МЕТРА ЗАБИТЬ – ЛЕГКО»

Во время матча в адрес Ильи, как всегда, несся гул с трибун: «Бу-у-у», – как только он касался шайбы. Но, как пошутил после матча Ковальчук, теперь обструкция была не такой сильной: «Может, болельщики устали? Наверное, в следующем матче в Атланте мне будут аплодировать».

Ковальчук был неудержим, пытаясь использовать любой удобный момент, чтобы убежать в отрыв или прорваться к воротам. Во втором периоде шайба сама нашла своего героя, когда в большинстве отскочила от щитков Павелеца прямо на клюшку Илье. Как сказал бы в таком случае другой бывший игрок «Атланты», Максим Афиногенов: «С метра забить – легко».

В овертайме «Атланта» имела прекрасную возможность одержать победу, но две минуты большинства были потрачены впустую. А за минуту до буллитов уже «Нью-Джерси» получил преимущество, когда Эвандер Кейн схватил фол на Волченкове. Чувствовалось, что хозяева подписали себе смертный приговор. Так и вышло. Ковальчук отдал шикарную передачу, и Зэйджак сделал дубль. Комбинация была разыграна как по нотам!

А вообще это похоже на сказку. Вплоть до декабря Ковальчук был в роли гадкого утенка, которого не пинал только ленивый. А теперь Илья превратился в белого лебедя, с которым «Нью-Джерси» может сотворить что-то невероятное. Ведь если «дьяволы» попадут в плей-офф, то на эмоциональной волне да с вернувшимся суперфорвардом Заком Паризе вполне могут выиграть Кубок Стэнли.

Вчера на сайте канадского телеканала TSN прошло голосование: «Кого вы видите в финале от Востока?». Большинство высказалось за «Филадельфию» (28%). Далее идут «Бостон» (24%), «Монреаль» (20%), «Вашингтон» (11%), «Питтсбург» (5%), «Тампа» (4%). Остальные 8 процентов верят в вариант «Другой клуб». Бьемся об заклад, это ставка на «Нью-Джерси».

6 очков до зоны плей-офф. 14 матчей в запасе. Полет нормальный…

КОВАЛЬЧУК: У НАС СИЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР

– Луна подошла близко к Земле, сильнейшие магнитные бури, в Японии произошло землетрясение…

– …«Нью-Джерси» выигрывает, – продолжил ряд аномальных явлений Илья Ковальчук, когда ему задали витиеватый вопрос.

Когда гости забили, Ковальчук от радости запрыгнул на стекло. Так же он сделал, если помните, после золотого гола на чемпионате мира в Квебеке.

– Это вы к фанатам хотели прыгнуть, которые вас освистывали?

– Вовсе нет. Просто мы забили очень важный гол. Я бы так сделал на любой другой арене. Выстояв в большинстве и забросив шайбу в овертайме, мы показали: у нас сильный характер. И мы никогда не сдаемся.

– Игра была в Атланте. Неужели у вас не осталось никаких чувств к «Трэшерз»?

– О своем бывшем клубе я вообще не думал. Честно скажу, мы преследуем «Рейнджерс» и «Каролину». Мы победили, а «Каролина» проиграла «Вашингтону». Значит, мы стали чуть ближе к плей-офф.

– А в свой дом в Атланте вы зашли? (Ковальчук сдает его центрфорварду «Трэшерз» Николаю Антропову. – Прим. ред.)

– У меня на это не было времени.

…Ковальчук быстро попрощался с прессой и ушел. А наш корреспондент Игорь АРХИПОВ подошел к Александру Бурмистрову, который дебютировал в «Атланте» в 18 лет, – столько же в 2001-м было Илье Ковальчуку, когда он приехал в НХЛ.

– Посмотрите, как играет Илья. Доминатор на площадке! – говорит Бурмистров. – Он хоть и соперник, но на его великолепный хоккей смотришь с улыбкой. Радостно, когда видишь игру такого мастера... Мы его очень хотели остановить. Когда были в меньшинстве, старались закрыть именно Ковальчука. Но так и не удержали…

ВИДЕООБЗОР И СТАТИСТИКА УИК-ЭНДА

Новости. Хоккей