Немчинову ищут замену

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ
Вчера стало известно, что у ЦСКА все-таки появится новый главный тренер. А Сергей Немчинов, возглавлявший армейскую команду два последних сезона, сосредоточится на руководящей работе в системе клуба.
Новость о том, что в ЦСКА будет новый наставник, корреспонденту «Советского спорта» вчера в телефонном разговоре подтвердил президент армейского клуба Вячеслав Фетисов:
– Скрывать нет смысла – мы ведем поиск главного тренера.
– Наши источники называют трех кандидатов из Канады – 59-летнего Ларри Робинсона, 60-летнего Энди Мюррея и 62-летнего Майка Кинана. Это соответствует действительности?
– Ваш список короток, есть еще кандидаты, фамилии которых я пока назвать не могу.
– Претенденты – российские специалисты или иностранные?
– Этот вопрос тоже оставлю без ответа…
– Как скоро определитесь с новым тренером?
– Постараемся сделать это как можно быстрее, сейчас время работает против нас. Команда не должна оставаться без главного тренера.
– Какова судьба Сергея Немчинова?
– Пока он исполняет обязанности и тренера, и генерального менеджера. Немчинов останется в клубе на одной из руководящих должностей.
После разговора с президентом ПХК ЦСКА корреспондент «Советского спорта» связался с Немчиновым.
– Сергей Львович, когда вы узнали, что покидаете пост главного тренера?
– Сразу после окончания сезона для ЦСКА. Такое решение приняло руководство клуба. Пока ведутся поиски преемника, я продолжаю исполнять тренерские обязанности.
– Сохранится ли в клубе пост генерального менеджера?
– Я буду руководить клубом. А круг моих дополнительных обязанностей прояснится в ближайшее время. Ведь не секрет, в конце прошлого года у ПХК ЦСКА поменялся владелец, и сейчас идет процесс формирования новой структуры.
– Когда ситуация с новым тренером прояснится?
– Думаю, не раньше, чем через две недели.
– Чем сейчас занимается команда, которая по регламенту отправляется в отпуск 30 апреля?
– Нас осталось всего-то девять человек. Тренируемся один раз в день. Несколько игроков выступают за молодежную команду «Красная Армия», которая сражается в Кубке Харламова.
Напомним, в этом сезоне под руководством Немчинова ЦСКА занял 19-е место в общей таблице чемпионата КХЛ и в плей-офф не попал.
Что касается кандидатов на пост главного тренера армейцев, то Майк Кинан в 1994 году привел «Рейнджерс», за который играл Немчинов, к победе в Кубке Стэнли. Дважды – в 1987-м и 1991-м – возглавляемые Железным Майком «Кленовые листья» побеждали в Кубке Канады.
Главные успехи Энди Мюррея связаны со сборной Канады: под его руководством она выигрывала золото на чемпионатах мира в 2003 и 2007 годах.
Ларри Робинсон, возглавив «Нью-Джерси» перед самым плей-офф 2000 года, с ходу завоевал Кубок Стэнли, а через год добрался до финала. В тренерском штабе «дьяволов» тогда работал Фетисов, а Немчинов играл за команду.
ВЫСШАЯ ЛИГА. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ
Кристалл (Саратов) – Нефтяник (Альметьевск) – 0:2 (0:0, 0:0, 0:2). Голы: Шангараев, Бочаров. Счет в серии: 0-3.
ХК ВМФ (Санкт-Петербург) – Дизель (Пенза) – 2:3 бул. (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 0:1). Голы: Лютов, Солодухин – Благута, Минаков, Кузьмин. Счет в серии: 0-3.





