Уральский трезубец. «Магнитка» сразила Уфу чудо-арсеналом: забила в большинстве, меньшинстве и в равных составах

Наставник «Металлурга» Кари Хейккиля все-таки знает толк в плей-офф. Иначе бы он дважды не добирался до финала с «Локомотивом». Вчера он наступил на горло собственной песне. С первого раунда Кубка Гагарина он не менял состав троек и вот сдался – перекрои
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ

Салават Юлаев

3

Металлург Мг

4

Наставник «Металлурга» Кари Хейккиля все-таки знает толк в плей-офф. Иначе бы он дважды не добирался до финала с «Локомотивом». Вчера он наступил на горло собственной песне. С первого раунда Кубка Гагарина он не менял состав троек и вот сдался – перекроил две и усадил на трибуну любимчика и соотечественника Контиолу. И обновленный «Металлург» встрепенулся, поверил в себя и победил!

ЧУДАК ИЗ СЕРМЕНЕВА

КАК ЗА 500 РУБЛЕЙ РАСКОШЕЛИТЬ КЛУБ НА ТРИСТА ТЫСЯЧ

В Магнитке рассекретили личность фаната, выбежавшего на лед в куртке с надписью «Не забуду Быкову Канаду!» сразу после окончания четвертого поединка серии. Напомним, с хулиганом тогда едва не расправились игроки «Салавата». Спасли его лайнсмены, передав в руки полиции. Стражам порядка парень сказал, мол, хотел Радулову руку пожать.

По словам сотрудника городского УВД, который пообщался с корреспондентом «Советского спорта», парень оказался… болельщиком «Салавата». А Быкова просто не любит. Приехал горе-болельщик на игру из Серменева – большущего села под Белорецком, что в 87 км от Магнитки.

– После финальной сирены, говорит, так сильно обрадовался победе своих, что решил лично поздравить любимого хоккеиста Александра Радулова, – говорит полицейский. – Иду, рассказывает, ему навстречу и кричу: «Алекс, давай обнимемся!». А Алекс, по его словам, якобы не понял и бузить начал. Заодно, признался чудак, он хотел Вячеслава Быкова расспросить о поражении на Олимпиаде. На вид вроде обычный парень. А как рот раскроет – наивный недотепа. Может, прикидывается. В итоге допросили мы его в отделении. Оформили дело о мелком хулиганстве. Выписали 500 рублей штрафа. Он вызвал такси и рванул домой.

Поначалу в Магнитке думали, будто нарушитель – их фанат. А когда выяснилось противоположное, жутко обиделись. Ведь мало того, что за Уфу болеет, так еще и клуб из-за его глупой выходки на 300 тысяч рублей КХЛ оштрафовала. Обидно…

РАЗМИНКА

ЧЕМ МАГНИТКА ХУЖЕ ЯРОСЛАВЛЯ!

День смеха грозил закончиться для «металлургов» не счастливой улыбкой, а кислой гримасой. Поражение в Уфе означало досрочный уход в отпуск.

– Никакой паники в команде нет, – признался нападающий «сталеваров» Глеб Клименко. – Мы все это уже проходили в серии с «Авангардом».

– Судя по игре, шансов у вас минимум.

– Это в математике шансы, а в жизни никогда ничего не потеряно. Да, тяжко с 1-3 серии вытаскивать, и единицам это удавалось. Но посмотрите, Ярославль с 0-3 до 2-3 дело довел. Чем мы хуже? Главное, верить в свои силы и рвать жилы.

– Однако, как вы ни рвете жилы, Уфа раз за разом по-профессорски вас обыгрывает.

– И профессора тоже ошибаются.

– Не считаете, что «Магнитку» подводит неуверенная игра Гелашвили?

– Не считаю. Просто уфимцы здорово на чужом пятаке орудуют: то с добивания забьют, то с рикошета или с отскока. Нам надо срочно навести там порядок. И забивать нужно первыми – сразу уверенность появится…

В логове «Салавата» думали по-другому и в Магнитогорск возвращаться не хотели.

– Когда мы единственный раз проиграли, мало лезли на ворота и не закрывали обзор Гелашвили, – считает защитник юлаевцев Виталий Прошкин. – А как только добавили в агрессии, то сразу пришел результат. Мы бросаем, перед Гелашвили тут же вырастают спины наших форвардов, он ничего не видит – шайба в воротах. Вот и весь секрет.

– «Металлург» прижат к стенке, а вам остается всего один шаг до финала. Зрителям следует ждать сверхосторожного хоккея?

– Оголтело вперед мы точно не рванем. Наша задача – не пропустить и сохранять концентрацию на протяжении всего матча. У нас классные нападающие: из минимума моментов выжимают максимум…

ПЕРЕСТАНОВКИ

МИНИ-РЕВОЛЮЦИЯ ОТ ХЕЙККИЛЯ

Наставник «Магнитки» Кари Хейккиля все-таки не сдержался и пошел на перемены, перетасовав вторую и третью тройки. Клименко перешел от двух финнов к Кайгородову и Платонову. А Лисин заиграл в совершенно новом сочетании с Ролинеком и Аалтоненом.

Удивительно, но Хейккиля решил пожертвовать Петри Контиолой – лучший в регулярке центрфорвард команды отправился на трибуну.

Кадровый ответ на эту мини-революцию припас и Вячеслав Быков. Правда, весьма скромный. Впервые в серии с «Металлургом» на льду появился защитник Твердовский, сменив в обойме основных Прошкина.

ПРЕОБРАЖЕНИЕ «МАГНИТКИ»

РОКОВОЙ ПРОМАХ БЛАТЯКА И ЧУДО-ЩЕЛЧОК МИШАРИНА

Гости начинают просто здорово. На силовую борьбу сил не тратят, тихонечко по-кошачьи пробираются в чужую зону, а там бросают со всех позиций. Уфа верна себе: в их арсенале наточен острый кинжал контратак. При этом два юлаевца всегда летят на добивание. Но Гелашвили перед собой не отбивает, шансов хозяевам на вторую попытку не дает.

Тем временем «сталевары» убаюкивают-таки хозяев. Чистов мудрейшим пасом вразрез бросает Федорова в отрыв один на один. Ветеран, словно летний ветерок, легко проходит между Твердовским с Калининым и переигрывает Эрсберга.

Но Уфа тем и отличается от остальных команд, что умеет мгновенно ответить. 18 секунд ей нужно на розыгрыш большинства – Блатяк щелчком низом от синей линии салютует в ближний угол – 1:1.

А вот и шанс в большинстве уже у «Магнитки». После сильного снотворного в виде десятка бесполезных передач Кайгородов наконец-то находит на пятаке Клименко, и тот в касание бьет в «домик» – 1:2.

Во втором периоде градус поединка растет с каждой сменой. «Салават» снова получает шанс разыграть «5 на 4» и… пропускает. Закопавшегося с шайбой в ногах Блатяка обкрадывает Ролинек и четко раскладывает «два в одного» с Лисиным – 1:3.

Добивает хозяев совсем уж невиданный гол от человека, который забивает только по большим праздникам. Видимо, День смеха из этой серии. Защитник Мишарин сумасшедшим щелчком сразу после вбрасывания в чужой зоне загоняет шайбу под планку! 1:4 – это первый гол экс-армейца, перешедшего в «Магнитку» накануне плей-офф.

Почувствовав, что нити игры ускользают из его рук, Быков пробует встрепенуть своих бойцов и меняет голкипера – первый раз в противостояние с уральцами вступает Колесник. И одновременно с сиреной на перерыв выигрывает рандеву у Чистова.

Заключительная треть матча превращается в соревнование по обстрелу штанг. Почин делает магнитогорец Лисин. Уфимцы в ответку звенят дважды: Григоренко и Виктор Козлов едва не доводят стадион до инфаркта.

ИНТРИГА

КАК СВИТОВ ГЕЛАШВИЛИ НА УХО ШЕПТАЛ

Возродить и убить интригу в поединке мог только один человек – вратарь «Металлурга» Георгий Гелашвили. И за 10 минут до сирены он ее возрождает. Клепиш бросает издали с кистей и находит щелочку под щитком уральца – 2:4. К голкиперу незаметно подъезжает уфимец Свитов и что-то шепчет на ухо. Наверняка обидное. Потому что Георгий моментально меняется в лице. Но сдерживает себя и отражает несколько опасных атак.

И что же? 59.47, и Виктор Козлов пробивает-таки Гелашвили. «Салават» к тому времени снял вратаря, а у гостей за выброс шайбы удален Федоров. Однако большей радости Георгий Уфе не доставит и после сирены помашет скандирующим его фамилию болельщикам ловушкой.

СТАТИСТИКА

Салават Юлаев (Уфа) – Металлург (Магнитогорск) – 3:4 (1:2, 0:2, 0:1)

1 апреля. Уфа. «Уфа-Арена». 7950 зрителей. Судьи: Карабанов, Захаров (оба – Москва).

Голы: 0:1 Федоров 11 (Атюшов, Чистов, 5.24), 1:1 Блатяк 13 (Радулов, 6.23 б.), 1:2 Клименко 13 (Кайгородов, Платонов, 19.21, б.), 1:3 Ролинек 19 (Лисин, 28.33, м.), 1:4 Мишарин 5 (Федоров, Чистов, 31.52), 2:4 Клепиш 15 (Кутейкин, 50.05), 3:4 Вик.Козлов 21 (Кутейкин, Кондратьев, 59.47, б.).

Три звезды: Федоров, Мишарин, Лисин.

Салават Юлаев (6): Эрсберг (Колесник, 31.52–59.30); Блатяк – Кир.Кольцов, Кондратьев – Кутейкин (4), Калинин – Твердовский; Торесен – Григоренко – Радулов, Вяч.Козлов – Зиновьев – Антипов, Нильссон – Счастливый – Вик.Козлов-к (2), Клепиш – Свитов – Сапрыкин.

Металлург (6+2 к.ш.): Гелашвили; Варламов – Атюшов-к, Бирюков – Нискала, Мишарин – Маленьких (2), Кукконен; Чистов – Федоров (2) – Хлыстов, Клименко – Кайгородов – Платонов, Лисин (2) – Ролинек – Аалтонен, Абдуллин – Кваша – Здунов.

Счет в серии: 3-2.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

СТО ТЫСЯЧ ЗА ХУЛИГАНСКИЙ ЖЕСТ

КХЛ, изучив запись пятого матча финальной серии Западной конференции «Локомотив» – «Атлант», зафиксировала факт демонстрации неприличного жеста врачом «Атланта» Алексеем Огородовым. На него наложен матч-штраф с обязательной дисквалификацией на одну игру и штраф в 100 тысяч рублей.

Уже после окончания поединка, когда игроки «Атланта» уходили в раздевалку, Огородов сделал жест рукой в сторону игроков «Локомотива», праздновавших победу на площадке. Эпизод попал в телетрансляцию, и всплеском эмоций врача «насладилась» вся страна…

– Мы провели по этому инциденту заседание дисциплинарного комитета, – рассказал корреспонденту «Советского спорта» Дмитрию ПОНОМАРЕНКО начальник департамента проведения соревнований КХЛ Сергей Козлов. – Лига старается бороться с такими фактами. Любое хамство по отношению к сопернику, исходящее от официального представителя клуба, может стать взрывоопасной искрой. На арене тысячи человек, нервы у болельщиков в конце матча на пределе. Если еще и члены команд начнут их провоцировать… Потому решили наказать Огородова в соответствии с регламентом КХЛ.

То есть в субботу врача «Атланта» на скамейке не будет?

Мы довели до клуба, что в субботу Огородову запрещено находиться даже рядом со скамейкой игроков. Если серия продлится, он может вернуться к своим обязанностям. При условии, конечно, уплаты штрафа.

Новости. Хоккей