Вопрос Набокова подвис… НХЛ до сих пор не разрешила знаменитому вратарю играть за Россию

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ
|
Россия |
4 |
|
Белоруссия |
6 |
Сборная России уступила белорусам во втором матче Кубка европейского вызова. Наши ворота снова не защищал Евгений Набоков, чей вопрос решили замылить в «Айлендерс».
ТРЕНИРОВОЧНЫЙ РЕЖИМ
Как уже сообщал «Советский спорт», в пятницу Евгений Набоков не смог сыграть за сборную России. Президент ФХР Владислав Третьяк объявил на пресс-конференции, что «Айлендерс» не прислал письменное разрешение, которое зажигает зеленый свет перед вратарем.
Но тренироваться Набокову не запрещали. В субботу в 10 утра он снова работал с командой. Был сдержан, но мрачен. Отказался от интервью. После занятия сразу же ушел в автобус. Стало понятно – Евгений пропустит и второй матч, теряя драгоценную практику перед чемпионатом мира.
После первого периода встречаюсь с Третьяком.
– Генеральный менеджер нью-йоркского клуба Гарт Сноу вам перезвонил, как в пятницу обещала его секретарша?
– Нет, – президент ФХР разводит руками.
– Но ведь это неуважение и к вашей фигуре, и к статусу.
– Сейчас буду снова с ними связываться. Хотя выходные…
– Стоило Набокову лететь через полмира, ехать в Смоленск? Хотя он сказал в интервью «Советскому спорту», что «Айлендерс» разрешил ему играть за сборную.
– Его агенты заявили мне то же самое. С их слов, они разговаривали со Сноу. И тот ответил: «Делайте что хотите». Но я с ним не общался. И письменного разрешения не получил. Поэтому не могу выпустить на лед Набокова. Ведь будет международный скандал!
ТРЕТЬЯК: СНОУ БОИТСЯ ПОТЕРЯТЬ НАБОКОВА
Во втором перерыве уже мне звонит Третьяк: «Подходите, есть новости».
– Прямо во время матча со мной связался Сноу. Он сказал, что сейчас выясняет правовые вопросы с лигой. Набоков дисквалифицирован «Айлендерс». Может ли такой игрок участвовать в чемпионате мира? Нью-йоркский клуб боится потерять Набокова, потому что имеет на него планы.
Сноу сказал, что перезвонит мне в понедельник-вторник, когда будет владеть полной информацией. Не думаю, что проблема критична. НХЛ и чемпионат мира – два разных турнира. Дисквалификация Набокова работает не везде.
Ваш корреспондент не согласен с теми, кто сейчас ругает президента ФХР. Владислав Третьяк снова выступает в роли миротворца. Волокита идет со стороны НХЛ. Третьяк совершенно прав, что не бросает Набокова в бой без разрешения «Айлендерс». Если идти против правил, то ИИХФ может отстранить вратаря от чемпионата мира. И это будет еще один сильный удар по карьере Набокова, да и по имиджу России.
…После матча Евгений с кем-то разговаривает по телефону. Сообщает, что может сыграть уже 8 апреля в товарищеском матче против швейцарцев. Будем верить, что за неделю удастся уломать Сноу и бюрократов из Нью-Йорка.
САЛЮТ В ЧЕСТЬ АНТРОПОВА
В субботу был День единения народов России и Белоруссии. По такому поводу белорусы впервые за 11 лет обыграли нашу сборную.
– Лихая у вас команда. Она мне еще в пятницу понравилась, – при счете 2:5 подхожу к председателю Федерации хоккея Белоруссии Евгению Ворсину.
– Да, хорошо играем. Только такие ошибки в обороне делать нельзя! – на наших глазах Буравчиков забивает гол, а защитник гостей Антонов хватает 12-минутный штраф. – Мы тренируемся с 21 марта. Видно, что у нас «физика» и сыгранность получше. Состав будет сильный, если из НХЛ подъедут Костицыны и Грабовский, который проводит выдающийся сезон.
…Арбитр международной категории Александр Антропов по возрастному цензу завершал карьеру, получив от ФХР награду «За верность». Свой последний матч он отметил в субботу салютом из штрафных бросков. Сразу три в одном матче! Такого я никогда не видел.
Белорус Мелешко и наш Кузнецов свои попытки реализовали, Рыбин – нет. Сборной России все испортил провал в начале второго периода, когда мы пропустили три гола за две с половиной минуты. При счете 1:4 в запас отправился вратарь Кошечкин и на лед вышел Касутин. Но не помог и он.
За четыре минуты до конца, когда Кузнецов забил свой штрафной бросок, показалось, что мы увидим еще и серию буллитов. Но удаление схватил Бодров, а Кулаков четко реализовал выход один на один – 4:6.
Выводы по матчам в Смоленске. Результат не расстроил – из этого состава на чемпионат мира могут попасть, по нашей версии, только Кошечкин, Горовиков, Кузнецов, Тарасенко. Это в лучшем случае. И держим в уме Набокова, который остался без практики. Но главное – товарищеские игры перед чемпионатом мира обязательно нужно проводить в регионах. Пусть это будет правило для ФХР, как Зимняя классика или матч «Всех звезд» для НХЛ.
Какой интерес вызвали бы такие игры в Москве? А для Смоленска эти встречи стали уникальным событием.
СТАТИСТИКА
Россия – Белоруссия – 4:6 (1:1, 2:4, 1:1)
2 апреля. Смоленск. Ледовый дворец. 800 зрителей. Судьи: Оленин, Антропов (оба – Россия).
Голы: 0:1 Михалев (Ковыршин, 5.54), 1:1 Глинкин (Попов, Кузнецов, 13.07), 1:2 Коробов (Осипов, Павлович, 23.14, б.), 1:3 Мелешко (25.04, буллит), 1:4 Ефименко (Осипов, Антонов, 25.44), 2:4 Буравчиков (Тарасенко, 32.11, б.), 2:5 Филичкин (Хоромандо, 33.58), 3:5 Буравчиков (Тарасенко, 35.22), 4:5 Кузнецов (55.54, буллит), 4:6 Кулаков (Дрозд, 59.13, б.).
Три звезды: Осипов, Буравчиков, Мезин.
Россия (6): Кошечкин (Касутин, 25.44); Белов – Рылов, Бодров (2) – Дерлюк, Буравчиков – Чудинов, Пивцакин – Будкин; Рыбин – Горовиков-к – Кокарев, Глинкин – Попов – Кузнецов, Панарин (2) – Шипачев – Тарасенко (2), Двуреченский – Зубов – Калинин.
Белоруссия (18): Мезин; Антонов (12) – Стасенко, Коробов – Костюченок (2), Сушко,– Филичкин, Хоромандо; Демагин – Стась (2) – Мелешко, Павлович – Дрозд – Михалев-к, Демков – Осипов – Ефименко, Угаров – Ковыршин (2) – Кулаков.





