А где десерт?

Если по логике развития финальной серии – вчера произошла ее развязка. Если по алогичности, пронизывающей весь плей-офф, – хоть что-то в финале должно еще передернуться. Но сути дела это уже не изменит: «Салават» – чемпион.
news

ХОККЕЙ. КХЛ
ПАС ВРАЗРЕЗ

Если по логике развития финальной серии – вчера произошла ее развязка. Если по алогичности, пронизывающей весь плей-офф, – хоть что-то в финале должно еще передернуться. Но сути дела это уже не изменит: «Салават» – чемпион.

Вчерашняя Уфа – это солидность, свойственная ЦСКА тарасовских времен (не зря Захаркин любит Тарасова вспоминать), плюс внешняя холодность, присущая Быкову. Такой вот симбиоз придали команде два ее тренера.

Уверенность в себе образцово-показательная: все схвачено мощными-плавными-слаженными движениями. Своего рода дополнительная психическая атака на соперника, и без того, очевидно, выбитого из равновесия. Уж не знаю, сказанул ли Ржига, не стерпев, по примеру футбольного своего земляка Петржелы: «Атлант» никогда не будет чемпионом», но подобное настроение, чувствовалось, в его команде поселилось. Вчера «Атлант» совсем утратил какую-либо основательность – сыграв на голых эмоциях. Точь-в-точь как играл у Ржиги «Спартак». Партизанскими налетами: прорывайся со всех ног и как-нибудь швырни гранату.

Эх, господа судьи… Не губили бы вы интригу-то – ломкая она в финале, похоже, оказалась. А так от чемпионства «Салавата» осадочек останется. В первом матче с «Ак Барсом» – в его пользу засчитан гол, похожий на фантом (при ничейном счете). В первом с «Магниткой» – забитый с паса радуловской рукой (которую я, замечу, вполне отчетливо разглядел на одном из повторов – и тоже ведь при ничейном счете). А «Атлант», уж так вышло, арбитр Белов осадил в тот самый момент, когда он раскочегарился, – то есть на встречном движении (и нарвался на дисквалификацию примерно тем же макаром, как Антипов в том же самом эпизоде – на травму). Решения-то все – переломные.

Жаль, что плей-офф сворачивается, так сказать, в угасающем порядке. Только все мы разъелись-разохотились – а тут вдруг такой пресноватый десерт. Возможно, впрочем, что мы невольно обманулись в соотношении сил между Востоком и Западом, отвлекшись от этой прежде актуальной темы на свершения «Атланта».

Вывод первый: обязательно нужно все-таки перемешать конференции в сетке плей-офф – чтобы можно было составить более достоверное и отчетливое представление о том, кто есть кто. За примером недалеко ходить – «Магнитка» противодействовала «Салавату» в полуфинале, за вычетом одного матча, все-таки более упорядоченно, плотно и упорно, чем «Атлант» сейчас.

Вывод второй: если чемпионат КХЛ останется соревнованием самодостаточным, и его победитель не будет отстаивать честь лиги на европейской или межконтинентальной арене – надо как-то выравнивать составы команд. А если нет – тогда, может, и узаконить легкую судейскую симпатию в пользу команд с меньшим бюджетом – тоже форма налога на роскошь!

Не хочу умалять работу Быкова с Захаркиным – они нынче поработали качественно. Но потенциал финалистов даже на глазок несравним. А хочется воспринимать каждого нового обладателя Кубка Гагарина с восторгом – в самом деле, как героя из эпохи первых космических полетов.

Новости. Хоккей